АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кныш В.Ф.Пути улучшения экологической ситуации в г. Керчи и превращения его в город комфортного проживания

Читайте также:
  1. I. Благородное сословие
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  4. IV городская благотворительная акция «От сердца к сердцу»
  5. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  6. VII. Жизнь благородная и жизнь пошлая, или энергия и косность.
  7. VIII. Нарлет, Город Воров
  8. XVI городского турнира интеллектуальных игр
  9. XVII городского турнира интеллектуальных игр «Новгородские игрища»
  10. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  11. АЛГОРИТМ ТРЕНИРОВКИ И БЛАГОРОДНЫЙ ТАБАК
  12. Аллотропия или полиморфные превращения.

 

Всем известно, что г. Керчь – старинный город с многовековой историей. На протяжении веков он многократно разрушался в процессе войн. Самым значительным разрушениям город был подвергнут во Вторую мировую войну. Сразу после освобождения от гитлеровцев срочно восстанавливались промышленные предприятия. Средств на строительство не хватало, времени на работы отводилось недостаточно. По этой причине промышленные предприятия располагались поблизости от строящихся жилых массивов. К этому следует добавить и несовершенство нормативных актов, существующих в то время.

Шло время, тенденции планировки и застройки городской территории сохранились, не смотря на изменение градостроительных норм. Причина проста: денег не хватает всегда. Если можно так выразиться, город превратился в «конгломерат» из промышленных предприятий и жилых домов. Городской транспорт развивался в основном за счёт увеличения количества автомобилей, работающих на бензинах и дизельном топливе. Электрифицированного транспорта не было. По этой причине к загрязнениям от промышленных предприятий прибавились загрязнения от средств транспорта, что в значительной мере послужило причиной превращения нашего приморского города в экологическом отношении в самый заурядный город.

После развала Советского Союза и получения «независимости» Украиной в Керчи застройка городской территории стала ещё более хаотичной. Несмотря на запрет нормативными документами строительства промышленных предприятий и технологических установок, выделяющих вредные для здоровья людей вещества, в жилой зоне и около неё, требования нормативных документов игнорировались.

В результате такой застройки практически по всей селитебной территории города отмечается значительное загрязнение атмосферного воздуха, а почвы тяжёлыми металлами, в западной же части города также и радиоактивными изотопами. Причём загрязнения эти превышают допустимый уровень местами в 500 раз, 100 – кратное же превышение допустимого загрязнения по территории города встречается повсюду и, как правило, в зонах вокруг размещенных в них промышленных предприятий. Загрязнение воздуха, к сожалению, городскими службами не контролируется.

Для застройки города Керчь характерно то, что ни одно из промышленных предприятий не имеет полноценной санитарно-защитной зоны, хотя требования к санитарно-защитным зонам в градостроительных нормах определены достаточно чётко. Такое положение в современных условиях не допустимо.

Поиски учёных и проектировщиков в нашей стране, а также за рубежом, привели к тому, что в целях улучшения функционирования предприятий и сокращения загрязнения жилой зоны городов, стали создавать зоны комплексной промышленной застройки, которые, как правило, находятся на значительном расстоянии от селитебной зоны. Перед проектированием комплексной промышленной застройки производится инвентаризацию земель, определяются массивы земель не пригодные для ведения сельского хозяйства, решаются вопросы доставки рабочих на предприятия, доставки сырья, вывоз продукции и т.д. Комплексная промышленная застройка позволяет создать соответствующую инфраструктуру для целой группы предприятий на принципах эффективной кооперации: инженерные сети, очистные сооружения, подъездные автомобильные и железнодорожные пути и т.д., а также позволяет бережно относиться к

земельным угодьям и максимально эффективно охранять от загрязнения окружающую среду.

В нашем городе всё с точностью до наоборот: промышленные предприятия и установки находятся рядом с селитебной зоной, а местами прямо в ней и используют всё инженерное обеспечение, построенное для нужд населения, не имеют никаких очистных устройств, кроме того, препятствуют развитию городской инфраструктуры чисто гражданского назначения. Предлагаю вспомнить инцидент с фосфидом в торговом порту и попытку построить большой по мощности терминал по перевалке ароматических углеводородов рядом с жилыми домами, не учитывая, что эти продукты относятся к 1 и 2 классам опасности (самой высокой опасности).

Учитывая то, что пригородная зона города должна использоваться для организации мест отдыха населения: пляжей, пансионатов, домов отдыха, санаториев, промышленная зона должна быть удалена от мест отдыха горожан на значительное расстояние: на 15 и более километров, причём, промежуток этот должен быть зелёной зоной, удовлетворяющей требованиям, предъявляемым нормативными документами, к санитарно-защитной зоне.

Городской администрацией должен быть составлен план выноса из селитебной зоны существующих предприятий-загрязнителей окружающей среды и таких же промышленны установок в зону комплексной промышленной застройки.

Актуальность упомянутых действий обусловлена ростом в последние годы среди населения города числа заболеваний раком, аллергическими заболеваниями, заболеваниями верхних дыхательных путей и т.д. Государство на лечение граждан ежегодно тратит значительные суммы средств, а вот на оздоровление окружающей среды средств, практически, не выделяется, надзор за предприятиями-загрязнителями не эффективен.

