АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМЫ КОМПАНИИ «ГРАНИТ»

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  6. IX. Выводы и проблемы
  7. А теперь мое решение проблемы
  8. Автор: Баранова Ольга технолог-преподаватель Учебной студии компании «Формула Профи».
  9. Актуальность проблемы
  10. Актуальность проблемы.
  11. Актуальные проблемы культуры XX века
  12. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума

Привалов А.И. и Корсун С.С. — психологи страховой компании "Гранит» — в настоящее время работают над проектом по созданию новой организационной структуры компании. Одним из направлений этого проекта является изучение отношений сотрудников отдела подготовки информации (операторов), занимающихся созданием компьютерных баз данных, чтобы в дальнейшем распространить раз­работанную методику исследования на служащих всех подразделений компании. Операторы в качестве объекта изучения были выбраны пото­му, что среди них наблюдалась самая низкая производительность труда и самый высокий процент прогулов. Психологи проанализировали результаты, систематизировали данные, полученные на основе опросов и интервью, взятых у операторов, подготовленный отчет для высшего руководства был рассмотрен на со­вещании, в котором приняли участие исполнительный директор «Гра­нита» Семенов Г.Г., помощник президента компании Гордеев Т.Э., начальник отдела технических средств Кравцов Д.П., временно выпол­няющий обязанности начальника подразделения подготовки информа­ции Смирнов Ф.Б., менеджер по работе с персоналом Боброва БД. Руководитель группы операторов Семенова М.П. не смогла присутство­вать на совещании из-за болезни.

Открыл совещание помощник президента «Гранита».

Гордеев Т.Э.: Итак, начнем обсуждение. Какие проблемы выявлены в процессе проведенного исследования?

Привалов А.И.: Я должен сразу проинформировать всех о том, что происходило на прошлой неделе. Во вторник вечером в конце рабочего дня операторы заявили, что хотят видеть Кравцова Д.П. Он вышел к ним, и ему вручили длинный список требований, выдвинутых операторами.

Кравцов Д.П.: Да, они заявили, что им не нравится их руководитель группы. Им не по душе ее подход к распределению заданий, оценке результатов и т.д. Я сказал операторам, что сначала должен обсудить данный вопрос с самой Маргаритой Петровной, когда она поправится и выйдет на работу. Они ждут от нас ответа.

Семенов Г.Г.: Высказывали ли они претензии самой Маргарите Петровне?

Кравцов Д.П.: Да. И вы только послушайте, что она им ответила. Она сказала, что они не должны жаловаться вышестоящему начальству, иначе могут быть уволены.

Боброва Б.Д.: Меня крайне удивило бы, если бы они стали жало­ваться в ее присутствии.

Гордеев Т.Э.: А меня как раз беспокоит то, что они выжидали мо­мент, когда ее не будет, чтобы пожаловаться. Это говорит о том, что они ее по-настоящему боятся.

Привалов А.Л.: Я думаю, что данные действия скорее являются вы­ражением бессилия. Очень трудно набраться храбрости и пожаловать­ся вышестоящему руководству. Я должен сказать, что меня не удивили их действия, потому что они подтверждают данные, представленные в отчете. Я полагаю, что все с ними ознакомились?

(Фактически отчет был передан участникам совещания только на­кануне поздно вечером, поэтому у них не было времени детально его изучить. Однако все успели просмотреть отчет.)

Корсун С.С.: Позвольте мне обратить ваше внимание на некоторые важные моменты. Во-первых, половина операторов, занятых вводом дан­ных в компьютер, не понимают, как оценивают их труд. Кроме того...

Кравцов Д.П. (прерывает Корсуна С.С.): Подождите! Это невоз­можно! Я этого не понимаю. Всем операторам объясняли систему оценки. Мы даже приглашали консультанта, который потратил много времени на то, чтобы все им растолковать. Я думаю, что операторам во­обще никто не способен что-либо объяснить, так как они не хотят ни­чего понимать.

(В зале заседаний, где проходило совещание, повисла напряжен­ная тишина. Затем Корсун С.С. продолжил свое выступление.)

Корсун С.С.: Во-вторых, в докладе ясно говорится о том, что высшее руководство совсем не уделяет внимание операторам.

