АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Атриумное пространство

Читайте также:
  1. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  2. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  3. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  4. Абсолютное пространство и истинное движение
  5. Адресное пространство процесса в Windows 95/98
  6. Белое пространство как элемент дизайна
  7. Биосоциальное пространство и конвенции
  8. Возвращение в священное пространство сердца
  9. Время — пространство — ритм
  10. Глава 3. СФЕРА КОДА: общее знаковое пространство
  11. Глава 4 ПРОСТРАНСТВО МЫСЛЕЙ

В атриумрых зданиях лучи отражаются многократно, еще до того, как они попадают на рабочие поверхности. С этой точки зрения атриумные пространства используются как для дополнительного естественного освещения, так и, наоборот, для отдыха глаз. В случае если принятое объемно-планировочное решение требует только естественного освещения помещений при атриумной схеме компоновки, нужно либо уменьшить ширину, либо увеличить высоту помещений, примыкающих к атриуму, до тех пор, пока не будет достигнут нормальный требуемый уровень их естественной освещенности.

Если требуется обеспечить естественное освещение в дневное время, становятся значительными проблемы регулирования температуры даже в умеренном климате. Затраты на охлаждение здания могут быть снижены, а отопление помещений может быть упрощено путем использования атриума как своего рода отопительного прибора.

Альтернативная стратегия состоит в использовании планировки с глубокими помещениями, частично освещаемыми естественным светом, частично искусственными источниками света (использование интегрального освещения). При этом для получения оптимального экономического эффекта естественный и искусственный свет должны быть связаны между собой специальной системой регулирования.

Атриумные помещения имеют дело с двумя явлениями – оранжерейный эффект и эффект аэродинамической тяги. Оранжерейный эффект состоит в том, что коротковолновая составляющая солнечного света, проходя сквозь остекление, согревает интерьер. Излучение тепла изнутри наружу имеет большую длину волны и удерживается стеклом. Таким образом, солнечное тепло удерживается в интерьере, что создает зимой положительный эффект.

Это явление продиктовало два направления использования атриумных пространств: атриум, используемый для обогрева здания, и атриум, приспособленный для охлаждения здания (рис. 8.1).

Рис. 8.1 Циркуляция воздуха в здании при наличии атриума в летний (слева) и зимний (справа) периоды.

 

Первое строится на подогреве пространства атриума в зимнее время за счет обработанного воздуха и охлаждения его в летнее время за счет естественной вентиляции.

Второе трактует атриум как воздушный резервуар, обеспечивающий обмен воздуха. Явление воздушной тяги определяется разницей воздушного давления на разной высоте, вследствие которой теплый воздух в замкнутом объеме всегда движется снизу вверх. Эту тягу можно эффектно использовать для обеспечения вентиляции, поэтому одно из направлений применении атриума - трактовка его в качестве вентиляционного канала.

Здание комплекса ДДУО характеризуется наличием больших остеклённых поверхностей, что обеспечивает отличную инсоляцию внутренних помещений.

В любом здании внутренняя среда (микроклимат) оказывает решающее влияние на самочувствие и настроение человека. Эта среда создается как искусственными, так и естественными средствами. Наиболее дешевый и радикальный путь климатизации помещений тесно связан с умелым использованием неисчерпаемых ресурсов природной энергии: солнечной радиации, температуры и влажности воздуха, ветра, осадков. Однако оптимальное проектное решение в данном случае достигается при своеобразном синтезе искусственных и естественных средств создающих благоприятный микроклимат.

Знание характеристик климата местности позволяет лучшим образом вписать здание в природу, максимально приспособить его к природным особенностям данной местности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)