АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 6. Интерференция при отражении от плоскопараллельной пластины

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. Tough Enough в качестве примера
  7. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  8. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  9. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  10. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  11. Анализ двух примеров:разговор с арабами
  12. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»

Свет с длиной волны падает на плоскопараллельную пластину толщиной и показателем преломления . При некоторых углах падения в отраженном свете наблюдается максимумы интенсивности.

Найти связь между углами и их номерами .

Поверхность плоскопараллельной пластинки из прозрачного материала освещается монохроматическим светом (см. рис. 6,а). В произвольную точку , расположенную по ту же сторону пластинки, что и источник S, приходят две волны отражённые от верхней (схематически показана лучом 1 на рисунке 6), и от нижней (луч 2) поверхностей.

В задаче рассматривается случай, когда волны являются плоскими. Интерференционная картина в виде тёмных и светлых полос наблюдается визуально при адаптации глаза на бесконечность или на экране, расположенном в фокальной плоскости линзы.

Так как интерференционная картина определяется оптической разностью хода между интерферирующими волнами, то необходимо найти эту разность. Вследствие того, что оптические пути всех волн от плоскости до экрана равны, то любая разность хода между интерферирующими волнами возникает от точки до плоскости . Разность хода волн определяется выражением:

,

где добавление величины обусловлено отражением света от границы раздела с оптически более плотной средой.

,

.

Таким образом

С учетом закона преломления , получается

Приводя к общему знаменателю и упрощая, получаем:

.

Для того чтобы в данной точке экрана наблюдался максимум интенсивности, необходимо выполнение условия . Тогда условием наблюдения светлой полосы является выполнение равенства

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)