Кравцов Д.П. (всем своим видом демонстрируя крайнее возмуще­ние): Что они подразумевают под высшим руководством? Я, напри­мер, не отношу себя к этой категории. Сотрудники моего отдела меня видят постоянно, я часто с ними беседую, не понимаю, что не нравится операторам. Считаю, что они имеют в виду не меня как начальника от­дела, а руководителей компании.

Корсун С.С.: Разрешите мне продолжить. В-третьих, операторы со­общают о протекционизме и несправедливом подходе к сотрудникам, процветающем в их подразделении.

Семенов Г.Г.: Что это значит?

Корсун С.С.: На основе анализа проведенных интервью, мы, напри­мер, выяснили, что в первой смене операторов работает привлекатель­ная женщина, Алла Михайловна Кочетова, пользующаяся расположе­нием начальника отдела и руководителя группы. Когда проводился тренинг для операторов, она была единственным сотрудником, кто был освобожден от обязательных посещений занятий. Занятия же проводи­лись в выходные дни. Конечно, Алла Михайловна наш лучший работ­ник и она не нуждалась в дополнительном обучении, но мне кажется, что не следовало бы ее освобождать от занятий. Я думаю, что именно по­этому операторы считают, что она пользуется особыми привилегиями. Нужен ли особый подход к хорошему работнику? Этот вопрос всегда остро стоит в женском коллективе: женщины более ревниво относятся к привлекательной служащей, замечают малейшее неравенство в отноше­нии к ним со стороны окружающих, особенно руководства.

Привалов А.Ж.: Обратите также внимание на комментарии, кото­рые служащие дают в конце опросных листов. В них содержится до­полнительная информация. В частности, там есть жалобы на отсутствие перерывов. Разве у операторов нет перерывов?

Смирнов Ф.Б.: Иногда мы разрешаем делать перерывы, иногда — нет. Все зависит от нагрузки: если много работы, то операторы рабо­тают без перерывов.

Боброва Б.Д.: Если бы я работала оператором, то считала бы, что перерывы способствуют росту производительности труда.

Привалов А.Ж.: Проведенные исследования подтверждают вашу точку зрения.

Семенов Г.Г.: Я не могу в это поверить! Дмитрий Петрович, как вы допустили работу без перерывов? Что еще?

Привалов А.Ж: Операторам также не нравится принудительная сверхурочная работа.

Семенов Г.Г.: А как сейчас обстоят дела со сверхурочной работой? И как она распределяется между сотрудниками?

Кравцов Д.Ж.: Я назначаю на сверхурочную работу всех операторов по очереди.

Гордеев Т.Э.: А почему не по желанию?

Кравцов Д. И.: Я раньше пытался так делать, но желающих было слишком мало: на сверхурочную работу все время выходили одни и те же операторы, остальные не хотели работать дополнительно. Я посчитал, что справедливее, когда всем достается одинаково.

Гордеев Т.Э.: Как часто возникает потребность в сверхурочной работе?

Кравцов Д.Ж.: Три раза в неделю в одни и те же дни.

Гордеев Т.Э.: Если операторы не хотят работать сверхурочно, и их чисто по-человечески можно понять, и если возникновение потребности в такой работе можно предсказать, то почему не приглашать на эти дни внештатных работников?

Кравцов Д.Ж. ответил с плохо скрываемым сарказмом: «Идея отличная, теперь осталось ее воплотить в жизнь. Только остался один небольшой вопрос: где и как найти нужных работников? Работа достаточно ответственная, информация конфиденциальная, оплата не слишком высока».

(Ему никто не ответил.)

Привалов А. И.: У операторов есть и другие претензии. Они говорят: «Руководители должны перестать относиться к нам как к детям».

Кравцов Д.М:. Послушайте, начальник таких операторов, как наши, должен вести себя как воспитатель детского сада. Они ведут себя как дети.

(Снова в зале повисла тишина.)

Гордеев Т.Э.: Дмитрий Петрович! Прекратите! Я хотел спустить все это на тормозах, но хватит. Неудивительно, что при таком отношении к сотрудникам у вас в отделе возникли проблемы.

