АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образуйте форму 1-го и 2-го лица единственного числа, найдите и назовите различия в образовании форм каждого слова. Чем отличаются полученные формы?

Читайте также:
  1. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  2. How to keep fit - Как поддерживать форму
  3. I. Формула Бернулли.
  4. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  5. III. Формування теми, мети і завдань уроку.
  6. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  7. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  8. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  9. Th Коши(обобщенная формула конечн.приращен)
  10. VI.Выберите правильную форму глагола.
  11. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  12. Автор: Баранова Ольга технолог-преподаватель Учебной студии компании «Формула Профи».

Родиться — рождаться; зажигать—зажечь; произнести —произносить; удаваться — удаться; выслать — высылать; выдавать - выдать; сослать — ссылать; плавать - плыть; осуществлять – осуществить.

Образуйте все возможные формы причастий.

Образец: читать — читающий, читавший, читаемый, читанный, читан.

Солить, лечить, идти, гнать, лететь, летать, призвать, сыпать, блистать, петь.

5. Составьте словосочетания или предложения с приведенными ниже глагольными формами.

Брызгает — брызжет, глодает — гложет, двигает – движет, двигается - движется, капает— каплет, метает – мечет.

 

Тема 4: «Синтаксические нормы»

1. Найдите высказывания, которые содержат синтаксические ошибки, связанные с неправильным порядком слов. Приведите исправленный вариант.

Его старший сын лежал в постели с ледяным компрессом на голове. Когда подошел контролер, странный пассажир вынул билет из кармана с тремя дырочками. Обе комедии ничуть не создания художественные и не принадлежат фантазии сочинителя. Парень старший над всеми и сильный в спортзале поднял штангу тридцать раз. Оля съела бублик вместе с собакой. Все это пророчило для нашей поэзии какое-то другим народам Неведомое, своеобразное и самобытное развитие. С легкостью парировал по различным темам литературного искусства русский поэт Борис Пастернак. Одноклассники поняли и согласились с его возражениями.

Составьте объявление из одного высказывания, включив в него

и грамматически связав следующие требования к персоналу:

1) высшее образование;

2) возраст от 20 до 35 лет;

3) опытный работник;

4) профессионально владеет компьютером;

5) разбирающийся в технике;

6) легко обучаемый.

Перепишите высказывания, исправляя синтаксические ошибки.

• Когда мы вас видели последний раз, прошло три года.

· Образ Христа в творчестве Александра Блока появляется только тогда, где царит мир или обновляется жизнь по новому революционному времени.

· Горная цепь тянется с запада на восток, состоящая из множества хребтов.

• Не нужно из этого факта строить проблему.

• Остаюсь человеком, который боролся и буду бороться за ваше благосостояние.

• Звоню тебе с парикмахерской.

 

Распределите высказывания на три группы в зависимости от типа конструкции, с которой соотносится деепричастный оборот (безличные; субъект не соотнесен с действием, выраженным деепричастным; пассивные). Исправьте ошибки.

Сдавая экзамен, необходимо накануне выспаться. Поднявшись на небольшой пригорок, перед нашим взором открылся поражающий своим великолепием вид. Побив се рекорды продаж, книга написана молодым малоизвестным автором. Текст писался мной долго и напряженно, вызывая приступы раздражения и приводя к длительным часам апатии. Отойдя недалеко от дома, справа от меня, на болоте, темной стеной стоял лес. Перед нами простиралась безграничная степь, смотря вдаль, в душе просыпалось сильное стремление к свободе. Гуляя по берегу, море плескалось у наших ног и нежный ветерок колыхал ленточки на ее шляпке. Послушав лекцию по истории о Великой Отечественной войне, передо мной возникли героические образы полководцев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)