АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические пути выражения восхищения своим мужем

Читайте также:
  1. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  2. А как выйти на контакт со своими учителями?
  3. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Кор.2:10).
  4. А) для выражения причины или доказательства
  5. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  6. Аппарат живой и мертвой воды своими руками
  7. Аппрезентация как вид опыта, обладающий своим собственным стилем подтверждения
  8. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  9. Б) для выражения следствия или заключения
  10. В копилку слияния реальностей: встреча со своим параллельным аспектом
  11. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  12. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.

Разговаривая с разными людьми, я обнаружил, что существует множество способов, которыми друзья, на­чальники, секретари и сослуживцы заставляли их чувст­вовать собственную значимость. Я отобрал наиболее час­то упоминающиеся способы и написал короткое руковод­ство к их применению.

1. Узнавайте мнение своего мужа по какому-либо вопро­су, советуйтесь с ним. Спрашивайте, какую мебель вы­брать, как расставить ее, узнайте, что он думает о стиле и цвете одежды, о том, что приготовить на обед и т.д. Но старайтесь не задавать ему открытые вопросы типа: «Что ты хочешь сегодня на обед?» Даже если у вас добрые на­мерения, вы заставляете его думать о чем-то, что он может посчитать вашими обязанностями. Но если вы спросите: «Что ты хочешь на обед — бифштекс или спагетти?» — он оценит ваше внимание к себе. Но не переусердствуйте, потому что муж может подумать, что вы становитесь слишком зависимой и несамостоятельной. Лучше при­держивайтесь золотой середины и пользуйтесь возникаю­щими возможностями, чтобы спросить, каково его мне­ние, или посоветоваться с ним. Если вы будете внима­тельны к его мыслям, он поймет, что вы цените его.

2. Постарайтесь запомнить, о чем когда-то просил вас муж, и начните выполнять его пожелания. Мой близкий друг рассказал мне, как однажды жена заставила его по­чувствовать себя особенным. Прошло несколько недель с того момента, когда он заметил походя: «Как бы мне хоте­лось посмотреть хоть один футбольный матч без того, чтобы меня прерывали». Однажды, когда он только вклю­чил телевизор, его жена вошла в комнату, взяла детей за руки и сказала: «Пойдемте, пора спать». Уложив детей, она вошла в комнату и сообщила: «Пока дети спят, я пойду по магазинам, а ты можешь спокойно посмотреть эту игру. Я отключила телефон, поэтому тебя никто не побес­покоит». Больше всего его изумило то, что жена запомнила его слова и нашла возможность как-то отреагировать. И затем без всяких напоминаний он начал выполнять давно отложенную домашнюю работу. Некоторые факты, касающиеся человеческих отношений, так же предсказуемы, как и законы природы. приведенный выше пример доказывает: никто не способен игнорировать проявления любви и участия. Если вы даете мужу почувствовать, какой он особенный, вы увеличиваете его стремление так же относиться к вам. (Если же он пытается воспользоваться вашим стремлением на­ладить отношения в собственных целях, попытайтесь применить приемы, описанные в главе «Как делиться своими чувствами»).

Выпишите пять событий, которые когда-либо упомя­нул ваш муж прямо или косвенно. Это может быть какое-то мероприятие, которое он хочет посетить, или дело, ко­торым он хотел бы заняться, или, может быть, особо тор­жественный обед, который вы давно не готовили, или один из его любимых десертов. Начав исполнять одно из его прошлых желаний, вы можете и не получить немед­ленного отклика. Он может даже сказать: «Давно пора было сделать!» В тяжелые моменты полагайтесь на собст­венную силу воли, так как чем больше вы делаете усилий, тем больше отдача.

1.____________________________________________

2.____________________________________________

3.____________________________________________

4.____________________________________________

5.____________________________________________

3. Ищите случая привлечь внимание к достоинствам своего мужа, находясь в компании других людей. Напри­мер, хвалите его перед детьми, подчеркивая его достоин­ства. Если Вы находитесь в компании друзей и муж гово­рит что-то действительно стоящее, скажите ему, что счи­таете его слова важными и попросите объяснить далее. Вспомните и расскажите друзьям или родственникам о каком-то особом случае, подчеркивающем положитель­ные стороны характера вашего мужа. Например: «Джон так внимателен к моим чувствам. Недавно, хотя я ничего не говорила о том, как мне плохо, он догадался об этом, подошел и обнял меня за плечи. Потом сказал, что чувст­вует, как я обеспокоена, и спросил, что он может сделать для меня». Не могу выразить, как приятно мне бывает, когда время от времени мне передают, что моя жена ска­зала обо мне что-то хорошее. Я чувствую, что меня ценят, — и мне хочется бежать домой и как можно быстрее об­нять ее!

