АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к качеству стали

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

 

Качество стали – гарантируемые потребителям соответствующими стандартами состав, свойства, структура, состояние и покрытие поверхности, точность размеров и формы проката.

Удельное потребление стали в последние годы снижается, вследствие увеличения качества металлопродукции.

Номенклатура показателей качества зависит от вида поставок и назначения стали. Для оценки качества металла определяют его химический состав, механические свойства, делают макро- и микроструктурные анализы, производят внешний осмотр и др. Химический состав является основной и важной характеристикой качества стали, так как весь комплекс физических, химических, механических и технологических свойств зависит от содержания углерода, вредных, полезных и сопутствующих элементов.

Направления улучшения качества металлопродукции

1 Внеагрегатная обработка стали, которая обеспечивает улучшение пластичности, высокую хладостойкость, улучшение свариваемости и эксплуатационных характеристик готовых изделий из этих сталей. Используются методы: электрошлаковый переплав, рафинирование синтетическим шлаком, вакуумная дегазация, вакуумно-дуговой переплав, переплав в электроннолучевых печах.

2 Улучшение качества стали за счет увеличения прочностных характеристик, с одновременным улучшением пластичных свойств за счет различных режимов термообработки и замены углеродистых сталей низколегированными. Это позволяет уменьшить расход металла у потребителей на 20-22% и дает экономию металла и легирующих элементов.

3 Улучшение коррозионных свойств стали. Нужны низколегированные стали с медью, хромоникелевые стали, биметаллы, покрытия из цинка, алюминия, свинца, лакировка и т.д. В качестве легирующих добавок также используются: кремний, марганец, вольфрам, алюминий, молибден, ванадий, титан, кобальт и другие металлы.

4 Улучшение чистоты металла по сере и фосфору до 0,01 %, снижение количества неметаллических включений, газов, цветных металлов.

5 Регулирование содержания углерода, т.к. углерод влияет на свойства стали. Для оценки качества стали по содержанию углерода введен углеродный эквивалент.

Углеродный эквивалент оценивает суммарное воздействие на возможность появления в околошовной зоне термического влияния сварки мартенсита, который является одной из основных причин появления холодных трещин.

6 Одним из эффективных приемов повышения качества выпускаемой металлопродукции является совершенствование ее структурного состояния: измельчение зерна, уменьшение количества неметаллических включений, изменение их морфологии. В современных металлургических технологиях качество выплавляемого металла в существенной степени определяется технологией внепечной обработки стали, и, в частности, составом наполнителей порошковой проволоки.

7 Модифицирование средне- и низколегированных сталей


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)