АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейному законодательству»

Читайте также:
  1. Раздел IV. Вредные задачи по семейному праву

На тему: «Правовое регулирование брака по

Уважаемый председатель. Уважаемые члены комиссии Я ТРЭ подготовил к защите диплом по теме:

Введение……………………………………………………………...……………3

ГЛАВА 1. Правовая природа брака…………………………………….6

1.1. История развития правового регулирования заключения брака в России.6

1.2. Понятие и правовая природа брака………………………………………...18

ГЛАВА 2. Условия и порядок заключения брака……………...33

2.1. Условия, необходимые для вступления в брак……………………………33

2.2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака………………..….38

2.3. Государственная регистрация заключения брака………………………...44

ГЛАВА 3. Особенности заключения брака с отдельными категориями лиц вступающих в брак……………………….…...61

3.1. Особенности заключения брака несовершеннолетними…………………61

3.2. Правовое регулирование заключения брака с иностранцами……………66

Заключение……………………………………………………………………….73

Список используемых источников..………………………...………………….74

Ныне действующий семейный закон – Семейный кодекс Российской Федерации не содержит легального определения брака, однако, законодатель весьма подробно урегулировал порядок и условия заключения брака, ведь надлежаще урегулировать этот вопрос - задача любого правового государства, как более крупной ячейки объединения людей.

Именно с моментом заключения брака законодатель связывает возникновение у супругов общей собственности, взаимных прав и обязанностей. Именно при заключении брака закладывается равенство сторон.

Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов.

В своей работе я хочу подчеркнуть важность семейных отношений в обществе, именно поэтому я выбрал тему «Правовое регулирования брака по семейному законодательству РФ».

Актуальность темы исследования. В современной правовой науке одной из важнейших задач является выработка теоретических концепций, позволяющих как объяснять происходящие те или иные процессы, так и анализировать их роль в обществе, в правовой системе: В ряду правовых явлений, до настоящего времени вызывающих интерес, стоит вопрос об условиях и порядке заключения брака.

Большое значение имеет изучение трансформации норм, регулирующих брачно-семейные отношения.

Проблемы семьи, регулирования брачно-семейных отношений, во все времена были в центре внимания государства. В настоящее время интерес в этой важнейшей социообразующей структуре общества еще больше возрос. Современная трансформация семейных отношений вызвала к жизни ее новые формы: союзы между лицами одного пола; фактические брачные отношения, не признанные правом; многобрачие, не нашедшее законодательного урегулирования. Все это требует осмысления процессов эволюции понятий и практического воплощения условий и порядка заключения брака в современном обществе.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)