АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действий сторон Соглашения

Читайте также:
  1. II. Прения сторон
  2. II. Регламент переговоров и действий
  3. III. Права и обязанности Сторон
  4. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  5. XXXVIII. За новые Женевские соглашения
  6. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  7. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  8. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  9. Алгоритм действий медработников ПМСП в зависимости от результатов колоноскопии
  10. Альтернатива наклонам в стороны
  11. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  12. Анализ со стороны руководства

2.1. Стороны договорились:

2.1.1. Признать социальное партнерство в сфере труда основным принципом правового регулирования трудовых отношений, способствующим повышению качества образования в образовательных организациях, результативности их деятельности, конкурентноспособности работников на рынке труда.

2.1.2. Содействовать заключению коллективных договоров в образовательных организациях и территориальных отраслевых соглашений - в муниципальных образованиях; считать наличие коллективного договора с первичной профсоюзной организацией показателем эффективности социального партнерства.

2.1.3. Рекомендовать создание на уровне муниципальных образований отраслевых комиссий для ведения переговоров по заключению соглашений, внесению в них дополнений и изменений и обеспечения постоянного контроля за ходом выполнения соглашений.

2.1.4. Предусматривать участие представителей сторон Соглашения в заседаниях руководящих органов, рабочих групп и комиссий при рассмотрении вопросов, связанных с содержанием данного Соглашения и его выполнением, предоставление друг другу полной и своевременной информации о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально-экономические права и интересы работников образовательных организаций; проведение взаимных консультаций по социально-экономическим и другим проблемам и задачам отрасли.

2.1.5. Проводить областные семинары-совещания по вопросам социального партнерства, оперативные совещания по актуальным проблемам с использованием селекторной и видео-конференц-связи.

2.1.6. Принимать участие в областном конкурсе на звание «Лучший коллективный договор».

Провести конкурс на лучшую организацию системы социального партнерства в сфере образования.

2.1.7. Содействовать реализации государственно-общественного управления образованием на региональном, муниципальном уровнях и в образовательных организациях.

При разработке предложений по совершенствованию целевых показателей деятельности образовательных организаций учитывать в их числе показатели, характеризующие эффективность социального партнерства и коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

 

 

2.2. Департамент образования:

2.2.1. Согласовывает с Профсоюзом проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые, экономические права и интересы работников и обучающихся, своевременно предоставляет информацию о разработке программ и нормативных правовых актов по отрасли «Образование».

2.2.2. Рекомендует органам управления образованием и образовательным организациям осуществлять аналогичный по отношению к соответствующим профсоюзным органам порядок подготовки, прохождения и издания нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические, трудовые и профессиональные права и интересы работникови обучающихся образовательных организаций.

2.2.3. Предоставляет Профсоюзу по его запросу информацию о численности и составе работников, системах оплаты труда, размере средней заработной платы по категориям работников, структуре фондов оплаты труда, в том числе средств, направляемых на выплаты стимулирующего характера, объеме задолженности по выплате заработной платы, показателях по условиям и охране труда, планировании и проведении мероприятий по массовому сокращению численности (штатов) работников, принимаемых решениях по финансированию сферы образования и другую необходимую информацию по социально-трудовым вопросам.

2.2.4. Обеспечивает участие представителей Профсоюзу в работе аттестационной комиссии, формируемой Департаментом образования, в работе коллегий, Общественном совете при Департаменте образования, межведомственных комиссий, в совещаниях и других мероприятиях, проводимых Департаментом образования.

2.2.5. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.3. Профсоюз, его территориальные и первичные организации:

2.3.1. Всемерно содействуют реализации настоящего Соглашения, территориальных отраслевых соглашений и коллективных договоров, снижению социальной напряженности в трудовых коллективах образовательных организаций.

2.3.2. Вносят предложения в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления по совершенствованию трудового законодательства, по принятию законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам защиты экономических, социально-трудовых, профессиональных прав и интересов работников, проводят экспертизу законопроектов и других нормативных правовых актов в сфере экономики, социальной политики и охраны труда.

2.3.3. Осуществляют представительство и защиту трудовых, социально-экономических и профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, в том числе в судебных и иных государственных органах, оказывают бесплатную юридическую помощь членам Профсоюза.

2.3.4. Осуществляют контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, социальных гарантий работников в вопросах обеспечения занятости, увольнения, предоставления льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Соглашением.

2.3.5. Принимают необходимые меры по недопущению осуществления действий, приводящих к ухудшению положения образовательных организаций и их работников, содействуют в проведении специальной оценки условий труда работников образовательных организаций.

2.3.6. Анализируют социально-экономическое положение работников отрасли, взаимодействуют с депутатами органов местного самоуправления, Законодательного Собрания области и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Вологодской области в разработке предложений, проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательной базы образования, усиления социальной защищенности работников и обучающихся.

2.4. В целях контроля за выполнением Соглашения и регулирования социально-трудовых отношений в отрасли образования:

2.4.1. Стороны ежегодно разрабатывают план мероприятий с указанием сроков по выполнению Соглашения и обязуются регулярно информировать друг друга о действиях по его реализации.

2.4.2. Стороны на равноправной основе создают Комиссию по реализации Соглашения (далее-Комиссия), принимают Положение о комиссии и определяют порядок ее работы (Приложение № 1).

Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений настоящего Соглашения решаются Комиссией.

2.4.3. Отчет о выполнении настоящего Соглашения рассматривается на совместном заседании коллегии Департамента образования, Президиума Профсоюза не реже одного раза в год и доводится до сведения органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, территориальных и первичных организаций Профсоюза.

2.4.4. Информация о ходе, промежуточных и итоговых результатах выполнения Соглашения публикуется в информационном бюллетене «Защита», журнале «Источник» и размещается на официальных сайтах Департамента образования и Профсоюза в сети Интернет.

2.4.5. Функции контроля за выполнением настоящего Соглашения могут также осуществлять профсоюзные органы, Работодатели, органы по труду, которые вправе обратиться по существу вопроса в адрес Комиссии.

Рекомендовать органам местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования и территориальным (местным) организациям Профсоюза заключать территориальные отраслевые соглашения, устанавливающие условия труда, социальные льготы и гарантии работникам муниципальных образовательных организаций, конкретизирующие и дополняющие положения данного Соглашения, осуществлять функции контроля за их выполнением исходя из территориальных особенностей муниципальных образований.

 

2.5. Стороныобязуются соблюдать установленный законодательством порядок разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров, использовать все возможности для устранения причин, которые могут повлечь возникновение конфликтов, с целью предупреждения использования трудовыми коллективами крайней меры их разрешения - забастовок.

2.6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Соглашению или решений Комиссии виновная сторона или виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)