АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болеть себе дороже

Читайте также:
  1. Здоровая почва дороже золота
  2. Покупайте подороже, продавайте подешевле
  3. Ты должен болеть,
  4. ЧТО ДОРОЖЕ, КРОВЬ ИЛИ ЗОЛОТО?

 

— У кого она, интересно, растет, эта зарплата? Никто из моих знакомых столь отрадный факт не зафиксировал.

— Растет зарплата в нефтяном и газовом секторе экономики, в финансовом секторе. И потом, у нас же резкая неравномерность в оплате труда. Все, что заплатили топ-менеджменту, частично тоже показывает рост. То есть растут зарплаты в том сегменте, который не облагается страховыми взносами — более 415 тысяч рублей в год.

— А что будет с госслужащими? В Госдуме лежит законопроект, который предусматривает замораживание нормы о ежегодной индексации их зарплат в соответствии с инфляцией. Им не будет и 6,5% прибавки?

— Госслужащим предложено сокращение численности на 20%, а 50% экономии обещано оставить в распоряжении организаций. Но и там все очень забавно. Формально у нас сокращение и по органам исполнительной власти (за исключением фискальных и таможенных), и в аппарате правительства, и в Администрации Президента. Казалось бы, экономия. Но в разделе “Общегосударственные вопросы” заложено 5 млрд. рублей на обеспечение этого сокращения. Президент велел сокращаться — ему покажут, что выполнили. Но непонятно, дешевле это или дороже, чем платить зарплаты сокращаемым...

— Как вы оцениваете предлагаемые правительством изменения порядка оплаты больничных листов?

— Это самое потрясающее предложение в смысле заботы о повышении качества человеческого капитала. Работодателю со следующего года увеличили страховые взносы с 26% до 34%, но этого мало: его заставят платить еще за один день больничных. При этом реальные ассигнования на выплату больничных сокращаются по сравнению с предыдущим годом на 22 млрд. рублей.

 

Основная причина низкой продолжительности жизни в России — смертность в трудоспособном возрасте, особенно среди мужчин. И так-то они больничные не берут... А если уж говорить о здоровье женщины-матери, то, прежде чем взять отпуск по беременности и родам, как правило, она еще несколько раз сидит на больничном, вынашивая ребенка. Значит, и по женщинам удар. Тем более что вряд ли у многих беременных стаж превышает 15 лет — именно столько теперь надо будет проработать, чтобы заслужить 100%-ную оплату больничного. И это же относится к больничным листам по уходу за ребенком...

 

А новый хитрый механизм расчета (исходя из средней зарплаты за два года)? Позади как раз 2 кризисных года, когда очень многие были на неполном рабочем дне, сокращенном заработке, в принудительных отпусках за свой счет или сидели на пособиях... Причем экономия-то совершенно грошовая. Какой смысл создавать специальный фонд в 460 млрд. рублей на обновление материальной базы здравоохранения, а на больничных, которые с точки зрения сохранения здоровья дают эффект гораздо больший, чем сверхдорогостоящий томограф в отдельно взятой больнице отдельно взятого региона, экономить несколько десятков миллиардов?

 

Вот такой бюджет. На том, что людям напрямую идет, на “безоткатных” статьях — сплошная экономия. Зато на стройки века с их масштабными госзакупками не жалко: на Олимпиаду выделяется 192 млрд. рублей, на саммит АТЭС — 52 млрд. (Для сравнения: расходы на увеличение заработной платы бюджетникам в образовании — 5 млрд., на рост стипендий — менее 1 млрд.). А бороться с порочными схемами и ликвидировать нерациональные финансовые потоки в том же Пенсионном фонде, в медстраховании или при госзакупках, ограничить рост тарифов не могут или не хотят.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)