АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы влияния энергоресурсов на экономику страны

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  3. А) Ресурсные факторы
  4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  5. Администрация Картера и развивающиеся страны
  6. Анализ влияния ТЗР на себестоимость продукции
  7. Анализ влияния удельного веса работников на производительность
  8. Анализ влияния факторов на косвенные расходы
  9. Анализ влияния электролитов на увлажнение и прочность неуплотненной глины.
  10. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  11. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  12. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.

Классификация ресурсов

Природные ресурсы можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее фундаментальный характер имеет классификация природных ресурсов на основе их генезиса.

Согласно природной классификации, ресурсы делятся на:

  • земельные (почвенные);
  • лесные;
  • водные;
  • биологические;
  • минерально-сырьевые (полезные ископаемые);
  • энергетические;
  • климатические.

Классификация природных ресурсов по исчерпаемости

В связи с проблемой ограниченности запасов природных ресурсов возрастает значение классификации по признаку их исчерпаемости:

  • исчерпаемые;
  • неисчерпаемые.

К практически неисчерпаемым можно отнести энергию солнца, ветра, океанов, морей, климатические ресурсы.

Важным признаком является возобновляемость природных ресурсов.

Исчерпаемые природные ресурсы делятся на:

  • возобновимые;
  • невозобновимые.

К возобновимым ресурсам относятся лес, вода, почва и т.д. Возобновимость — понятие относительное, так как есть определенные границы исчерпания, за которыми данный вид ресурса лишается способности и возможности самовосстановления и превращается в невозобновимый.

Ресурсы различаются по их заменимости. К числу заменимых относятся различные виды энергии, топлива и сырья. К практически незаменимым относятся воздух, вода, т.е. те виды ресурсов, без которых невозможна жизнь.

Факторы влияния энергоресурсов на экономику страны

Одним из основных факторов экономики любой страны, являются энергоресурсы. Их наличие, виды, доступ к ним значительно влияют на экономическое развитие отдельных отраслей промышленности сельского хозяйства и страны в целом. Наша страна обладает колоссальными запасами различных энергоносителей. Но постоянное развитие промышленности, увеличение роста потребления энергоносителей делает эти запасы не бесконечными. Кроме того, энергоносителей, которые как говорится «лежали на поверхности» становится всё меньше и меньше. И для того, чтобы добыть ту же нефть, газ или уголь приходится разрабатывать труднодоступные районы крайнего Севера, прибрежные шельфы Сахалина и Камчатки и т.д. Всё это сказывается на себестоимости добытой тонны нефти или угля, кубометра газа, а с учётом нынешней Российской экономики делают энергоресурсы не просто дорогостоящими, а их перепродажа фирмами посредниками, не имеющих отношения к производителям энергоресурсов, непременно ведёт к многократному увеличению себестоимости выпускаемой продукции. Однако поскольку практически все производители энергоресурсов являются не государственными предприятиями и монополистами, государство не может повлиять на ценообразование энергоносителей. Другим фактором, влияющим на развитие энергетики, является экология. Казалось бы, имеется дешевая на сегодняшний день атомная и гидроэнергетика, но авария на Чернобыльской атомной станции, затопление территорий со всеми отрицательными последствиями при строительстве гидроэлектростанций, пагубно влияют на окружающую среду. И экологи добились либо прекращения строительства АЭС, либо их перепрофилирования.

Именно поэтому сейчас, как никогда остро, встал вопрос: что ждет человечество - энергетический голод или энергетическое изобилие? В настоящее время мировой энергетический рынок перенасыщен. Это ведёт к снижению цен на энергоносители на мировых рынках, что также влияет на экономику стран поставщиков нефти, газа и т.д. Однако по подсчётам учёных уже в 21 веке жителям земли придётся столкнуться с проблемой энергоснабжения, т.к. традиционные виды энергоносителей исчерпают себя в большинстве районов мира. В связи с этим учёные всего мира работают над созданием новых, нетрадиционных видов топлива, энергоустановок. Разрабатываются гигантские энергетические программы, осуществление которых потребует громадных усилий и огромных материальных затрат.

4 Факторы прямого воздействия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)