АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Управление издержками производства как одно из условий функционирования процесса ресурсосбережения

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  6. IV Механическое оборудование металлургического производства
  7. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  8. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  9. V Энергоснабжение металлургического производства
  10. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  11. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  12. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Оптимизация ресурсной базы и пути ее совершенствования. Выбор модели управления экономикой, приоритетных направлений развития и факторов роста ресурсного потенциала отраслей и регионов. Выбор ключевых видов ресурсов, модели направлений развития техники и технологии; формирования экономической ресурсной базы и рациональной системы производства и труда. Влияние государства на управление затратами производства (Государственные программы ресурсосбережения, их разработка и распределение функций, связанных с воздействием на величину затрат и на расходы по видам ресурсов). Характеристика показателей производственных затрат на всех уровнях управления. Система управления издержками производства, ее действенность. Роль программы производства и ее связь с затратами на производство. Использование показателей издержек производства в управлении организациями.

Тема 8. Анализ ресурсопотребления на предприятиях: цели и порядок организации. Оценка качества работы по экономии ресурсов.

 

Роль экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности в управлении процессом ресурсосбережения и создании информационной базы управления. Качество анализа и его влияние на ресурсопотребление. Виды анализа: по себестоимости продукции с использованием методов факторного анализа отклонений; анализ норм расхода ресурсов, уровня их прогрессивности и отклонения от норм; анализ внутрипроизводственных резервов в области использования ресурсов; анализ содержания и структуры материальных балансов и др. Проведение оценки наличного ресурсного потенциала регионов, отраслей; тенденций развития комплекса добывающих отраслей. Качественный анализ процессов ресурсопотребления, его состав и структура. Значение исследования влияния технико-экономических факторов на уровень затрат. Основные требования к оценке выполнения экономических показателей. Структура процесса оценки и поиска возможности экономии ресурсов.

 

Тема 9. Резервы снижения затрат ресурсов как объект экономического интереса производственных подразделений.

 

Характеристика резервов и их видов (материальные, финансовые, технические, производственные). Подходы к выявлению резервов и их роль. Методологическая направленность о тождественности резервов. Содержание процесса поиска производственных резервов. Модель возникновения резервов, их характеристика и реализация (получение эффекта).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)