4. Сделайте над собой усилие и выработайте положи­тельную оценку того, что делает муж на работе, поста­райтесь понять, как для него важна профессиональная дея­тельность. Многие мужчины чувствуют разочарование от своей работы, потому что никто по-настоящему не при­знает их таланты и способности. Когда вы начнете ценить его работу, вы, возможно, превратитесь в его единствен­ную опору в процессе достижения истинного чувства соб­ственной полноценности. Пока он действительно не по­верит, что стоит чего-то, он будет испытывать трудности в том, чтобы оценить достоинства других, включая и вас — свою жену.

Никогда не принижайте значение его работы. Ничто не разрушает самоуважение мужчины больше, чем уничи­жительные замечания жены по поводу того, как он зара­батывает деньги на содержание семьи. Возможно, вы не критикуете его работу, но вы можете недостаточно ценить ее тем, что мало знаете о ней. Если вы не можете точно объяснить кому-то еще, чем занимается ваш муж в течение своего обычного рабочего дня, вы мало знаете о его работе. Не старайтесь получить у него сведения за один прием, но в течение определенного периода времени задавайте ему вопросы, чтобы лучше понять, как он проводит день на работе, над какими проектами работает, какие отношения в процессе труда складываются у него с коллегами. (Будьте внимательны и постарайтесь не внушить ему, что он на службе ничего не делает.) Он также может многое рассказать о своей деятельности походя, в мимо­летных замечаниях. Если мужчина не ощущает важность своей работы, это в корне подрывает его самоуважение. Помогите ему осознать значимость того, что он делает.

5. Внимательно взвесьте то, что говорит муж, и не спешите реагировать отрицательно. Я не требую слепого подчинения, скорее, предлагаю выслушать мужа. Часто мы настаиваем на собственном мнении, в то время как проблему можно решить по-другому, без серьезных ос­ложнений. Если вы имеете склонность реагировать не­медленно, возьмите себя в руки и сдержитесь, подождите, пока его мысль дойдет до вас и вы сможете избежать лиш­него напряжения в своих отношениях, - и муж будет ис­пытывать больше радости от общения с вами.

Сейчас наступило время поговорить о таком понятии, как покорность. Покорность — прекрасное библейское понятие, которое лучше всего иллюстрирует искреннюю любовь. К сожалению, в последнее время его превратно истолковывают, наполняя отрицательным содержанием. Скорее всего, отрицание исходит от заблуждающихся му­жей и «боссов», которые ошибочно полагают, что иметь авторитет — значит принимать решения, не учитывая чувства тех, кто от них зависит.

Иисус показал на словах и на Своем примере, что каждый, кто хочет быть вождем или правителем, должен научиться быть слугой (см. Матфея 20:26-27). Лидеры должны любить. Они служат — покоряются — и прислу­шиваются к тем, кого ведут.

Если муж любит свою жену, понимает ее, относится к ней с нежностью и теплотой, старается усовершенство­вать отношения с нею, жене относительно просто подчи­ниться ему как личности. Но если даже муж не относится к вам таким образом, вы должны развивать в себе покор­ность — любовь в действии. Это даст понять мужу, что он важен и ценен и что его потребности для вас важнее соб­ственных. В равной степени важно для мужей подчинять­ся своим женам (см. Ефесянам 5:2).

 

Вот краткое изложение этого особенного

библейского понятия — покорности.

¨ Я послушна Господу. Я прошу Его и ожидаю, что Он удовлетворит мои потребности (см. Псалом 62:1; Филиппийцам 4:6-7, 19).

¨ Я осознаю, как я важен для Христа, потому что Он отдал Свою жизнь ради меня (см. Иоанна 3:16).

¨ Ожидая, что мои потребности будут удовлетво­рены через Иисуса, я буду стремиться удовле­творять нужды тех, кто вокруг меня. Я забуду о своих потребностях, потому что о них позабо­тится Господь (см. Ефесянам 3:19-20), и сосре­доточу свои усилия на том, что я могу сделать для других (см. Иоанна 15:1-12).

