АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

После «Б» пишите «Е»

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  8. L. Растягивание позвоночника после тренировки
  9. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  10. А сердцевина белых лилий в затоне после того случая навеки приобрела розоватый цвет, словно впитала в себя кровь несчастной Зореславы».
  11. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  12. Абсолютное сознание как остающееся после уничтожения мира

Организация и проведение словарной работы на уроках русского языка в начальной школе

 

Проблема организации и проведения словарной работы была и остаётся актуальной. Многие годы словарное слово для запоминания предлагалось ребенку на уроке русского языка как данность, без опоры на какие-то специальные приемы запоминания, а просто для заучивания. Естественно, такой подход к работе не давал высоких результатов в усвоении орфограмм. В последние годы в методике появились новые подходы по организации и проведению словарно-орфографической работы, помогающие решению этой проблемы. В качестве примера предлагаем рассмотреть некоторые из них.

 

Автор М. Гафитулин предлагает свое решение написания словарных слов.

 

Методика запоминания словарных слов.

Проблема: дети школьного возраста делают ошибки при написании словарных слов. Цель: научить правильно писать словарные слова.

Средство: использование метода ярких ассоциаций.

Суть метода: трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного словарного слова, помогая правильно написать орфограмму. Методика: I. Записать словарное слово и поставить ударение: берёза.

2. Выделить (подчеркнуть, обвести) слог, который вызывает трудности (сомнение) при написании. Например: бе - рё - за.

3. Выписать отдельно слог, вызывающий сомнение, выделив (размером, цветом) сомнительную орфограмму. Например: БЕ

4. Найти ассоциативный образ, связанный со словарным словом и записать его напротив словарного слова.

Требования к ассоциативному образу:

а) ассоциативный образ обязательно должен быть связан со словарным словом каким-то общим признаком. Ассоциативная связь может быть по:

цвету, месту расположения, форме, звучанию, действию, вкусу, размеру, материалу, назначению, количеству и т.д.;

б) ассоциативный образ должен иметь в своем написании не вызывающую сомнений букву, которая является сомнительной в словарном слове. Например: бЕрёза - по цвету - бЕлая;

Нет на свете деревца и милей и краше. У берёзы белая береста.

А дальше даются строчки для запоминания безударной гласной «Е»:

Белые берёзы все,

После «Б» пишите «Е».

5. Изобразить словарное слово, объединенное с ассоциативным образом (рисунок и/или пересечение слов через сомнительную орфограмму).

6. Прочитать словарное слово и четко воспроизвести вслух найденный ассоциативный образ, представляя их объединение и связывающую их сомнительную орфограмму.

Внимание! НЕ навязывать ученику своей ассоциации.

Произвести совместный разбор 3-5 новых словарных слов с целью выявления понимания учащимися правильного выбора ассоциативного образа. Для проверки дать еще 2 слова и предложить самостоятельную работу (одно несложное словарное слово) с последующим обсуждением каждой версии. Дать домашнее задание. Составить авторскую книжку словарных слов со своими ассоциативными образами.

Текстовая проверка. (Количество словарных слов определяет учитель.)

Примеры словарных слов и ассоциативных образов: гАзета – бумАга; дИректОр- крИк, рОт; инЕй - бЕлый, снЕг; пшЕница – засЕять, зрАчок – глАз; пОртрет –лицО; тОпор – бревнО; сОбака –хвОст; кОрова – рОг; кОстер – огОнь; пОгода – сОлнце, дОждь; кОрабль – мОре, вОлны и т.д.

 

 

В начальной школе большое внимание уделено еще и орфографическомусловарю не только как справочнику по орфографии, но и как эффективному дидактическому пособию при изучении словарных слов. Учитель может при отсутствии других специальных словарей с успехом использовать «Орфографический словарик» Грушникова П.А. и словарями, помещенными в учебники русского языка.

 

Словарная работа с учащимися младших классов проводится исключительно на практической основе, с 4 класса они получают теоретическую опору в виде кратких сведений по лексикологии, а затем в средней школе и по стилистике.

Ниже предлагаются некоторые упражнения, используемые учителями-практиками при изучении словарных слов:

1. На доске записаны пословицы с пропущенным словами. Учитель предлагает прочитать их и записать, вставляя подходящие слова.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)