АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав материальных затрат. Классификация сырья, материалов и топлива

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Классификация таза по форме сужения.
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  7. III. Смешивание составов и набивка гильз
  8. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  9. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  10. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  11. V. Классификация предметов
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

 

Все материальные ресурсы, используемые в промышлен­ности в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые ресурсы представляют собой совокупность име­ющихся в стране предметов труда, которые используются непосредственно для производства различной промышленной продукции.

Под сырьем (сырым материалом) понимают всякий предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и который под его воздействием претерпел определенные изме­нения.

К сырью обычно относят продукцию добывающей промы­шленности (руда, нефть, уголь, песок, щебень) и сельскохозяй­ственную (зерно, картофель, свекла), а к материалам — про­дукцию обрабатывающей промышленности (черные и цветные металлы, цемент, мука, пряжа).

Различают основные и вспомогательные материалы.

Основными называются материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его мате­риальную основу.

Вспомогательные материалы в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию.

Топливо и энергия по своей экономической природе от­носятся к вспомогательным материалам, но в силу особой значимости они выделяются в самостоятельную группу ре­сурсов.

Различают потенциальные и реальные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР).

Потенциальные ТЭР — это объем запасов всех видов топ­лива и энергии, которым располагает тот или иной экономи­ческий район, страна в целом.

Реальные ТЭР в широком смысле — это совокупность всех видов энергии, используемых в экономике страны.

В более «узком» смысле под используемыми ТЭР понима­ется следующее:

1. Природные ТЭР (природное топливо) — уголь, сланец, торф, нефть, газ природный и полезный, газ подземной гази­фикации, дрова; природная механическая энергия воды, ветра, атомная энергия; топливо природных источников — солнца, подземного пара и термальных вод.

2. Продукты переработки топлива (кокс, брикеты, нефте­продукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы и т.д.).

3. Вторичные энергетические ресурсы, получаемые в основ­ном технологическом процессе (топливные отходы, горючие и горячие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т.д.).

Все виды сырья, потребляемые народным хозяйством, с экономической точки зрения разделяются на две большие группы:

I. Промышленное сырье, которое добывается и производит­ся в промышленности и потребляется главным образом отрас­лями тяжелой индустрии.

II. Сельскохозяйственное сырье, которое производится в отраслях сельского хозяйства и потребляется главным обра­зом отраслями легкой и пищевой промышленности.

Промышленное сырье, в свою очередь, делится на две подгруппы:

сырье минерального происхождения (минеральное сырье), т.е. сырье, получаемое из недр земли;

искусственное сырье, т.е. сырье, материалы, получаемые искусственным путем.

Наиболее многочисленна группа природного сырья мине­рального происхождения. Она составляет минерально-сырье­вую базу промышленности и определяет развитие таких клю­чевых отраслей промышленности, как черная и цветная метал­лургия, топливная, электроэнергетика и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)