АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взлом беспроводных сетей с использованием Live CD-диска BackTrack

Читайте также:
  1. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  2. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  3. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  4. Безопасность беспроводных компьютерных сетей
  5. Взлом беспроводных сетей с помощью пакета aircrack-ng 0.6.2-win и ОС Windows XP
  6. Взломщик Гремящих Гор
  7. Водоотдачи водопроводных сетей
  8. Возникновение беспроводных компьютерных сетей
  9. Вопрос: Какова может быть программа обучения с использованием технологии метаконтакта, чтобы знания получать системно?
  10. Гидравлический расчет водяных тепловых сетей
  11. Глава 4. Компетенция государственных органов в области управления и контроля за использованием и охраной вод и воссозданием водных ресурсов

Итак, независимо от того, какая операционная система у вас установлена на ноутбуке, для взлома беспроводной сети мы воспользуемся загрузочным диском BackTrack. Отметим, что кроме инструментария, нужного нам для взлома беспроводной сети, данный диск содержит множество других утилит, позволяющих производить аудит сетей (сканеры портов, снифферы и т.д.). Кстати, такой диск полезно иметь любому системному администратору, занимающемуся аудитом сетей.

Взлом любой беспроводной сети с использованием диска BackTrack производится в три этапа (табл. 1):

· cбор информации о беспроводной сети;

· захват пакетов;

· анализ пакетов.

На первом этапе необходимо собрать детальную информацию о беспроводной сети, которая подвергается взлому: MAC-адреса точки доступа и активного клиента беспроводной сети, название сети (идентификатор сети) и тип используемого шифрования. Для этого применяются утилиты airmon-ng, airodump-ng и Kismet — первая из них необходима для настройки драйвера беспроводного сетевого адаптера на режим мониторинга беспроводной сети, а остальные две позволяют получить необходимую информацию о беспроводной сети. Все эти утилиты уже имеются на диске BackTrack.

Таблица 1. Этапы взлома беспроводной сети с использованием Live CD-диска BackTrack

Номер этапа Описание Используемые утилиты Результат
WEP WPA-PSK
  Сбор информации о беспроводной сети airmon-ng airodump-ng Kismet MAC-адрес точки доступа, MAC-адрес активного клиента, тип сети, идентификатор сети, тип шифрования (WEP, WPA-PSK), номер канала связи
  Перехват пакетов airodump-ng Kismet airoplay-ng Файл, содержащий IV-пакеты Файл, содержащий пакеты с информацией об аутентификации клиента в сети
  Анализ пакетов aircrack-ng Подбор ключа Подбор пароля

На следующем этапе производится захват пакетов с использованием утилиты airodump-ng. В том случае, когда в сети применяется WEP-шифрование, необходимо собрать IV-пакеты, содержащие векторы инициализации. Если трафик в сети невысокий (например, клиент неактивен), то дополнительно для увеличения трафика между клиентом и точкой доступа можно использовать утилиту airoplay-ng.

Если же в сети применяется WPA-PSK-шифрование, то необходимо собрать пакеты, в которых содержится информация о процедуре аутентификации клиента в сети (процедура handshake). Для того чтобы заставить клиента пройти процедуру аутентификации в сети, можно с помощью утилиты airoplay-ng инициировать процесс его принудительного отключения от сети с последующим восстановлением соединения.

На последнем этапе производится анализ перехваченной информации посредством утилиты aircrack-ng. В случае WEP-шифрования вероятность подбора ключа зависит от количества собранных IV-пакетов, а WPA-PSK-шифрования — от словаря, используемого для подбора пароля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)