АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 9. Контрастность интерференционных полос в отраженном и проходящем свете

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  7. Tough Enough в качестве примера
  8. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  9. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  10. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  11. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  12. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.

При небольших углах падения от каждой поверхности плоскопараллельной пластины отражается примерно падающего излучения.

Объяснит ь, почему в отраженном свете интерференционная картина наблюдается более отчётливо, чем в проходящем.

Воспользуемся рис. 6,б. В отраженном свете интерференционная картина является результатом сложения когерентных волн 1 и 2, отраженных от передней и задней поверхности пластины. Интенсивности волн примерно одинаковы, поэтому наблюдается довольно четкая (контрастная) система светлых и темных колец.

При этом интенсивность отраженных волн равна приблизительно

и

контрастность полос при этом будет

В проходящем свете полосы образуются при сложении прошедшей волны 3 и волны 4, полученной после двукратного отражения (от передней и задней поверхности пластины рис.6,б). От поверхности раздела стекло - воздух при показателе преломления стекла n = 1,5 и малых углах падения отражается 4% от интенсивности падающей волны. Следовательно, волна 4 имеет значительно меньшую интенсивность, чем волна 3, и интерференционные полосы менее контрастны, чем при наблюдении в отраженном свете.

При этом интенсивность отраженных волн равна приблизительно

и

контрастность полос при этом будет

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)