В городе повсеместно по разным причинам производится вырубка зелёных насаждений, происходит сокращение площади газонов, что ухудшает экологическую ситуацию.

Несмотря на разъяснительную работу среди населения о вреде курения, количество курящих в общественных местах не уменьшается: это, прежде всего, относится к остановкам общественного транспорта и рынкам. Продавцы даже на центральном рынке курят прямо на своих рабочих местах. Никаких карательных мер к ним не применяется ни со стороны администрации рынка, ни со стороны администрации города.

Совершенно не обоснованными являются факты строительства пожаро- и взрывоопасных объектов по соседству с жилыми домами. Речь идёт о автозаправочных станциях и терминале по перевалке сжиженного газа со складом этого газа. Статистика аварий на подобных объектах показывает, что при взрыве железнодорожной цистерны с сжиженным газом или резервуара для хранения этого газа детали массой в десятки тонн летят на расстояние до 1 км. Не редки пожары и на складах нефтепродуктов. Таким образом, жители, живущие поблизости от этих объектов, в случае аварии или пожара подвергаются не оправданному смертельному риску. Кроме того, автозаправочная станция, расположенная напротив автовокзала, не является украшением города и является помехой для потоков автомобилей, движущихся по имеющейся там транспортной развязке.

Хаотичность застройки города промышленными предприятиями привела к тому, что в местах пересечения железных дорог, идущих на предприятия, с автомобильными, создаются проблемы для движения городского автотранспорта.

Досадно, что архитекторы проектных организаций, разрабатывающих упомянутые выше проекты не проявили положительной гражданской позиции и не влияют позитивно на принятие таких решений, где грубо нарушаются строительные нормы и правила безопасности.

Не выдерживает критики также застройка района площади им. Ленина и городской набережной. Это центр города и он должен выглядеть достойно. В городе сегодня негде провести такие общественные мероприятия, как праздничный парад и праздничная демонстрация трудящихся.

Совершенно не допустима, на наш взгляд, вырубка деревьев в прибольничных парках и строительство там жилых домов.

Повсеместно в различных частях города строятся различные сооружения на месте скверов и газонов. Привычной стала практика уничтожения деревьев после превращения жилых квартир в магазины и офисы.

Уместно упомянуть и о местах захоронения умерших керчан – кладбищах.

Сегодня они бесхозны и не имеют ограждений. Согласно градостроительным нормам расстояние от кладбищ до жилых домов должно быть не менее 300 метров. Однако, в действительности даже на новом кладбище в п. Опасное это расстояние составляет всего порядка 100 метров, а на некоторых старых кладбищах оно и того меньше. Неконтролируемое захоронение умерших граждан на старом кладбище в п. Опасное привело к тому, что могилы расположены даже в санитарно-защитной зоне хозпитьевого водопровода. Это совершенно не допустимо, так как может привести к распространению инфекционных заболеваний.

 

Наши предложения по оздоровлению окружающей среды, вытекающие из выше сказанного:

- администрации города разработать план приведения застройки города промышленными объектами в соответствие с нормативными документами;

- при выдаче разрешительных документов на строительство новых промышленных объектов строго соблюдать градостроительные нормы и соответствующее законодательство;

- на период реализации упомянутого выше плана при разработке генплана города нанести на него санитарно-защитные зоны предприятий и установок – загрязнителей окружающей среды;

- обозначенные санитарно-защитные зоны озеленить в соответствии с нормативными документами;

- постоянно осуществлять мониторинг загрязнения не только воды, но и воздуха, и почв;

- учитывая специфические природные условия считаем целесообразным прекратить строительство предприятий – загрязнителей окружающей среды в пределах Керченского полуострова:

- для всех частей города произвести проверочные расчёты и определить количество квадратных метров зелёной зоны, приходящейся на одного жителя и соответствует ли оно количеству, предусмотренному нормативными документами, при необходимости, довести эту норму до рекомендуемого значения;

- администрации города защитить некурящее население города от пассивного курения;

- администрации города совместно с общественностью города увеличить площади зелёных насаждений;

- администрации города упорядочить захоронение на кладбищах;

- специалистам проектных организаций при разработке проектов, так называемой реанимации, сегодня не действующих предприятий учесть выше упомянутые предложения.

Одновременно хочу высказать своё мнение по вопросам тепло- и водоснабжения города.

По теплоснабжению города. Считаю, что теплоснабжающей организации и администрации города следует воздержаться от выдачи разрешений на перевод квартир, имеющих централизованное теплоснабжение, на автономное.

По водоснабжению города. Считаю целесообразным произвести перерасчёт системы водоснабжения города и выполнить её оптимизацию.

 

Владимир Филиппович Кныш, бывший главный конструктор института «Гипросталь»


Плотников В.А.«Вопросы административно-территориальной реформы Керчи»

 

Эффективность любого вида человеческой деятельности зависит от функционирования системы управления. Управление может быть как прямым, так и косвенным через создание необходимых правовых и социально-экономических условий. С прямым управлением всё, вроде бы понятно. Выполняй свои обязанности, следи за исполнением законов государства и положительный ожидаемый результат должен непременно прийти. Но на практике это случается далеко не всегда.

