АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретический материал. Пиломатериалы и заготовки вырабатывают из древесины хвойных и лиственных пород

Читайте также:
  1. A)керекті материалдарды беру
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. I. Нормативные материалы
  4. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Учебно-материальное обеспечение
  7. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  8. IV. Материалы и полуфабрикаты
  9. IV. Склоны, сформированные массовым перемещением обломочного материала.
  10. V. Закрепление изученного материала
  11. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  12. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Пиломатериалы и заготовки вырабатывают из древесины хвойных и лиственных пород. Пиломатериалы получают при распиливании вдоль оси ствола круглых лесоматериалов. Заготовками называют доски и бруски, прирезанные применительно к габаритам необработанных деталей с припусками на обработку и сушку.

 

Ход работы.

 

Изучить по плакатам, рисункам учебника виды пиломатериалов и заготовок.

Определить по внешним признакам группу и породу древесины изучаемого сортимента. Установить принадлежность сортимента к пиломатериалам или заготовкам.

Изучить по рисункам способы маркировки пиломатериалов и заготовок.

Посмотреть на торец сортимента, прочитать и расшифровать нанесенный на него маркировочный знак, указывающий сорт пиломатериалов или группу качества заготовок.

маркируют пиломатериалы длиной до 1 м и более и заготовки всех длин

на пиломатериалах знаки нанесены римскими цифрами, на заготовках – арабскими

сорт пиломатериалов – отборный, 1, 2, 3 и 4-й; группа качества заготовок – 1, 2, 3 и 4-я

Измерить длину, ширину и толщину сортимента.

длину пиломатериалов и заготовок измеряют по наименьшему расстоянию между торцами

ширину пиломатериалов и заготовок обрезных с параллельными кромками измеряют в любом месте длины, где нет обзола, и не ближе 150мм от торцов; необрезных пиломатериалов – по середине длины сортимента (без учета коры) как полусумму обеих пластей, причем размеры менее 5мм не учитывают, а размеры 5мм и более считают за 10мм.

толщину пиломатериалов и заготовок измеряют в любом месте их длины, но не ближе 150мм от торцов.

Определить объем одного сортимента пиломатериалов и суммарный объем нескольких сортиментов в кубических метрах, используя формулу:

 

V= Д х Ш х Т (м3), где Д – длина, Ш – ширина, Т – толщина сортимента.

Определить вид пиломатериала по размерам поперечного сечения, толщине и характеру обработки. Установить отклонения по длине и толщине пиломатериалов от установленных норм, пользуясь ГОСТ 8486 – 86 «Пиломатериалы из древесины хвойных пород» и ГОСТ 2695 – 83 «Пиломатериалы из древесины лиственных пород».

Установить по ГОСТ 8486 - 86 и 2695 – 83 в зависимости от наличия и размеров пороков сорт изучаемого пиломатериала.

Обследовать не менее двух-трех образцов пиломатериалов и одной-двух заготовок. Записать в тетрадь для практических работ результаты выполнения работы по форме:

 

№ сортимента

Порода древесины

Маркировочный знак

Размеры

Объем (V) – в м3

Наличие пороков, их размеры и количество

Сорт

Длина (м)

Ширина (мм)

Толщина (мм)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)