АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование и расширение словесных понятий

Читайте также:
  1. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  2. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  3. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  4. Анализ словесных оппозиций
  5. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  6. Аналитическое трансформирование снимков.
  7. Введение основных понятий, связанных с работой электронных таблиц Excel.
  8. Влияние индивидуальных различий на формирование беспомощности
  9. Возникновение философии и формирование ее предмета
  10. Вопрос № 8 «Формирование системы государственного управления в московской Руси»
  11. Воспроизводство трудовых ресурсов: формирование, распределение, использование.
  12. ВЫБОР И ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКТОВ МАШИН

В процессе развития речи у умственно отсталых детей недостаточно отработать предметную соотнесенность слова, необходимо сформировать, расширить систему понятий, знаний, стоящих за словом, его смысловые связи с другими словами. Для этого можно использовать следующие упражнения:

- чтение в сопровождении с иллюстрациями специально подобранных текстов, раскрывающих данное смысловое понятие;

- рассмотрение специально подобранных картинок и проведение бесед по ним;

- сравнение данного понятия, входящих в него отдельных признаков другими, противоположными по значению;

- определение предметов, явлений, качеств, характеризующих данное понятие, по их описанию;

- отгадывание специально подобранной серии загадок (текст загадок содержит характеристику отдельных явлений, входящих в круг данного понятия);

- выбор сюжетных и предметных картинок, характеризующих данное понятие;

- заканчивание начатых педагогом предложений;

- описание предмета или явления, обозначаемого тем или иным словесным понятием, ребенком с опорой на вопросы педагога, наглядность и без них.

В качестве примера приведем фрагменты занятий, направленных на формирование понятия «зима» и значений слов, связанных с этим понятием.

На 1 занятии детям иллюстрируется сюжетная картинка и читается текст.

«Пришла зима. Выпал белый снег. Снег покрыл землю, деревья, крыши домов. Рады ребята зиме. Они катаются по снегу на санках, лыжах. А вот эти ребята лепят снежную бабу. Посмотрите, вместо глаз они поставили ей угольки, вместо носа — морковку, вместо губ — прутики, а на голову надели ведро. Вот так снеговик!» Дети выполняют аппликацию снежной бабы.

На 2 занятии детям зачитывают строчки из стихотворения:

«Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится».

После чтения стихотворного отрывка дети отвечают на вопросы педагога: «Когда это бывает, чем покрыта земля, деревья зимой?» Дети рассматривают изображение деревьев зимой, в том числе ели и сосны. Педагог объясняет, что зимой листьев на деревьях нет, а на елке и сосне иголки, они зеленые. На них лежит снег. Под руководством педагога дети делают зарисовку или выполняют аппликацию, изображающие зимнюю ель. Педагог предлагает им отгадать загадки:

Меня не растили,

Из снега лепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза — угольки,

Губы — сучки.

Холодная, большая Кто я такая?

Бел, да не сахар, нет ног, да идет.

На этом же занятии педагог объясняет, что зимой вода в реке замерзает, поэтому зимой на реке лёд. Он твердый, скользкий, по нему можно кататься. Дети катаются по льду на коньках (иллюстрация).

На 3 занятии вниманию детей предлагаются различные контрастные картинки: река покрыта льдом; река в жаркий летний день; дети лепят снежную бабу — дети собирают грибы; дети купаются — дети катаются на коньках. Лес (на его фоне ели) в снегу, лес (лиственный) летом.

Педагог предлагает выбрать только те картинки, на которых изображена зима. После этого логопед рассказывает о других картинках, поясняя, что летом жарко, дети купаются, растут цветы, ягоды, грибы. Сравнивается елка летом и зимой.

Предлагают детям отгадать загадки, закончить начатые предложения:

Идут морозные деньки. Нужны нам лыжи и...

Зимой холодно, а летом...

Снег мягкий, а лед...

Летом дети на реке купаются, а зимой...

На 4 занятии проводится беседа о том, что зимой холодно, люди надевают теплые вещи. Вывешивается картинка с изображением зимнего пейзажа, на его фоне — люди, одетые в зимнюю одежду. Педагог предлагает внимательно рассмотреть картинку и сказать, во что одеты люди.

Далее проводится игра в лото, по ходу которой дети указывают, когда нарисованная на картинках вещь надевается (зимой или летом). На занятии проводится игра, в процессе которой дети одевают кукол для зимней и летней прогулки (отбор вещей проводится самими детьми).

Педагог демонстрирует картинки с недостающими деталями или с ошибками. Например: мальчики идут по снегу и держат лыжные палки, но на ногах у них нет лыж; зимний пейзаж, на его фоне стоят зеленые елки, зеленые березы и дубы. Дети должны назвать недостающие детали и найти ошибки.

Отгадать загадки: «Зимой и летом одним цветом»; «Палки да ножки бегут по дорожке».

На последующих занятиях в процессе чтения специально подобранных текстов детей знакомят с тем, как звери проводят зиму, чем они питаются, где живут, какие изменения происходят в их окраске и почему. Затем педагог предлагает выполнить различные задания. Например, найти ошибки в картинках:

Белый заяц бежит по зимнему снегу.

Рыжая белочка сидит на снегу.

Серый заяц сидит на снегу и грызет кору.

Медведь в зимнем лесу ест малину.

Закончить предложения, начатые педагогом:

Летом птицы прилетают, зимой...

Зимой птицы улетают, летом...

Зимой заяц белый, а летом...

Отгадать загадки:

Это кто зимой холодной,Бродит по лесу злой и голодный?

Его не встретишь на дороге,Он всю зиму спит в берлоге.

Ей не страшен холод,Ей не страшен голод.У нее дуплоВ нем уютно и тепло,В нем грибов сухих полно.

На заключительных занятиях актуализируются полученные знания. С этой целью можно предложить игру в лото «Когда это бывает». На больших картинках, которые получают дети, изображена зима и лето, на маленьких карточках, которые они открывают, — предметы, иллюстрации, сюжеты, которые так или иначе характеризуют зиму и лето. Например, дети кормят зимующих птиц; дети поднимают выпавшего из гнезда птенчика; мальчик, одетый в зимнюю одежду; мальчик, одетый в летнюю одежду; мальчик ест сосульку; мальчик ест ягоды; идет снег — идет дождь.

Детям предлагают исключить лишнюю картинку в ряду: лыжи, коньки, санки, лодка; шуба, меховая шапка, валенки, панамка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)