АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Читайте также:
  1. II. Участники конкурса портфолио
  2. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  3. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  4. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  5. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  7. V. Аттестационная комиссия фестиваля
  8. В дни фестиваля возможно заказать
  9. В Канске состоится открытие XIV Международного Канского видео фестиваля
  10. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  11. Во всех дисциплинах и номинациях участники представляют одну композицию.
  12. Все участники, подавшие заявку на участие в номинации «Флейринг», участвуют в отборочном туре.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении фестиваля

Молодежной хип-хоп культуры

«Live step»

 








ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Фестиваль молодежной хип-хоп культуры «Live step», далее фестиваль, проводится в рамках реализации молодежной политики на территории Красноярского края.

 

1.2. Фестиваль проводится в соответствии с действующим российским законодательством и утвержден настоящим положением.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

2.1 Фестиваль проводится с целью: развития популярных направлений молодежной субкультуры и пропаганды творческих достижений молодых талантов Красноярского края в сфере хип-хоп культуры.

 

2.2 В ходе проведения фестиваля планируется выполнение следующих задач:

· выявление и поддержка талантливой молодежи Красноярского края;

· популяризация молодежной хип-хоп культуры;

· систематизация работы с молодежными талантами, повышение профессионального мастерства и обмен опытом между представителями молодежной субкультуры Красноярского края.

 

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

3.1. Учредителем фестиваля является Администрация Тасеевского района.

 

3.2. Организаторами фестиваля является МБУ «Тасеевский молодежный центр», Творческое объединение хип-хоп культуры «RAP TuSa».

 

3.3. Спонсорами проведения фестиваля могут стать государственные и общественные организации всех уровней, осуществляющие финансовую поддержку фестивальных мероприятий, а также оказывающие техническую, организационную и интеллектуальную помощь в подготовке, организации и проведении фестивальных мероприятий.

 

3.4. Руководство фестивальными мероприятиями осуществляет Оргкомитет фестиваля. В состав оргкомитета входят представители учредителей, организаторов и спонсоров фестиваля.

 

3.5. Оргкомитет фестиваля решает вопросы финансирования, кадрового обеспечения, PR, утверждает персональный состав рабочих групп, состав жюри, атрибутику фестиваля, при необходимости формирует общественный совет фестиваля, а также решает другие вопросы, связанные с подготовкой и проведением фестивальных мероприятий.

 

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

4.1. Фестиваль проводиться по адресу: Красноярский край, Тасеевский район, с.Тасеево пер. Центральный 1, МУК «Тасеевский РДК»

4.2 Дата и время проведения фестиваля 18 февраля 2012 г. в 14.00 часов

 

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

5.1 Участниками фестиваля могут стать команды из городов и районов восточной группы муниципальных образований Красноярского края по направлениям:

· брэйк данс;

· хип-хоп;

· рэп музыка;

5.2 Участники фестиваля должны не позднее 10 февраля 2012 года направить заявку на участие (Приложение 1,2) в Оргкомитет МУ «Тасеевский молодежный центр»

5.3 До 15 февраля 2012 г. все команды, подавшие заявки получают официальное приглашение от оргкомитета.

5.4Командирование, проживание и питание команд – участников фестивальных мероприятий производиться за счет командирующей стороны.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)