АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания оспоримости сделок

Читайте также:
  1. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  2. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  3. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  4. Амины – органические основания
  5. Виды биржевых сделок.
  6. Виды биржевых сделок.
  7. Виды сделок
  8. Вопрос 38. Форма сделок.
  9. Вопрос 39. Недействительность сделок.
  10. Вопрос 56. Основания и порядок возникновения и прекращения лесопользования.
  11. Вопрос о пригодности того или иного грунта для основания решают проводя анализ геологоразведочных данных.
  12. Глава 1. Основания когнитивной психологии

Сделки могут совершаться в двух формах. Как указано в Гражданском кодексе сделки могут совершаться в устной или письменной форме.

Так устная форма сделки означает - выражение воли одного лица или согласование воли нескольких лиц в словах, в вербальной форме как при непосредственном общении, так и в разговоре по телефону или при ином любом способе обмена информацией без ее фиксации на каком- либо материальном носителе.

Но существуют исключения, при которых закон не допускает совершать отдельные виды сделок в устной форме:

- сделки, для которых установлена нотариальная форма;

- сделки, несоблюдение письменной формы которых влечет их недействительность.[34]

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (Ст. 159 ГК РФ).

Под письменной формой сделки понимается такое волеизъявление, которое зафиксировано как бумаге, так и на ином материальном носителе.

В случаях предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, письменная форма сделки должна соответствовать определённым дополнительным требованиям.

К ним относятся:

- совершение сделки на бланке определённой формы;

- скрепление печатью;

- использование специальной бумаги, защищающей от подделок.

Письменная форма сделки бывает двух видов - простой и нотариальной.

Сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением таких сделок, которые требуют нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 ГК РФ могут быть совершены устно. (Ст. 161 ГК РФ).

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Нотариальная форма сделки означает, что на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК, совершается удостоверительная надпись нотариуса.

Закон подразделяет недействительные сделки на оспоримые и ничтожные (ст. 166 ГК).

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. (Ст. 163 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 166 оспоримой считается такая недействительная сделка, которая может быть признана таковой судом. То есть, оспоримая сделка порождает те правовые последствия, на которые была направлена, но они могут быть аннулированы в случае, если суд признает сделку недействительной.

Среди названных в Гражданском кодексе составов недействительных сделок к числу оспоримых отнесены:

- большинство сделок с пороками субъектного состава;

- все сделки с пороками воли, за исключением мнимых и притворных сделок.

Основания оспоримости (относительной недействительности) сделок можно разделить на общие и специальные.

Совершение юридическим лицом сделки, выходящей за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК). Они подразделяются на два самостоятельных вида:

а) сделки, совершенные юридическим лицом в противоречии с целями его деятельности.

Совершение сделок, противоречащих целям деятельности юридического лица, определенным образом, ограниченным в его учредительных документах, когда по закону это не является обязательным, может затронуть существенные публичные интересы, интересы третьих лиц, интересы самого юридического лица или его учредителей (участников).

б) сделки, совершенные юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью. Лицензия считается отсутствующей у юридического лица в тех случаях, когда:

- лицензия не получилась;

- лицензия отозвана органом, выдавшим ее;

- окончился срок действия лицензии;

- превышен объем прав, предоставленных лицензией.[35]

Лицензия для осуществления того или иного вида деятельности может быть необходимой как для юридических лиц, обладающих общей правоспособностью, так и для юридических лиц, имеющих специальную правоспособность.

Совершение сделки с выходом за пределы ограничений полномочий на совершение сделки (ст. 174 ГК).

Такие сделки оспоримы при наличии трех условий.

Во-первых, полномочия лица на совершение сделки должны быть ограничены договором либо полномочия органа юридического лица- учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, законе либо как они могут стать очевидными из обстановки (ст. 174 ГК).

Во-вторых, совершая сделку, гражданин или орган юридического лица должен выйти за пределы вышеуказанных ограничений.

В-третьих, другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях. С иском в суд о признании недействительной сделки, совершенной с выходом за пределы ограничений на совершение сделки, может обратиться лицо, в интересах которого установлены ограничения.

Сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей, в случаях, когда такое согласие не требуется в соответствии со ст. 26 ГК, могут быть признаны недействительными по иску родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст.175 ГК).

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно:

а) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

б) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

в) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

г) совершать мелкие бытовые и иные сделки.

Правила о недействительности сделок, совершенных несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными по правилам об эмансипации или вследствие вступления в брак до 18 лет.

Сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными или наркотическими веществами, могут быть признаны недействительными по иску попечителя (п.1 ст.176 ГК). Данное правило не касается мелких бытовых сделок, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, может совершать самостоятельно (ст. 30 ГК).

В случаях признания недействительной сделки, совершенной гражданином, ограниченным в дееспособности, применяются последствия, предусмотренные для сделок, совершенных гражданином, признанным недееспособным (п.1 ст. 171 ГК).

Правила об оспоримости сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий, применяются также к сделкам, совершенным гражданином, впоследствии признанным недееспособным. Пи этом сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску опекуна, если будет доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, оспорима потому, что в результате действий, совершенных в виде сделки имело место волеизъявление, не соответствующее воле одной из сторон, возникают иные последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в виду.[36]

Заблуждение, принимаемое во внимание для признания сделки недействительной, всегда носит фактический характер.

Не принимаются во внимание заблуждение относительно мотивов сделки (за исключением случаев, когда мотив включен в сделку в качестве условия).

Причины заблуждения значения не имеют. Оно может возникнуть по причинам, зависящим от самого заблуждающегося, контрагента по сделке, поведения третьих лиц, а также от разного рода обстоятельств случайного характера, сопровождающих совершение сделки.

Сделка, совершенная под влиянием обмана оспорима, так как одна сторона умышленно введена в заблуждение с целью совершения сделки, выгодной обманывающей стороне (ст. 179 ГК РФ).

Обман является основанием для признания сделки недействительной независимо от того, привлечен обманщик в качестве мошенника к уголовной ответственности или нет.

Сделка, совершенная под влиянием насилия также оспорима, так как воля участника сделки - гражданина формировалась несвободно.

Насилие - причинение лицу физических или душевных страданий, - деформирует волю субъекта. Насилие, имеющее значение для признания сделки недействительной, всегда представляет собой гражданское правонарушение, но не обязательно уголовно наказуемое деяние.

 

Сделка, совершенная под влиянием угрозы является оспоримой потому, что воля субъекта сделки формируется несвободно.

Угроза - явление, отличное от насилия. Во-первых, она состоит только в психическом воздействии, то есть угроза - нереализованное в действительности намерение причинить какое- либо зло. Во- вторых, угроза может состоять как в возможности совершения правомерных действий, так и в возможности совершения неправомерных действий.

Основанием для признания сделки недействительной может служить не всякая угроза.

Сделки, совершенные в результате злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой считается оспоримой потому, что в результате умышленного сговора представителя одной стороны с другой стороной возникают неблагоприятные последствия для представляемого.

Законодательством об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью к числу оспоримых отнесены крупные сделки.

Крупной сделкой считается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Законодательством об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью к числу оспоримых отнесены также сделки с заинтересованностью.

Сделки с заинтересованностью - сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные указания.

Таким образом, оспоримая сделка порождает те правовые последствия, на которые была направлена, но которые могут быть аннулированы в случае признания их токовыми судом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)