Семенов Г.Г.: Давайте вернемся к основному вопросу. Что нам де­лать с Семеновой М.П.? Кто с ней будет беседовать и что ей сказать? Кстати, Федор Борисович, операторы говорили с тобой когда-нибудь о Маргарите Петровне?

Смирнов Ф.Б.: Да, говорили. Они уверены, что Маргарита Петровна их не любит. Я им сказал, что Маргарита Петровна — человек настрое­ния иногда ей лучше не попадать под руку. Такое время от времени слу­чается со всеми. И еще, операторы боятся увольнения из-за всего происходящего в компании ив их подразделении и требуют каких-либо действий немедленно. Ситуация неопределенности их угнетает.

Боброва Б.Д.: Не понимаю, чего они опасаются? Если они хорошие работники, они всегда найдут другую работу.

Привалов А.Ж: Думаю, они считают, что это не так просто в сущест­вующих экономических условиях.

Кравцов Д.П.: Я вот что хочу сказать. Если дело дойдет до выбора ме­жду Маргаритой Петровной и операторами, я предпочту оставить ее и уволить всех операторов. По крайней мере уволю зачинщиков и агита­торов. Когда я советовался с консультантом по работе с персоналом он сказал, что надо выявить наиболее активных агитаторов и уволить их.

Привалов А.И.: Хочу напомнить, что все действия администрации по отношению к сотрудникам организации регулируются Трудовым кодексом. Не следует об этом забывать. Вы не можете уволить человека без достаточных на то оснований.

Боброва Б.Д.: Ну и что из этого? Мы не должны проявлять слабость и показывать, что нас можно запугать групповыми действиями. Это только повлечет за собой дополнительные трудности.

Семёнов Г.Г.: Что вы предлагаете предпринять в данный момент? Если некоторые требования операторов законны, то какие решения нам следует принять?

Кравцов Д.П.: Я не думаю, что большинство операторов настолько недовольны и несчастны, как нам здесь представили. Их сбивают с толку агитаторы, и я знаю, кто они.

Гордеев Т.Э.: Если говорить о каких-то позитивных шагах, может быть, организовать для Семеновой М.П. и некоторых других менедже­ров тренинг по работе с людьми?

Кравцов Д.М.: Маргарита Петровна — единственный руководитель в компании, который прошел такой курс обучения.

Боброва Б.Д.: Мы должны донести до сотрудников наши требова­ния, не вызвав противодействия с их стороны. Что вы думаете об озна­комлении их с квартальными отчетами по производительности труда и обсуждении результатов?

Кравцов Д.М.: Мы этого никогда не делали. Операторы не имеют информации о производительности своего подразделения.

Смирнов Ф.Б..: Мы должны выделить время, когда каждый началь­ник должен выслушивать все жалобы подчиненных.

Семенов Г.Г.: Никогда не используйте в нашей компании слово жалоба»! «Пожелания» или «обеспокоенность» — пожалуйста.

Кравцов Д.П.: Все это очень интересно, но прошу не забывать о том, что я отвечаю за производство, связанное со скоростью обработки ин­формации, жестким графиком и т.д.

Привалов A.M: Есть еще вопросы по докладу? Нет? Спасибо за вни­мание. Извините, но у меня через час назначена встреча, и мне надо идти.

Семенов Г.Г.: Давайте сейчас прервем совещание. Мне кажется, мы на неверном пути.

(Встреча прерывается, участники расходятся по рабочим местам обдумывать сложившуюся ситуацию.)

Вопросы к ситуации:

1. Что вы можете сказать об отношении операторов к ситуации и их вос­приятии?

2. Почему операторы поступили именно так?

3. Дайте оценку поведению Кравцова Д.П. Как его отношение к подчинен­ным влияет на отношения сотрудников?

4. Можно ли считать руководителей компании «Гранит» «единой коман­дой? Ответ аргументируйте.

5. Существуют ли в компании неформальные группы? Если да, охаракте­ризуйте их.

6. Охарактеризуйте конфликтную ситуацию, сложившуюся в «Граните», с точки зрения вида конфликта, этапа процесса конфликта, возможных методов его разрешения.

7. Кто является участниками конфликта в «Граните»? Каковы типы реак­ции на конфликт участвующих сторон?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)