Основная причина этого в недооценке значения косвенного непрямого управления объектом через определение и создание оптимальных условий для функционирования объекта. К этой области относится, например, развитие инфраструктуры города. В том числе строительство дорог, оптовых торговых баз и т.д. Сюда же включаем приемлемые цены на аренду земли и помещений, нетяжёлые налоги, доступные недорогие и долгосрочные кредиты, правовая защищённость предпринимателей от незаконных действий чиновников и конкурентов, максимальное упрощение в оформлении разрешительных документов. Здесь можно указать ещё достаточно много и других факторов положительно сказывающихся на росте производства и сферы услуг, включая и основной вид нынешнего бизнеса – торговлю.

Соотношение прямого и непрямого управления можно выразить на примере управления дирижёра оркестром. Если музыканты слабо подготовлены, их инструменты не настроены, то каким талантом бы не обладал дирижёр, восхитительной гармонии слаженного звучания оркестра он никогда не достигнет. Здесь также мы видим решающую роль подготовительного этапа в виде создания условий для работы оркестра

 

Эта несколько длинная преамбула понадобилась мне для того, чтобы высказать пожелание керчан, о котором я слышу уже много лет. Речь идёт об оптимизации административно-территориального устройства нашего города. Некоторые признаки в виде постоянных очередей, сложности в работе администрации в решении огромного количества социальных вопросов и другие, указывают на перегрузку основного канала муниципального управления. Одно из предложений для снижения этого фактора состоит в создании районных отделений администрации города.

Речь идёт о возврате к делению города на три района. Центральный, Войковский и Аршинцевский районы. Протяженность городской территории вдоль берега Керченского пролива составляет 42 км. Общая численность населения 147,6 тысяч, трудоспособного - 90,6 тысяч человек. Жителям города просто физически проблематично добраться до центра. Особенно это касается пенсионеров и инвалидов. Да и оперативность управления, при такой излишней централизации неизбежно падает.

Создать три районных управления городской администрации вполне реально. Особенно если учитывать указанную правительством РФ необходимость значительного сокращения численности работников государственного управления и самоуправления, о которой говорится уже давно, но аппарат управления пока только постоянно увеличивается. Если кто знаком с цифрами соотношения нынешнего числа чиновников и их числа в советский период, тот знает, что это соотношение далеко не в пользу нынешней власти. Керчане знают, что например, в самые тяжёлые послевоенные годы, когда приходилось практически с нуля восстанавливать городское хозяйство и предприятия, городом управляли 17 человек.

Однако тогда наши отцы и деды работали совсем в другой общественно-политической системе, и сравнивать эффективность управления будет некорректно. Вернёмся к нашему предложению в реалиях сегодняшнего дня.

Для каждого района вполне достаточно назначить 3-4 сотрудника. В их число входят председатель районного отделения городской администрации и 3 специалиста: по вопросам ЖКХ, социальной защиты и по правовым вопросам. Может быть, нужен будет ещё один специалист, который должен заниматься вопросами отношений собственности. Многие возникающие задачи, в этом случае, районное отделение администрации сможет решить на месте.

 

Второй аспект административно-территориальной реформы города относится к использованию опыта других крупных крымских городов в присоединении к муниципальному образованию окрестных сёл, располагающихся по границам города. Особенно это относится к населённым пунктам, которые находятся вблизи береговой черты Чёрного и Азовского морей. Мы знаем об успешном для развития рекреационного значения города решении создания большой Ялты и большой Феодосии.

В то время, когда Феодосия и Ялта расширяли границы своего горсовета, Керченский городской голова упорно отказывался от такой инициативы. Расширение границ горсовета, конечно, имеет смысл только в случае принятия решения о развитии Керчи как города – курорта. Природные условия для этого у нас не меньшие, а может даже большие чем, например, у соседки Феодосии. Особенно это касается прекрасных пляжей на побережье Азовского моря, бальнеологического значения грязевого озёра Чокракское.

Сегодня Керчь, как и другие города Крыма, находятся на переходном этапе становления. Это относится, прежде всего, к сфере права. Поэтому первостепенное значение имеет законодательное и финансовое обеспечение всей этой огромной работы. Однако другого пути кроме как энергичная работа по изучению и реализации возможностей Керчи для её развития у нас нет. Дотационность бюджета города в размере около 70 процентов давит не только на совесть керчан перед остальными городами России, но и отражается на доходах и условиях жизни керчан.

Поэтому я надеюсь, что наша конференция станет первым шагом на пути становления процессов устойчивого развития города героя Керчи. Мы гордимся историей нашего города, но мы хотим гордиться нашим городом как городом с развитой экономикой, городом с замечательными условиями для работы и отдыха керчан и наших гостей!

Включение в этот процесс активной части нашей общественности может стать тем тягачём, который помог когда-то восстановить Керчь из руин и стать городом, формирующим до 65 % крымского бюджета в советское время.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)