АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности Ревизионной комиссии

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Права тюремных священников.
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  9. III. Права и обязанности Сторон
  10. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Положение

О ревизионной комиссии товарищества собственников жилья «Софьи Ковалевской-12а»

УТВЕРЖДЕНО: Общим собранием членов ТСЖ "Софьи Ковалевской-12а"

(протокол N _ от «__» октября 2013 г.)

 

Общие положения

1.1. Ревизионная комиссия является органом контроля ТСЖ "Софьи Ковалевской-12а" (в дальнейшем ТСЖ), осуществляющим функции внутреннего финансового контроля деятельности ТСЖ и его органов управления.

1.2. В своей деятельности Ревизионная комиссия руководствуется законодательством РФ, Уставом ТСЖ, настоящим Положением и другими внутренними документами ТСЖ, утверждаемыми Общим собранием, в части, относящейся к деятельности Ревизионной комиссии.

1.3. Ревизионная комиссия избирается на Общем собрании членов ТСЖ в порядке, предусмотренном Уставом и настоящим Положением, сроком на два года. Члены Ревизионной комиссии не могут избираться в ее состав более двух сроков подряд.

1.4. В случае если в повестке дня Общего собрания членов ТСЖ наряду с вопросом об избрании ревизионной комиссии (Ревизора) рассматриваются вопросы об избрании руководящих органов ТСЖ, вопрос об избрании ревизионной комиссии должен быть рассмотрен после принятия решений по вопросам формирования руководящих органов ТСЖ.

1.5. Ревизионная комиссия избирается в составе 1-2 человека, имеющих высшее или среднее юридическое или экономическое образование.

1.6. Досрочно полномочия члена Ревизионной комиссии прекращаются:

- по решению Общего собрания членов ТСЖ, которое вправе досрочно прекратить полномочия одного, нескольких или всех членов Ревизионной комиссии.

- по собственному желанию члена комиссии на основании письменного заявления;

- автоматически в случае прекращения членства в ТСЖ.

1.7. Любой член ТСЖ имеет право быть избранным в состав Ревизионной комиссии, за исключением тех членов ТСЖ, которые на дату проведения выборов являются членами Правления ТСЖ.

Также не могут быть членами ревизионной комиссии:

- члены ТСЖ, имеющие задолженность по обязательным платежам и оплате коммунальных услуг;

- члены товарищества, допустившие грубые нарушения Жилищного Кодекса РФ и Устава товарищества.

- иные лица, по доверенности от собственника.

1.8. Члены Ревизионной комиссии не могут быть одновременно членами Правления ТСЖ. Члены Правления ТСЖ и их родственники или супруги членов правления ТСЖ, Председателя правления ТСЖ и (или) других лиц, занимающих руководящие должности в органах управления ТСЖ, не могут быть одновременно членами Ревизионной комиссии.

1.9. Избранными в ревизионную комиссию ТСЖ считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов (долей), не менее 50% от общего количества голосов (долей) всех членов ТСЖ дома.

В случае если в выборах участвуют более 1 или 2 кандидатов, избранными в состав Ревизионной комиссии считаются 1 или 2 кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

1.10. Член ТСЖ, имеющий намерение избираться в состав Ревизионной комиссии, направляет в правление ТСЖ письменное заявление о намерении избираться с указанием своей фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства, образования, места работы, контактных данных (телефон, факс и т.п.).

1.11. Письменное заявление о намерении избираться в состав Ревизионной комиссии может быть подано в Правление в любое время. Правление может отказать во включении кандидатуры в бюллетень для голосования на общем собрании членов ТСЖ только в случае несоблюдения требований, указанных в пункте 1.7.- 1.8.

1.12. Все вопросы деятельности Ревизионной комиссии решаются на ее заседаниях. Заседания комиссии правомочно при наличии простого большинства членов комиссии.

1.13. Члены Ревизионной комиссии обязаны провести свое первое заседание сразу после завершения работы Общего собрания. На первом заседании Ревизионная комиссия избирает из своего состава председателя.

Права и обязанности Ревизионной комиссии.

2.1. При выполнении своих функций Ревизионная комиссия осуществляет следующие полномочия:

- ознакомление с любой документацией ТСЖ, включая документы первичного бухгалтерского учета, учредительные документы, финансово- хозяйственные документы, протоколы заседаний и приказы органов управления ТСЖ.

- проверка состояния расчетов с контрагентами;

- проверка уплаты членами ТСЖ, собственниками квартир установленных платежей;

- сравнение данных смет доходов и расходов, отчетов об их исполнении с фактическими данными первичного бухгалтерского учета;

- проверка фактического наличия денежных средств и имущества ТСЖ;

- оценка обоснованности составления сметы расходов и доходов ТСЖ;

- проверка целевого использования денежных средств ТСЖ;

- оценка правильности составления финансовой отчетной документации ТСЖ (отчетов об исполнении сметы, балансов, налоговых деклараций, иной финансовой отчетной документации).

2.2. Ревизионная комиссия обязана:

- ежегодно, не реже чем один раз в год, проводить ревизии финансовой деятельности ТСЖ;

- представлять Общему собранию членов ТСЖ заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год и отчет о финансовой деятельности ТСЖ и размерах обязательных платежей и взносов;

- ежегодно отчитываться перед Общим собранием членов ТСЖ о своей деятельности;

- своевременно доводить до сведения членов правления, Председателя правления и Общего собрания ТСЖ результаты осуществленных ревизий и проверок;

информировать правление в письменной форме о результатах плановых (перед отчетным собранием), не позднее семидневного срока до обсуждения их на Общем собрании членов ТСЖ и внеплановых ревизий, проверок по жалобам и обращениям членов ТСЖ, не позднее чем в десятидневный срок после окончания ревизии.

