АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №1

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

24-летняя Наталья Верт и 30-летний Сергей Соробин подали заявление в ЗАГс для регистрации брака. Наталья Верт высказала желание оставить после регистрации брака свою добрачную фамилию.

Ее жених возражал, утверждая, что невеста после замужества должна носить фамилию мужа.

Кто прав в споре? Какие возможности для выбора новых фамилий есть у этой будущей семьи.

Задача №2.

Разлогов женился на Суриной, имевшей 8-летнюю дочь Софью и через год удочерил девочку. Через 9 лет Сурина умерла. Через 2 года после смерти Суриной Разлогов и Софья убедившись, что любят друг друга решили зарегистрировать брак и подали заявление в органы ЗАГса.

Вопрос: Как должен поступить ЗАГс?

Задача №3.

Семенова 70 лет, получающая пенсию по старости проживала одна в комнате коммунальной квартиры. Она обратилась к своему единственному сыну, работающему женатому, имеющего сына 24 лет, с просьбой оказать ей материальную помощь. Семенов отказался, указав на то, что его зарплаты едва хватает на жизнь его семье. Поэтому он матери никакой помощи оказать не может. Что может предпринять Семеннова?

Задача №4.

Манякина и Левада обратились в органы ЗАГСа с намерением зарегистрировать брак. После заполнения соответствующих документов выяснилось, что Манякина страдает психическим заболеванием, а левада болен формой открытого туберкулеза. Может ли ЗАГС зарегистрировать брак?

Задача №5.

Через 8 месяцев после заключения брака Левандовская случайно узнала о том, что у ее супруга еще год назад было установлено наличие ВИЧ-инфекции.

Что она может предпринять в этой ситуации?

Задача №6.

Самохвалова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с проживающего совместно с ней мужа в пользу их 12-летней дочери, мотивируя это тем, что муж не выделяет им с дочерью никаких средств на жизнь. Вправе ли суд принять решение о взыскании алиментов в этой ситуации?

Задача №7.

Зерцаловы, не имевшие детей и решившие, что их семья не состоялась, обратились в суд с просьбой о расторжении брака. Суд назначил им срок для примирения 3 месяца. Верно ли решение суда?

Задача №8.

После гибели в 1985 году супругов Абдрасуловых в автокатастрофе их 7-летняя дочь Гульнара была удочерена Губановыми, у которых был 11-летний сын Андрей. Выросшие дети полюбили друг друга и весной 1998 года решили вступить в брак с согласия родителей. Однако в органах ЗАГСа отказались принять их заявление, сославшись на невозможность регистрации брака между гражданами, состоящими в родственных отношениях. Правильно ли поступил ЗАГС?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)