АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа 15. Определение остроты слуха шепотной и разговорной речью

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  4. III. Производственная работа
  5. IV. Работа в режиме быстрой маски
  6. IV. Работа жюри и награждение победителей
  7. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  8. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  9. V. Определение классов
  10. V. Определение основных параметров шахтного поля
  11. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  12. V.2 Определение величин удельных ЭДС.

Исследование слуховой функции с использованием шепотной и разговорной речи имеет очень важное значение.

Преимущество исследования слуха шепотной и разговорной речью заключается в том, что оно может осуществляться без всяких электроакустических приборов и специальной аппаратуры. Однако отрицательной стороной указанного метода исследования является то, что он не дает возможности точно дозировать интенсивность и частотный спектр применяемых звуковых сигналов.

Определение остроты слуха шепотной и разговорной речью следует производить в специальном кабинете. Окружающий шумовой фон в помещении для акуметрических исследований не должен превышать 20Дб. Кроме того, указанный кабинет должен иметь размеры, позволяющие, произносить речевой материал на различномрасстоянии от испытуемого.

В целях экономии времени и для удобства определения порога восприятия речи наиболее рационально начинать предъявлять речевой материал в непосредственной близости от уха испытуемого, затем расстояние следует увеличивать до постепенного исчезновения разборчивости речи.

Порогом восприятия речи считается наибольшее расстояние, на котором различается 50% предъявленных испытуемому слов. Если длина помещения, в котором производится исследование слуха, недостаточна для определения порога, надо использовать следующий прием.

Исследователь произносит различные слова, повернувшись спиной к испытуемому, находящемуся в конце комнаты. Таким образом, звуковая волна проделывает приблизительно вдвое большее расстояние. Она доходит до органа слуха испытуемого, отразившись от противоположной стены.

Исследование остроты слуха речью производится применительно к каждому уху и отдельности. С указанной целью испытуемого поворачивают исследуемым ухом в сторону источника звука; второе ухо может быть плотно закрыто пальцем или влажным комком ваты. При закрывании уха пальцем не следует созывать сильное давление на наружный слуховой проход, так как это может обусловить возникновение субъективного шума и болевой реакции. Важно, чтобы была исключена возможность считывания с губ говорящего. Особенно существенное значение указанный фактор, способный обусловить искажение результатов исследования, имеет место при исследовании тех глухих и тугоухих, которые хорошо владеют навыками чтения с лица.

Целесообразно начинать исследование с шепотного произнесения речевого материала. При нормальном состоянии органа слуха (в тихом помещении) шепотная речь может восприниматься на расстоянии до 15м.

Целью исследования является определение максимального расстояния, с которого испытуемый правильно воспринимает отдельные слова или фразы при их произнесении шепотной, разговорной и громкой речью (криком).

Для получения достоверных результатов речевой материал должен произноситься голосом одной и той же силы. С указанной целью необходимо произносить слова после спокойного выдоха.

Результаты исследования слуховой способности с помощью речи находятся в большой зависимости от характера используемого материала, т.е. от частотной характеристики произносимых слов. В связи с этим необходимо, чтобы слова имели одинаковый частотный спектр и постоянно применялись исследователем.

Шепотная речь с преобладанием низкочастотных составляющих воспринимается органом слуха при его нормальном состоянии в среднем на расстоянии 5—10м, в то время как слова, имеющие дискантовую частотную характеристику, воспринимаются на расстоянии 15—20м. К словам низкой частоты относятся, слова в состав которых входят гласные о, у. а также согласные губные и нёбные: 6, в, м, н, п, р (горе, море, вздор, двор, ворон, кора, но мер, мороз и т. п.).

Слова высокой тональности обычно содержат в своем, составе согласные свистящие и шипящие звуки, а также гласные звуки: а, и, э (Саша, чашка, шерсть, жесть, честь, сдача, дача, шайка, шейка и т. п.).

Для определения слуховой чувствительность к шепотной и разговорной речи можно пользоваться произнесением различных чисел,учитывая, конечно, при этом частотный характерих составляющих. Весьма рационально для исследования слуха шепотной речью использовать таблицу слов, предложенную В.И. Воячеком. Практическая ценность указанной таблицы заключается в том, что она состоит из слов с низкой и высокой частотном характеристикой (табл.1).

Таблица 1


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)