АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 2. «Считаете ли Вы необходимым обязать главу исполнительно-распорядительного органа города Омска (главу администрации города Омска) согласовывать с

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

«Считаете ли Вы необходимым обязать главу исполнительно-распорядительного органа города Омска (главу администрации города Омска) согласовывать с представительным органом города Омска (Омским городским Советом) кандидатуры на должности заместителей главы администрации города Омска, руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных структурных подразделений администрации города Омска?» не соответствует пунктам 3, 7 статьи 12 Федерального закона № 67-ФЗ.

Данный вопрос является вопросом местного значения.

Подпункт 42 пункта 1 статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ и подпункт 46 пункта 1 статьи 9 Устава города Омска:

«- осуществление мер по противодействию коррупции в границах города Омска.».

В соответствии со статьей 20 Устава города Омска Мэр города Омска (является главой администрации города Омска), на принципах единоначалия, назначает на должность первого заместителя и заместителей Мэра города, директоров департаментов и глав администраций административных округов.

Все указанные должности обладают широкими властными полномочиями, от них зависит перераспределение финансовых и имущественных потоков в деловой среде Омска. Следовательно, и сами должности являются потенциально коррупционными, и мэр, принимая решения о назначении, может подвергаться коррупции.

В пункте 2 Национального плана противодействия коррупции, утв. Указом Президента России от 13.03.2012 № 297, и Федеральном законе «О противодействии коррупции» указано на использование институтов гражданского контроля (как парламентского, так и общественного) при совершенствовании системы и структуры государственных органов, создание механизмов общественного контроля за их деятельностью. О необходимости повышения объективности и обеспечения прозрачности при принятии муниципальных правовых актов и управленческих решений.

Мэр города при единоличном назначении своих заместителей и руководителей структурных подразделений автоматически вступает в конфликт интересов. Любой мэр назначает только проверенных специалистов, но это только его мнение, возможно основанное, на выстроенных нерабочих отношениях.

Мнение 40 депутатов всегда будет более взвешенно.

При согласовании кандидатур на указанные должности Омским городским Советом (коллегиальным органом) практически исчезает возможность навязывание мэру кандидатур любыми заинтересованными бизнес-группировками, а значит, не будут подвержены коррупционным проявлениям, как сам мэр, так и назначенные им кандидатуры.

Можно задать риторический вопрос: Если данный вопрос не относится к вопросам местного значения, то на каком основании его решает Омский городской Совет?

Необходимо отметить, что на федеральном уровне Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом России с согласия Государственной Думы ФС РФ. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по предложению Председателя Правительства РФ.

Суждение представителя Омского городского Совета, что реализованный на федеральном уровне аналогичный антикоррупционный механизм назначения на ВСЕ высокие должности не имеет отношение к делу вызывает недоумение. Именно местная власть должна бороться за минимизацию коррупции. А то получается странно, Президент и Правительство России борются с коррупцией, а омские народные избранники отбиваются от полномочий контроля за властью.

По нашему мнению, формулировка вопроса позволяет дать на него однозначный ответ. Правовые последствия определены – это внесение соответствующих изменений в Устав города Омска.

ВОПРОСЫ 3, 4

Статьей 130 Конституции России определено, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов … владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, …

Данные вопросы являются вопросами местного значения.

Подпункт 3, 42 пункта 1 статьи 16 Федерального закона о местном самоуправлении (131-ФЗ) и подпункты 3, 46 пункта 1 статьи 9 Устава:

«- владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Омска;».

В отношении множественного толкования вопросов, можем предположить, что Клименко В.И., автор отзыва, не обладает достаточной компетентностью, чтобы выносить категоричные суждения в утвердительной форме. Считаем, что только результат лингвистической экспертизы разрешит спор.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)