АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конвенция МАРПОЛ подписана в разные сроки 154-мя государствами мира

Читайте также:
  1. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. II. Сроки и место проведения
  3. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  4. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  5. Административное задержание – один из видов административно-процессуальных мер. Порядок, виды и сроки административных задержаний.
  6. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  7. В отличие от значений многозначного слова, которые помещаются в толковых словарях в одной словарной статье, омонимы, будучи разными словами, выделяются в разные словарные статьи.
  8. Венская Конвенция о дипломатических сношениях
  9. Венская Конвенция о консульских сношениях
  10. Венская Конвенция о праве международных договоров
  11. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  12. Версии о падении самолета. Разные мнения.

 

  1. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду
    (Принята 10.12.1976 Резолюцией 31/72 на 96-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

 

  1. Конвенция о предотвращении загрязнения моря из наземных источников
    (Заключена в г. Париже 04.06.1974)

 

  1. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Вашингтон, 1973 г.;

 

  1. Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (London Convention (LC))
    (Заключена в г.г. Вашингтоне, Лондоне, Мехико, Москве 29.12.1972)

 

  1. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)***

Принята в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (UNGA 1972).

 

  1. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия
    (Принята в г. Париже 16.11.1972 на 17-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО)

 

  1. Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц
    (Конвенция заключена в г. Рамсаре 02.02.1971)
    (Протокол подписан в г. Париже 03.12.1982)
    (Поправки приняты 28.05.1987)

 

  1. Международная конвенция об учреждении международного фонда возмещения ущерба от загрязнения нефтью (1971 г., Брюссель)

(Конвенция обеспечили основу для требований о возмещении ущерба к владельцам и командованию нефтяных танкеров, подкрепив ее созданием международного компенсационного фонда.)

 

  1. Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью (КГО/CLC)
    (Заключена в г. Брюсселе 29.11.1969)
    (с изм. от 19.11.1976)

 

  1. Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью (Intervention)
    (Заключена в г. Брюсселе 29.11.1969)

 

  1. Международная конвенция по регулированию китобойного промысла
    (Заключена в г. Вашингтоне 02.12.1946)

 

  1. Конвенция по регулированию размеров ячей рыболовных сетей и допустимой для лова величины рыб
    (Заключена в г. Лондоне 05.04.1946)

 

 

* - Конвенция о защите Черного моря от загрязнения является о сновным международным документом, регулирующим вопросы охраны Черного моря. Конвенция подписана шестью черноморскими странами — Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной в 1992 в Бухаресте. В результате соглашения, была создана Черноморская комиссия (Стамбул). В честь подписания Конвенции ежегодно 31 октября в странах черноморского региона отмечается Международный день Чёрного моря.

 

** - Регулирующая структура конвенции МАРПОЛ обязывает государства-участники выполнять ее требования по отношению ко всем судам, проводящим погрузку в их портах, а также к судам под их флагом, находящимся в любой точке мира. Благодаря постепенному ужесточению режима конвенции странам- участникам на сегодняшний день фактически удалось прекратить загрязнение океана промышленными отходами. Конвенция MARPOL 1973/78 гг. заменяет конвенцию OILPOL 1954 г. и обеспечивает основы регулирования сброса отходов в океан на судах всех типов, включая танкеры. Согласно требованиям MARPOL, государства, под флагом которых зарегистрированы суда, обязаны контролировать “технический сброс” всех веществ, указанных в Приложениях конвенции.

 

*** - В прямые обязанности ЮНЕП входит финансовая поддержка ряда ключевых общемировых соглашений по охране окружающей среды, а также развитие Программы региональных морей, благодаря которой создана сеть из восьми региональных рамочных конвенций по защите морской среды. (Конвенция по защите Черного моря от загрязнения не входит в число международных договоров, разрабатываемых и поддерживаемых ЮНЕП.) Каждая из конвенций имеет протокол, разработанный с учетом специфических требований региона, в том числе регламентируются вопросы: наземных источников загрязнения, сброс отходов в океан, загрязнение океана морскими буровыми вышками и их вывод из эксплуатации, зоны, находящиеся под специальной защитой, охрана дикой природы. Ряд новых региональных программ находится на стадии разработки.

 

 

**** - Соглашение ACCOBAMS имеет своей целью сокращение угроз китообразным в водах Средиземного и Чёрного морей, а также улучшение осведомленности населения об этих млекопитающих. Это первое соглашение по защите китообразных в рамках двух регионов, позволяющее им сотрудничать по этому вопросу. Постоянный Секретариат ACCOBAMS (Монако) выполняет функции, описанные в Соглашении. В том числе содействует сотрудничеству между участниками Соглашения и государствами ареала, не входящими в Соглашение, содействует имплементации Соглашения, занимается бюджетом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)