АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

с общественностью»

Читайте также:
  1. PR- специалист: комплексное описание профессии
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Введение
  5. ВЕРХОВНЫЙ СУД ВОЛШЕБНОГО ГОРОДА
  6. Должностная инструкция.
  7. Задания для студентов, выполняемые в ходе концентрированной (учебно-ознакомительной) практики 2 курса
  8. Задания для участников кейса
  9. ЗАНЯТИЕ 2
  10. Информация от Исполнителя – ФИО, тел., e-mail
  11. История социального института связей с общественностью за рубежом и в России.
  12. Квалификационная характеристика.

Р Е Ф Е Р А Т

 

 

На тему: «Виды консалтинга»

По дисциплине: «Консалтинг в связях

с общественностью»

 

 

Выполнила: Болбатович Е.А.

ГФ СО ВО 5 курс; Группа 785

 

 

Проверила: Иванова Н.И.

 

Санкт - Петербург

Консалтинг — деятельность по консультированию производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности. Цель консалтинга — помочь менеджменту в достижении заявленных целей. Консалтинговые компании специализируются по отдельным направлениям деятельности (например, финансовому, организационному, стратегическому).

Основная задача консалтинга заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических решений с учётом предметной области и проблем клиента. Иными словами, консалтинг - это любая помощь, оказываемая внешними консультантами, в решении той или иной проблемы.

Специалисты, оказывающие профессиональную помощь, называ­ются консультантами. Различают внутренних и внешних консуль­тантов.

Внутренние это специалисты по экономике и управлению, занятые в штате той или иной органи­зации (они составляют аналитическую, "штабную" подсистему орга­низации).

При внутреннем консультировании есть свои плюсы. Специалист присматривается к бизнес-процессам, видит хозяйственную деятельность предприятия изнутри, достаточно непринужденно общается с коллективом, изучая кадровый состав не на бумаге, а «в движении». При этом он имеет достаточно времени для своих наблюдений, исследований и анализа. Но у внутреннего консультирования есть и очень существенные недостатки. В первую очередь, это материальная зависимость от работодателя – консультант в данном случае получает у него зарплату. А материальная зависимость, безусловно, может помешать объективности.

Существует у внутреннего консультанта и административная зависимость – его действия по исследованию ситуации и разработке программы изменений часто зависят от пожеланий руководителя, что объективности тоже не прибавляет, как и оперативности работы. Влияют на деятельность внутреннего консультанта и организационные, и личностные взаимоотношения в организации.

Ну и, разумеется, сложно быть специалистом во всех сферах сразу – и в администрировании, и в кадрах, и в производстве, и в логистике.

Внешние — это независимые консультационные фирмы или индивидуальные консультанты, оказывающие услуги клиентам на основе соответствующего договора. Из преимуществ - большая независимость от руководства компании в своих исследованиях, что оговаривается еще на стадии подписания договора об оказании консалтинговых услуг. Надо отметить и независимость от организационных и прочих отношений в компании.

Очень важным является и тот момент, что в консалтинговых компаниях работают специалисты абсолютно разных направлений, а потому на высоком профессиональном уровне будут исследованы все сферы деятельности, в том числе организационного и финансового управления организации. Следовательно, и выводы по итогам проведения управленческого консалтинга, скорее всего, будут несколько объективнее.

Кроме того, все мы люди, и иногда болеем или попадаем в неприятные ситуации, препятствующие нормальной работе. Если внутренним консультированием занимается обычно один человек, то в случае его болезни консалтинговый процесс приостанавливается. А консалтинговая компания способна заменить выбывшего сотрудника профессионалом такого же уровня.

Для обеспечения максимальной эффективности процессов развития следует объединить усилия внутреннего и внешних консультантов для реализации поставленных целей.

Консалтинговые услуги чаще всего осуществляются в форме консалтинговых проектов, а не в форме устных, разовых советов и включают в себя следующие основные этапы:

1) диагностика (выявление проблем);

2) разработка решений;

3) внедрение решений.

Осуществление такого проекта может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Иногда контакты с клиентами могут быть и многолетними.

Рассмотрим классификацию консалтинга, с точки зрения, методов. Можно различать следующиевиды консультирования: экспертное, процессное и обучающее. При экспертном консультировании консультант самостоятельно осу­ществляет диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Роль клиента сводится, в основном, к обеспечению консультанту доступа к информации и оценке результатов. При процессном консультировании консультанты на всех этапах проекта активно взаимодействуют с клиентом, побуждая его вы­сказывать свои идеи, соображения, предложения, проводить при помощи консультантов анализ проблем и выработку решений. При этом, роль консультантов заключается, в основном, в абсорбции (сборе) этих внешних и внутренних идей, оценке решений, полученных в процессе совместной с клиентом работы и приведе­нии их в систему рекомендаций. При обучающем консультиро­вании консультант не только собирает идеи, анализирует реше­ния, но и подготавливает почву для их возникновения, предостав­ляя клиенту соответствующую теоретическую и практическую информацию в форме лекций, семинаров, пособий и т.д. В конкретных проектах или на их различных ста­диях могут применяться комбинации всех трех перечисленных видов консультирования, и тогда оно становится экспертно-процессным, процессно-обучающим, экспертно-обучающим и т.д.

