АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СМОЛЫ - RESINAE

Читайте также:
  1. Лекарственное растительное сырье, содержащее смолы
  2. Регенерация смолы
  3. Технологический процесс изготовления эпоксидной смолы
  4. Эпоксидиановые смолы
  5. Эпоксидные смолы
  6. Эпоксидные смолы (ЭС), содержащие в молекулах две или более окисные группы

Это продукты природного происхождения, относящиеся к классу терпеноидов, родственные эфирным маслам и имеющие в качестве предшественника изопрен.

Локализация. Смолы содержатся в особых вместилищах, смоляных ходах, млечниках, которые располагаются в различных органах и тканях растений, преимущественно в древесных, но могут находиться и в травянистых растениях. Некоторые смолы вырабатываются только в ответ на повреждение и предохраняют растение от высыхания и попадания микроорганизмов. В таком случае говорят о смолах вторичного происхождения.

Смолы часто присутствуют одновременно с другими соединениями: эфирными маслами, камедями, дубильными веществами, стеринами, иногда каучуком. Некоторые смолы остаются в жидком состоянии, другие на воздухе затвердевают и превращаются в аморфные или кристаллические массы.

Классификация смол. В зависимости от состава делятся на 3 основные группы:

1. Собственно смолы - Resinae (сандарак, канифоль)

2. Масло-смолы – Olea-resinae. Это жидкие смеси, представляющие собой растворы смол в эфирном масле (мастикс, терпентин). В том случае, если масло-смола содержит бензойную или коричную кислоты, то такие смеси называются бальзамы (стираксовый, перувианский, толутанский).

3. Камеде-смолы - Gummi-resinae, точнее масло-камеде-смолы – Olea-gummi-resinae. Это жидкие смеси камедей и смолы, растворенные в эфирном масле (мирра, асафетида, гуммигут, ладан).

Химический состав. По химическому составу собственно смолы, освобожденные от сопровождающих веществ, подобно компонентам эфирных масел, также являются терпеноидами и относятся преимущественно к классам дитерпенов и тритерпенов.

1. смоляные кислоты (резиноловые кислоты), например, абиетиновая и пимаровая кислоты.

2. смоляные спирты (резинолы), например, кафестол.

3. сложные эфиры (резины), образованные спиртами (смоляными или ароматическими) и кислотами (смоляными или ароматическими).

4. углеводороды (резены).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)