АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика дисциплины

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Лекционный курс дисциплины
  7. III. Социолингвистическая характеристика
  8. Sum total общая сумма
  9. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  10. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

Институт экономики и права (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования

«Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе

Факультет права, экономики и менеджмента

Кафедра Гуманитарных, социальных, профсоюзных

И естественнонаучных дисциплин

 

Утверждено на заседании

Учебно-методического совета

_____________ С.В. Ястрембськая

(Протокол №1 от 13.09.2013г.)

 

Рабочая программа дисциплины

«Основы профсоюзного движения»

Для студентов направления 030900.62 «Юриспруденция»,

Менеджмент»,

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

Очная форма обучения

Форма обучения Курс Семе стр Лекции (час.) ПЗ (час.) СРС (час.) Общий объём (час.) Контр. работа Форма контроля ЗЕТ
очная         54+36   Реф., 2 сем. Экзамен, 2  

Севастополь – 2013 г.


Рабочая программа составлена на основе образовательно-профессиональной программы высшего образования по направлению 030900.62 «Юриспруденция»,080200.62 «Менеджмент» в соответствии с ГОС ВПО.

Программа предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки по программам бакалавриата направления «Юриспруденция» и «Менеджмент»высшего профессионального образования.

Рабочая программа составлена к.ист.н., доцентомкафедры Гуманитарных, социальных, профсоюзных и естественнонаучных дисциплин Богаткевич Т.А.

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры Гуманитарных, социальных, профсоюзных и естественнонаучных дисциплин. Протокол № 1 от 06.09.2013 г.

 

Зав. кафедрой ГСП и ЕНД _________ О.О. Щербинина

 

 


I. Вводная часть

Общая характеристика дисциплины

В соответствии с нормативными государственными документами студенты направления 030900.62 «Юриспруденция» и 080200.62 «Менеджмент» изучают учебную дисциплину «Основы профсоюзного движения». Преподавание дисциплины «Основы профсоюзного движения» осуществляется на основе Государственного образовательного стандарта, который устанавливает обязательный минимум содержания курса и требования к знаниям, умениям, уровню подготовки дипломированных специалистов.

Структура и содержание учебного курса «Основы профсоюзного движения» определяются Государственным образовательным стандартом и программой учебной дисциплины, разработанной на его основе.

Основным содержанием учебной дисциплины является исторический процесс и основные проблемы становления и развития профсоюзного движения за рубежом и в России, организационно-правовые основы и направления деятельности профсоюзов в Российской федерации и на Украине, современное состояние и деятельность профсоюзных объединений в странах Европы, США в условиях глобализации. Одной из важных задач курса является изучение основных направлений и специфики деятельности первичной профсоюзной организации по защите социально-трудовых прав работников на рабочем месте. Значительное место в учебном курсе также отводится освещению деятельности Федерации независимых профсоюзов России и Федерации профсоюзов Украины в условиях перехода к рыночной экономики.

Профессиональные союзы – исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему организаций, органов, отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главных функций – представительства интересов и защиты прав работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Осуществлению этих задач подчинена деятельность всех уровней профсоюзных организаций. Однако то или иное структурное подразделение имеет и ряд отдельных специфических функций. В этой связи рассмотрение организационного строения профсоюзов представляется основополагающим этапом в изучении профсоюзной деятельности в целом.

В современных условиях, когда остается нерешенными такие социально-экономические проблемы, как низкая заработная плата, высокий уровень безработицы, недостаточные социальные гарантии, низкие социальные выплаты как в Российской Федерации, так и на Украине деятельность профессиональных союзов и их объединений способна защитить права и интересы простых граждан. Изучение дисциплины «Основы профсоюзного движения» дает возможность студентам детально изучить специфику профсоюзной работы и оценить важность такой деятельности для современного общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)