В промышленно развитых странах преимущественно осуществ­ляется процессное и экспертно-процессное консультирование, тогда как в России пока наибольшее распространение получило экспертное и экспертно-обучающее консультирование. Это объяс­няется, в первую очередь, неподготовленностью самих россий­ских клиентов к творческой работе с консультантами, желанием руководителей получить готовые решения. Такое положение час­то приводит к негативным последствиям и неудовлетворенности от итогов консультационных проектов, так как, во-первых, кли­ент может вообще не воспринимать готовых решений, если они не выработаны совместно с ним; во-вторых, некоторая сущест­венная информация не может быть получена консультантом вне режима активного диалога с клиентом. Клиентами консультантов являются владельцы или менеджеры частных предприятий, руководители государст­венных предприятий или соответствующих ведомств, централь­ные и местные органы власти, а также руководители таких тер­риториальных образований как технопарки, экополисы, технополисы, свободные экономические зоны и т.д.

Консалтинг, если рассматривать классификацию по предмету, бывает:

- Консалтинг в сфере информационных технологий - проектно-ориентированная деятельность, связанная с информационной поддержкой бизнес-процессов, позволяющая дать независимую экспертную оценку эффективности использования информационных технологий. Услуга по предоставлению ИТ-консалтинга, как правило, включает следующие пункты:

· Оптимизация затрат на внедрение информационных технологий, ИТ-решений в рамках компании

· Повышение эффективности бизнес-процессов компании

· Повышение управляемости, прозрачности деятельности организации за счет создания единой инфраструктуры (ИТ-инфраструктуры)

· Внедрение систем уровня предприятия.

- Управленческий консалтинг - деятельность, направленная на повышение эффективности фирм, компаний, организаций. В процессе управленческого консалтинга может решаться самый широкий круг задач. По типам решаемых задач управленческий консалтинг может быть (достаточно условно) разделен на:

· стратегический консалтинг, в ходе которого осуществляется анализ глобального и регионального рынка сырья и готовой продукции, анализ конкурентов, динамики производства и потребления, рассматривается эволюция технологий, строится эффективная бизнес-модель, осуществляется расчет логистики;

· маркетинговый консалтинг, в ходе которого осуществляется построение эффективной маркетинговой стратегии, разрабатывается программа маркетинга компании, строится система маркетинга как технологии управления рыночным поведением потенциальных и актуальных покупателей;

· построение эффективной системы управления (распределение функций, полномочий, ответственности, материальных стимулов, построение системы бизнес-процессов, оптимальной системы информационного обмена и документооборота, внедрение системы прогнозирования, планирования и анализа деятельности, построение оптимальной структурно-функциональной схемы);

· кадровый консалтинг (подбор кадров), построение и развитие корпоративной культуры (конфигурирование системы нематериальных стимулов, привнесение смысла в коллективную деятельность сотрудников компании).

- Экологический консалтинг — это комплекс работ, связанный с экологическим обеспечением деятельности строительных и проектных организаций, предприятий всех отраслей деятельности, администраций муниципальных, областных образований, заключающийся главным образом в проектах ресурсосбережения, а также в проектах по понижению степени загрязнения окружающей среды предприятиями. Услуги данной сферы могут быть подобны следующим:

· экологическая паспортизация оборудования, производств, предприятий, производственных и природных объектов, территорий;

· проведение комплексного эколого-экономического анализа функционирования действующих и проектируемых промышленных объектов;

· экологический консалтинг природоохранной деятельности предприятий.

Все виды консалтинга имеют свои преимущества и недостатки, поэтому в идеале их лучше сочетать, а руководству организации плотно сотрудничать с консультантами, но не мешать им.

Сформированная из ключевых квалифицированных сотрудников организации рабочая группа, возглавляемая внутренним консультантом, должна стать ядром будущих изменений (после выполнения своих задач внешними консультантами). Она сможет и в дальнейшем поддерживать определенный уровень организационного развития, при периодическом наблюдении со стороны внешних консультантов.

Процесс развития организации начинается с момента ее учреждения и должен быть постоянным. Существует устойчивое заблуждение, что достаточно один раз привлечь консультантов по организационному развитию, прописать дальнейшее развитие и на 5-7 лет можно успокоиться. Это далеко не так: развитие организации - это непрерывный процесс, но идеального его течения не существует.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)