АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Одной из важнейших проблем, стоящих перед образовательным учреждением, является повышение качества подготовки выпускника

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Одной из важнейших проблем, стоящих перед образовательным учреждением, является повышение качества подготовки выпускника. Меняется парадигма конечной образовательной цели: от «специалиста – исполнителя» - к компетентному «специалисту- профессионалу», поэтому все большее значение приобретают хорошо сформированные умения и навыки самостоятельной работы студентов.

Целями СРС являются:

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать различные информационные источники;

- развитие познавательных способностей и активности студентов, творческой инициативы, самостоятельности, ответственности организованности;

- формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

- развитие исследовательских умений;

- формирование ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной компетенций.

Самостоятельная работа обучающихся является одной из видов учебной работы по освоению ОПОП. Содержание внеаудиторной самостоятельной работы определяется в соответствии с видами заданий согласно рабочей программы учебной дисциплины.

Своеобразие самостоятельной работы как активной формы обучения заключается в том, что ее основу составляют действия, которые студент выполняет без помощи преподавателя, сам выбирает способы выполнения действий, совершает различные операции, контролирует их выполнение в соответствии с поставленной целью.

Преподаватель разрабатывает учебно-методические пособия и методические рекомендации по организации самостоятельной работы студента, критерии оценок, темы рефератов, докладов, вопросы для подготовки к итоговому занятию по дисциплине в соответствии с государственными образовательными стандартами. При организации самостоятельной работы соблюдается принцип последовательности, студентов знакомят с целями, средствами, сроками выполнения, формами контроля самостоятельной работы. Виды заданий для внеаудиторной самостоятельной работы, их содержание и характер имеют вариативный и дифференцированный характер, учитывают специфику специальности, изучаемой дисциплины, индивидуальные особенности обучающихся.

Выполнение заданий активизирует мыслительную деятельность студентов, помогает применять полученные знания при написании рефератов и докладов, прививает умение пользоваться справочной и учебной литературой.

Систематическая работа над заданиями по каждой теме дает возможность студенту составить целостное представление о содержании изучаемой дисциплины. Для успешного выполнения заданий студентам следует начинать с внимательного изучения лекционного материала и рекомендованной литературы, после чего можно приступать к работе над заданиями.

Контроль за ходом и результатами СРС осуществляется преподавателем систематически, иногда в пределах времени, отведённого на обязательные учебные занятия; проходит в устной, письменной или смешанной форме с представлением продукта творческой деятельности обучающегося.

Основные виды СРС по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи»

- доклад;

- мультимедийная презентация;

- конспект;

- выполнение упражнений;

- ведение словаря;

- эссе;

- статья.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)