АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Теоретические аспекты и педагогические технологии

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Кибирев А.А.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

Теоретические аспекты и педагогические технологии

Учебно-методическое пособие

 

 

Х А Б А Р О В С К

 

 

ББК 88,8 Печатается по решению

К 38 редакционно-издательского совета

ХК ИППК ПК

 

 

Организационно-педагогическая модель успешной социализации воспитанников учреждений интернатного типа: теоретические аспекты и педагогические технологии. Учебно-методическое пособие. Хабаровск, ХК ИППК ПК, 2005 – 77 с.

 

В учебно-методическом пособии рассматриваются особенности социализации детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обобщается теория и практика построения гуманистически-ориентированных воспитательных систем, как основы для разработки модели адаптивно-развивающей среды. Раскрывается содержание деятельности педагогического коллектива по разработке и реализации модели адаптивно-развивающей среды на опыте детского дома № 6 г. Хабаровска.

Пособие предназначено для практических работников системы образования: педагогов, воспитателей, администрации учреждений интернатного типа.

© ХК ИППК ПК, 2005


О Г Л А В Л Е Н И Е

  Введение  
Глава 1. Особенности социализации детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа (Кибирев А.А.)  
1.1. Проблемы социализации личности ребёнка в условиях детского дома  
1.2. Критерии успешной социализации личности ребёнка в условиях детского дома  
Глава 2 Адаптивно – развивающая среда как условие успешной социализации воспитанников детского дома (Кибирев А.А.)  
2.1. Воспитательные системы в контексте гуманистической педагогики  
2.2. Особенности воспитательной системы детского дома  
2.3. Основные компоненты адаптивно развивающей среды в условиях детского дома  
2.4. Комплексное сопровождение развития воспитанника как педагогическая технология  
Глава 3 Организационно-педагогическая модель социализации воспитанников в условиях детского дома № 6 г. Хабаровска (Фарафонова Л.Н., Фатеева О.В.)  
3.1. Сущность педагогической модели детского дома  
3.2. Система социальной адаптации ребёнка в условиях детского дома открытого типа  
3.3. Деятельность детского дома по социализации воспитанников  
3.4. Программа опытно-экспериментальной деятельности детского дома на 2004 год  
  Литература  
  Приложения  

Введение

За последнее десятилетие в России резко увеличилось количество социальных сирот, т.е. детей изъятых из семей вследствие лишения родителей родительских прав. Число учреждений общественного воспитания выросло так быстро, что система образования не успела обеспечить их специально подготовленными, профессионально обученными кадрами. Чаще всего с воспитанниками работают вчерашние воспитатели детских садов, учителя-предметники и даже просто случайные люди. При этом известно, что контингент этих детей совершенно особый. Все они имеют негативный опыт общения с взрослыми и у них отсутствуют позитивные модели поведения. Практически для всех детей этой группы характерны проблемы в общении, конфликтность, агрессивность. Чаще всего они живут по сценарию "агрессивный неудачник". Ко всему этому можно прибавить качества, формируемые уже самой обстановкой детского дома - конформизм, иждивенчество, несамостоятельность, неумение принимать самостоятельные решения и делать выбор.

Ситуация сиротства накладывает отпечаток на жизнь ребенка, а затем и взрослого человека. Научно-практические исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными, свидетельствуют: проблемы, имеющиеся в личностном и физическом развитии воспитанников-сирот, отсутствие в "сиротских" учреждениях полноценных условий для воспитания данной категории детей, порождают серьезные проблемы в их социальном и личностном развитии. Эти проблемы проявляют себя в низком уровне социальной активности и компетентности, которые выражаются в неумении воспитанников учреждений планировать свою жизнь, в смутном представлении детей-сирот о своих способностях и возможностях. Для них характерна неадекватная самооценка, сниженный по сравнению с другими детьми уровень учебной и познавательной мотивации.

Анализ педагогической практики показывает, что разработка отдельных мероприятий в этом направлении, не затрагивающих глубинных причин явления, оказывается малоэффективной, а отсутствие авторских вариативных моделей организации жизнедеятельности детей в условиях детского дома, созданных силами педагогического коллектива, затрудняет решение задач их успешной социализации. Изучение лабораторией «Дети улицы» (ХК ИППК ПК 2002 г.) опыта деятельности учреждений Хабаровского края по социальной адаптации воспитанников показало, что на практике педагоги применяют общие, не адаптированные к условиям конкретного учреждения модели, которые воспринимаются ими как директивные предписания. При этом остаётся не реализованным кадровый и творческий потенциал воспитательного учреждения, личные гражданские позиции членов его коллектива. Это приводит к отторжению даже самых безупречных, но чужих моделей или их формальному исполнению. Кроме этого, самые значимые для воспитанников детского дома люди – воспитатели, как правило, не задействованы в процессе выбора путей по решению проблем своих воспитанников.

Поэтому, на сегодняшний день в работе учреждений интернатного типа, остается актуальной проблема проектирования и организации необходимых условий для успешной адаптации и развития воспитанников, включающая деятельность по их социально-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и личностному саморазвитию, что является необходимым условием успешной социализации ребёнка-сироты, его интеграции в общество.

Анализ инновационных форм и методов работы с детьми группы социального риска показали, что хорошим, но недостаточно используемым ресурсом для полноценного развития детей-сирот обладают различные формы социально-ориентированного обучения и внеучебной деятельности, включая деятельность по интересам, а также - психолого-педагогическая поддержка детей в процессе этой деятельности. Но конструирование и реализация данных условий в учреждениях общественного воспитания до сих пор не нашли целостного отражения в педагогической теории и практике, не подкреплены социальными технологиями и эффективной стратегией внедрения в воспитательные системы учреждений интернатного типа.

В предлагаемой работе мы попытаемся хотя бы частично восполнить пробелы педагогической теории и практики, касающиеся разработки и реализации авторских моделей успешной социализации воспитанников детских домов и интернатов. Надеемся, что данное пособие поможет Вам сориентироваться во всём многообразии подходов и выбрать свой собственный путь решения проблем социализации Ваших воспитанников, адекватно отвечающий их интересам и потребностям, а также особенностям и возможностям ваших учреждений.

ГЛАВА 1.

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)