АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономия ресурсов в аглодоменном производстве

Читайте также:
  1. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. III. Производственная работа
  4. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  5. А) количества потребленных ресурсов
  6. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  7. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  8. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  9. Анализ качества производственной продукции.
  10. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  11. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  12. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования

 

Степень извлечения железа в чугун составляет 99,5 - 99,8%. Для условий современной доменной плавки попутные элементы, содержащиеся в шихте, можно разделить на 3 группы:

- первая группа: элементы, переходящие в чугун полностью или в подавляющем (более 70 - 80%) количестве - никель, кобальт, фосфор, медь, хром, ванадий, марганец, мышьяк, галлий;

- вторая группа: элементы, полностью и в подавляющем количестве переходящие в шлак - алюминий, кальций, кремний, титан, барий, бор, стронций, литий, магний, вольфрам, ниобий, цирконий, молибден;

- третья группа: элементы, в основном образующие самостоятельную (газообразную или жидкую) фазу - свинец, золото, натрий, калий, цинк и др.

В зависимости от режима плавки можно управлять поведением большинства присутствующих в шихте попутных элементов, что делает доменную печь высокоэффективным ресурсосберегающим агрегатом, функции которого могут быть гораздо более широкими, чем лишь производство чугуна и изменяться в зависимости от требований конъюнктуры.

В данном аспекте очень важное место занимает решение такой проблемы как организация стабильности работы доменной печи.

Необходима также лучшая подготовка железорудного сырья. Например, в России процент железа в агломерате в среднем составляет 53,46% и в окатышах – 61,58 %, в то время как в Японии эти величины составляют 57% - для агломерата и 65% для окатышей.

Снижение мелочи в агломерате и окатышах на 1% дает снижение расхода кокса на 0,5%. Поэтому в Японии и Германии агломерат подвергают 3-4 грохочениям.

За счет точного соблюдения крупности частиц (коксик – 3-0 мм, флюс – 2-3 мм) можно на 30% повысить производительность агломашин и на 20% увеличить прочность агломерата.

Снижение расхода топлива можно получить за счет подогрева шихты и воздуха. При расходе пара высоких кондиций производительность агломашин возрастает на 5-7%, уменьшается содержание мелочи в скиповом агломерате на 2-3%.

В доменном производстве целесообразно закрывать низкорентабельные малые доменные печи и менять их на современные. Совершенствование системы загрузки, охлаждения, футеровку.

Важны также способы интенсификации доменной плавки, позволяющие экономить дорогостоящий кокс, а также композиты, позволяющие снизить расход других дорогостоящих компонентов доменной шихты.

Использование пылеугольного топлива (ПУТ). Вдувание угля в количестве 10 кг/т ведет к снижению расхода кокса на 7-10 кг/т. Для подачи ПУТ топлива можно использовать разные угли, важным условием является мелкость помола углей, но, несмотря на это, всё же очень значителен абразивный износ подающих устройств. Очень эффективна подача ПУТ совместно с мазутом.

Повышение температуры дутья также значительно снижает расход кокса. Повышение температуры дутья на 100 °С ведет к снижению расхода кокса в среднем на 2-2,5% и рост производительности доменной печи на 1,5-2,0%.

В доменных печах на предприятиях России расход кокса может быть сокращен до 300 кг/т чугуна при полном выводе природного газа за счет вдувания горячих восстановительных газов в количестве, соответствующем расходу угля на газификацию 270 - 350 кг/т чугуна. Для печей с более низкой теплопотребностью процесса применение новой технологии позволит снизить расход кокса до 200 кг/т чугуна.

Основным способом интенсификации доменной плавки остаётся подготовка шихтовых материалов (дробление, обогащение, окускование).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)