6. Пусть не будет и двух дней без того, чтобы вы не выразили свое одобрение, по меньшей мере, одной вещи, которую ваш муж сделал или сказал. Не забывайте, что намного

приятнее общаться с людьми, которые дают вам понять, что вы — особенный, чем с теми, кто этого не делает.

7. Используйте свою чуткость, чтобы выявить, какие у вашего мужа личные цели, и окажите ему свою поддержку в их достижении. Эти цели могут представлять собой продвижение по служебной лестнице, более высокие доходы или особенным образом проведенное свободное время. Очень удачливый бизнесмен в Техасе рассказывал мне, что жена всегда поддерживала его в достижении личных целей. Понимая, как для него важно уважение его коллег, она различными способами помогала ему достичь этого — подсказывала, как лучше одеться, следить за собой и т.д. Он охотно принимал ее помощь в этих областях, так как она не навязывала ему своего мнения. Она поддержи­вала его, когда ему хотелось все бросить, и хвалила, если он достигал какой-либо цели.

8. Восхищайтесь мужем не только на словах. Изучение средств общения в семье показывает, что слова несут только 7 % информации. 38 % общения происходит через тон голоса, 55 % — через выражение лица и жесты. Ины­ми словами, если вы что-то сказали мужу, то только 7 % значения передается через слова. Возьмите фразу «Я тебя люблю». Ее можно произнести так, что она будет значить: «Конечно, я тебя люблю — я ведь плачу за квартиру», или она может выражать: «Я тебя обожаю, жить не могу без те­бя», или «Я отчаянно в тебе нуждаюсь, чтобы удовлетво­рить мои потребности прямо сейчас». Вот почему я слы­шал, как многие жены отвечали на фразу своего мужа «Я тебя люблю» следующими словами: «Что-то незаметно, что ты меня любишь». Вот несколько несловесных спосо­бов того, как показать мужу, что он важен для вас.

1. Будьте внимательны к его интересам.

2. Выглядите как можно более привлекательной.

3. Вкусно готовьте.

4. Проявляйте интерес и задавайте вопросы о его работе, проблемах, достижениях.

5. Слушайте его, внимательно глядя ему в глаза.

6. Не заставляйте его перекрикивать телевизор, шум льющейся воды в ванной и даже детей, когда он пытается разговаривать с вами.

9. Искренне стремитесь получить прощение мужа если он обиделся. И мужчины, и женщины стараются избегать тех, кто их обижает. (Дети чаще всего жалуются, что родители никогда не признаются, что неправы). Чтобы начать все с начала, не говорите: «Прости меня». Эту фразу ис­пользуют даже дети, чтобы избежать наказания. Если нас кто-то обидел, мы обычно не хотим услышать небрежное: «Прости». Мы хотим знать, осознает ли этот человек, что был не прав и что вам было больно. Мне кажется, сущест­вует множество «неправильных» способов просить про­щения. Они неправильны потому, что не достигается гар­мония между обидевшим и обиженным, они не могут пе­редать, как мы ценим друг друга. Например, избегайте произносить следующее:

1. Прости, если я была не права. Надеюсь, что не сильно обидела тебя.

2. Прости, что я это сказала; я этого не хотела.

3. Прости, что я это сказала; но ты тоже был не прав.

4. Прости. В другой раз я буду осторожнее.

Услышав такие извинения, муж поймет, что вы избе­гаете полной ответственности за свои действия. Вы или сводите до минимума степень его обиды, или принижаете свою роль в нанесении обиды. В результате он может по­чувствовать, что ваши извинения не искренни. Хотя он может сказать: «Я тебя прощаю», он будет говорить себе: «На самом деле она не сожалеет о своем поступке. Она просто хочет избавиться от чувства вины».

Один из самых лучших способов, которые я знаю, и, к сожалению, самый трудный, требует менее всего творчества. Все, что нужно, - это подойти к мужу, заглянуть ему в глаза и сказать: «Я была не права. Ты можешь простить меня?» Когда вы попросите прощения таким образом, могут произойти две вещи. Во-первых, муж захочет вос­становить отношения и будет более подготовлен к тому, чтобы простить вас; во-вторых, это может повлиять на не­го в будущем, когда он будет просить прощения за нане­сенную обиду. Кроме того, это заставит его почувствовать собственную важность для вас — вы непрямым способом говорите ему, что настолько любите его, что не хотите, чтобы у него оставалась обида на вас.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)