АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 11. Интерференция радиоволн

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. Tough Enough в качестве примера
  7. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  8. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  9. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  10. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  11. Анализ двух примеров:разговор с арабами
  12. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»

Радиомаяк, работающий на длине волны , расположен на скалистом обрыве на высоте H=200м над уровнем моря. Какую минимальную высоту h должна иметь антенна корабля, находящегося на расстоянии l=5 км от маяка, чтобы приём был наилучшим? Считать, что волнения воды нет.

Несмотря на то, что радиоволны имеют длину, значительно превышающую длины волн оптического диапазона, длина радиоволн значительно меньше других характерных длин, используемых в задаче, поэтому мы имеем аналог зеркала Ллойда, где в качестве зеркала выступает поверхность воды. Будем считать, что при отражении от поверхности воды колебание испытывает такой же скачок фазы, как при отражении световой волны от поверхности зеркала, то есть . Согласно примеру 5, задача о зеркале Ллойда может быть сведена к задаче об эквивалентной схеме из двух источников. Тогда справедливо соотношение для координат (высот) максимумов интенсивности, возникающих в результате интерференции радиоволн, идущих непосредственно от антенны и отражённых от поверхности воды

.

Подставляя числовые значения, находим для минимального значения :

.

В этом примере мы определяли координату центра той области, в которой наблюдается максимум интенсивности, хотя, конечно, небольшое смещение приемника не приведет к значительному ухудшению приёма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)