- в течение 10 дней с даты окончания проверки составлять в письменном виде заключение или отчет и направлять его копию в Правление ТСЖ;

- информировать Правление ТСЖ о результатах текущей работы комиссии;

- контролировать задолженность за потребленные жильцами дома, коммунальные услуги, не реже одного раза в квартал;

- проверять расчеты по оплате труда и прочие расчеты с физическими лицами;

- при возникновении спорных вопросов, требующих оперативного решения, принимать участие в заседаниях Правления или проводить внеочередные заседания комиссии с участием членов Правления ТСЖ;

- при отсутствии внешнего аудита делать заключение по готовому отчету ТСЖ, по соблюдению утвержденной сметы расходов, размерам обязательных платежей и взносов;

- при обнаружении нарушений финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ инициировать проверку указанных нарушений правоохранительными органами путем обращения туда с соответствующими заявлениями;

- соблюдать коммерческую тайну, не разглашать сведения, являющиеся конфиденциальными, к которым члены Ревизионной комиссии имеют доступ при выполнении своих функций.

2.3. Ревизионная комиссия в целях надлежащего выполнения своих функций имеет право:

- получать в установленном порядке от Председателя правления ТСЖ все необходимые для работы комиссии документы и материалы. Указанные документы должны быть представлены комиссии в течение пяти дней с даты письменного/устного запроса;

- требовать от Правления созыва заседаний Правления и внеочередного Общего собрания членов ТСЖ в случаях, когда выявление нарушений в финансовой деятельности, влекущие за собой угрозу интересам ТСЖ, требуют решения вопросов, находящихся в компетенции данных органов управления ТСЖ.

В течение пяти дней с момента предъявления требования комиссии Правлением ТСЖ должно быть принято решение о созыве внеочередного общего собрания либо об отказе в его созыве;

- требовать от Правления внесения предложений в повестку дня Общего собрания членов ТСЖ;

- получать устные и/или письменные объяснения от любого собственника квартиры, члена ТСЖ, в том числе и членов Правления ТСЖ и его председателя по вопросам, относящимся к деятельности ТСЖ.

2.4. Члены Ревизионной комиссии работают на общественных началах. По решению Общего собрания членов ТСЖ членам Ревизионной комиссии может выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими своих обязанностей.

3. Порядок проведения плановых и внеплановых ревизий

3.1. Плановая ревизия финансовой деятельности ТСЖ
осуществляется по итогам деятельности ТСЖ за год. Плановая ревизия должна быть начата не ранее чем 15 января и закончена не позднее чем 15 марта очередного финансового года.

3.2. Внеплановая ревизия (проверка) финансовой деятельности ТСЖ проводится в течение финансового года по:

- инициативе самой Ревизионной комиссии;

- решению Общего собрания;

- решению Правления ТСЖ;

- требованию Председателя ТСЖ;

- требованию членов ТСЖ, владеющих в совокупности не менее 10 процентами голосов долей, дающих право голоса по всем вопросам компетенции Общего собрания на дату предъявления требования.

3.3. Внеплановая проверка может проводиться не чаще одного раза в течение одного финансового года (без учета плановой проверки).

3.4. Решение о внеплановой ревизии (проверке) принимается членами комиссии большинством голосов ее членов.

3.5. Решение о проведении ревизии, как плановой, так и внеплановой, направляется в Правление ТСЖ в письменном виде с указанием конкретного перечня документов и материалов, подлежащих предоставлению комиссии.

3.6. Требуемые документы и материалы должны быть представлены Ревизионной комиссии в течение десяти рабочих дней с даты получения письменного запроса.

3.7. Срок проведения ревизии не должен превышать 1 месяц с даты предоставления Ревизионной комиссии всех требуемых документов. В случае несвоевременного предоставления документов срок проверки соразмерно продлевается.

3.8. Ревизионная комиссия не осуществляет анализ хозяйственной деятельности ТСЖ и не дает оценку обоснованности действий Правления ТСЖ, Председателя правления ТСЖ относящихся к вопросам исключительно хозяйственной деятельности.

3.9. По итогам плановой ревизии финансовой деятельности ТСЖ в течение 10 дней с даты окончания проверки Ревизионная комиссия составляет в письменном виде и направляет в Правление следующие документы:

- заключение Ревизионной комиссии о смете доходов и расходов на соответствующий год;

- отчет Ревизионной комиссии о финансовой деятельности ТСЖ и размерах обязательных платежей и взносов;

- отчет Ревизионной комиссии о своей деятельности.

3.10. По итогам внеплановой проверки финансовой деятельности ТСЖ в течение 10 дней с даты окончания проверки Ревизионная комиссия составляет в письменном виде и направляет в Правление заключение (акт) в произвольной форме.

3.10. Заключения и отчеты Ревизионной комиссии должны быть подписаны всеми членами комиссии, в т.ч. имеющими особое мнение и размещаются на сайте ТСЖ. Особое мнение члена Ревизионной комиссии излагается в письменном виде и приобщается к экземплярам документов.

3.11.Заключения и отчеты Ревизионной комиссии хранятся в самой комиссии, а также в архиве Правлении ТСЖ и размещаются на сайте ТСЖ для ознакомления членам ТСЖ.

3.12.Инициаторы ревизии вправе в любой момент до принятия ревизионной комиссией решения о проведении ревизии отозвать свое требование, письменно уведомив об этом Комиссию.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)