АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные элементы, участвующие в процессе производства. Понятие материальных ресурсов

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Понятие о синонимии
  4. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  8. II. Понятие о семе и семеме.
  9. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  10. III. Основные задачи Управления
  11. III. Основные обязанности администрации
  12. IV. Основные обязанности работников театра

 

В процессе производства участвуют три элемента: живой труд, орудия труда и предметы труда. В качества предметов труда выступают как природные ресурсы в добывающих отраслях (полезные ископаемые, растительный и животный мир), так и материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо, энергия и др.) в обрабатывающих производствах.

Материальные ресурсы — это потребляемые в процессе производства предметы труда, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды.

 

8 Роль материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в экономике

 

Сырье, материалы, топливо и энергия являются основой для нормального функционирования предприятия и экономики го­сударства в целом. Так, для Японии обеспечение сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР) — это националь­ная задача номер один, так как она не располагает достаточ­ными собственными сырьевыми и ТЭР. По сути, вся перераба­тывающая промышленность Японии работает на привозном сырье и топливе. И если представить на миг такую ситуацию для Японии, что доступ к сырьевым и ТЭР для нее будет по каким-то причинам перекрыт, — это крах для японской эконо­мики. Может быть, поэтому японские товары являются наибо­лее качественными и конкурентоспособными на мировом рын­ке, а страна обладает мощным экспортным потенциалом гото­вой и наукоемкой продукции, чтобы можно было в достаточном количестве приобретать сырьевые и ТЭР.

Россия в этом плане находится в более выгодном поло­жении. Она располагает значительными сырьевыми и ТЭР, что позволяет не только обеспечить внутренние потребности, но и довольно существенную их часть экспортировать в раз­личные страны. В 1990 г. в СССР было произведено и добыто: электроэнергии —- 1 726 млрд кВтч; угля — 704 млн т; неф­ти — 570 млн т; газа — 815 млрд м3. Все эти топливно-энергетические ресурсы распределялись между союзными ре­спубликами исходя из их потребностей, а остальная часть экспортировалась. С распадом СССР бывшие союзные ре­спублики стали самостоятельными государствами и для мно­гих из них остро встала проблема обеспечения ТЭР. Особенно актуальна эта проблема для Украины, Белоруссии, Армении. Например, Украине для удовлетворения внутренних потребно­стей требуется 40 млн т нефти, а собственной нефти добывается всего 5 млн т. Не лучше обстоят дела на Украине и с обеспече­нием газом и лесом. Белоруссия также не имеет достаточных собственных ТЭР, поэтому она вынуждена экспортировать из России до 15 млн т нефти и значительное количество газа.

Россия располагает мощным топливно-энергетическим ком­плексом. Он представляет собой совокупность предприятий, установок и сооружений, обеспечивающих добычу и переработ­ку первичных топливно-энергетических ресурсов, их преобра­зование и доставку потребителям в удобной для использования форме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)