АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вентиляция для энергосбережения

Читайте также:
  1. Аварийная вентиляция
  2. В) искусственная вентиляция легких (ИВЛ).
  3. Вентиляция для энергосбережения
  4. Вентиляция жилых зданий
  5. Вентиляция и отопление
  6. Вентиляция кабины машиниста и салона на вагонах 81 серии
  7. Вентиляция с рекуперацией тепла
  8. гипервентиляция.
  9. Естественная вентиляция
  10. Искусственная вентиляция
  11. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

 

Во всем мире энергосбережение является сегодня стратегической задачей государственного масштаба. Практика показала, что совершенствование систем отопления, вентиляции и кондиционирования, а также режимов их работы позволяет сократить энергетические затраты сооружения на 30-60%.

Остановимся подробнее на вопросах вентиляции помещений. По сравнению со сквозным проветриванием режим вентиляции с утилизацией тепла дает возможность в холодный период года значительное время обходиться без использования подогревателей воздушного потока. Для нашей страны экономия энергии при использовании теплоутилизирующих агрегатов достигает 85% по сравнению с затратами энергии при традиционной вентиляции помещений.

Классическая вентиляционная система состоит из двух основных частей - приточной и вытяжной. Согласно правилам вентиляции, подаваемый в помещение приточный воздух необходимо подогревать, для чего используются калориферы. Мощность калорифера рассчитывается, исходя из зимних температур, расчетная величина которой составляет -24 °С для нашего региона. С другой стороны, теплый вытяжной воздух удаляется из помещения на улицу. Очевидно, что утилизация этого тепла позволяет сэкономить огромное количество энергии. Актуальность энергосбережения при выборе системы вентиляции заставляет учитывать не только стоимость вентиляционной установки, размер инвестиций на создание самой системы, но и стоимость ее эксплуатации в те­чение жизненного цикла. В структуре затрат на общеобменную вентиляцию сроком эксплуатации 15-20 лет стоимость самого оборудования составляет 15 %, уход за оборудованием - 5 %. Энергоемкость обычных вентиляционных систем в среднем составляет 50-80 % от всей структуры затрат. Это большая часть от общей энергоемкости инженерных систем объекта, на котором они эксплуатируются. Главный критерий — КПД.

В современных приточно-вытяжных установках имеется возможность возврата тепла, содержащегося в удаляемом воздухе, для нагрева приточного воздуха посредством рекуперации. Рекуперация (от лат. recuperatio – обратное получение, возвращение) - возвращение части материала или энергии, расходуемых при проведении того или иного технологического процесса, для повторного использования в том же процессе (рис. 8.3).

Рис. 8.3 Принцип работы рекуператора в теплоутилизирующих агрегатах

 

«Плюсом» рекуперации является экономия энергии, и как следствие, экономия средств на эксплуатацию системы вентиляции. «Минус» - это необходимые дополнительные первоначальные вложения на установку рекуператора.

Наиболее распространенные типы рекуператоров - это пластинчатые и роторные. При использовании пластинчатых утилизаторов тепла удаляемый и приточный воздух проходят с обеих сторон целого ряда пластин, при этом на пластинах может образовываться некоторое количество конденсата, потому они оборудованы специальными отводами, имеющими водяной затвор, который не позволяет вентилятору захватывать и подавать воду в канал. Из-за выпадения конденсата существует серьезный риск образования льда в холодное время года. Пластинчатые рекуператоры характеризуются высокой эффективностью (60 %), являются самыми распространенными и относительно дешевыми, широко используются на малых предприятиях, и в небольших зданиях, коттеджах, магазинах.

Более высокой эффективностью -до 80 % - отличаются роторные рекуператоры, в которых тепло передается вращающимся между удаляемым и приточным каналами ротором. Скорость вращения ротора позволяет регулировать уровень рекуперации тепла. Роторный рекуператор - это открытая система, и потому велик риск попадания грязи и запахов из удаляемого воздуха в приточный. Преимущественно используются на крупных промышленных предприятиях, цехах, в больших зданиях.

Также для рекуперации тепла можно использовать гидравлический контур, в структуре которого два теплообменника - для входящего и исходящего воздуха. Транспортировка тепла осуществляется с помощью воды: она, нагреваясь в теплообменнике от уходящего воздуха, перемещается в теплообменник с входящим воздухом, которому отдает энергию на нагрев. КПД такой установки невысокий - 30-40 %.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)