АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровеносная и лимфатическая системы кожи

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. Абонент как элемент системы «библиотека»
  12. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)

Артерии, питающие кожу, берут свое начало от артериальной сети, расположенной под гиподермой, которая называется фасциальной сетью. Отходящие от нее артерии формируют две кожные артериальные сети: глубокую и поверхностную. Глубокая сеть располагается на границе гиподермы и дермы, от нее идут веточки к жировым долькам, потовым и сальным железам, волосяным фолликулам. Поверхностная сосудистая сеть находится под сосочками дермы и является условной границей между сосочковым и сетчатым слоем. От этой сети отходят терминальные артериолы, идущие к кожным сосочкам.

Каждая терминальная артериола питает группу сосочков, образуя сосочковые капилляры. Капилляры собираются в венулы, впадающие в венозное сплетение. Венозных сплетений четыре: два – в сосочковом слое, одно – в сетчатом слое, одно – в гиподерме. Из вен гиподермы кровь переходит в крупные венозные стволы. Сосуды дермы широко анастомозируют между собой. Эпидермис лишен кровеносных сосудов и питается диффузно.

С кровеносной системой кожи тесно связана лимфатическая система, выполняющая дренажную функцию. Лимфатическая система кожи представлена: сосочковыми синусами (это слепо начинающиеся лимфатические капилляры, лежащие в сосочках дермы); поверхностной капиллярной сетью; глубокой (субдермальной) капиллярной сетью, из которой формируются снабженные клапанами лимфатические сосуды, проникающие в подкожную клетчатку и образующие там широкопетлистое лимфатическое сплетение. Из последнего начинаются магистральные лимфатические сосуды, идущие вместе с крупными артериальными и венозными ветвями.

Придатки кожи

Волос

Волос (лат. – pilus, греч. – trichos) имеет стержень и корень. Стержень волоса выступает над поверхностью кожи. Место выхода волоса на поверхность кожи называется воронкой. Корень волоса заложен в глубине кожи. Утолщенное основание корня волоса носит название волосяной луковицы. Она обеспечивает рост волоса за счет постоянного размножения клеток. В центральную часть волосяной луковицы внедряется из гиподермы волосяной сосочек с кровеносными сосудами и нервами.

Корень волоса помещается в особом мешочке – волосяном фолликуле. Волосяной фолликул заканчивается на поверхности кожи углублением, носящим название воронки, в которой проходит стержень волоса. В воронку открывается выводной проток сальной железы. К волосяному фолликулу под острым углом подходит и прикрепляется мышца, поднимающая волос. В результате сокращения этих мышц волосы приподнимаются над поверхностью кожи – “встают дыбом”. Цвет волос обусловлен пигментом, который содержится в клетках луковицы волоса.

Волосы растут медленно: от 0,1 до 0,5 мм в сутки. Весной и летом волосы растут быстрее. Рост и качество волос контролируется нервной системой, гипофизом, щитовидной и половыми железами.

Волосы располагаются по всему кожному покрову, за исключением ладоней, подошв, красной каймы губ, сосков молочных желез, малых половых губ, головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти.

Различают:

· пушковые волосы,

· щетинистые (брови, ресницы, борода, усы, область гениталий),

· длинные волосы (волосистая часть головы).

Волосы поражаются при грибковых заболеваниях, сифилисе, алопеции, лепре.

Ноготь

Ноготь (лат. – unguis, греч. – onychos) – это плотная роговая пластинка, окруженная задним и боковыми ногтевыми валиками кожи. От заднего ногтевого валика отходит тонкая роговая пленка – ногтевая кожица. В ногте различают тело, свободный край и корень, глубоко вдающийся под задний ногтевой валик. Ногтевая пластинка располагается на ногтевом ложе, тесно прилегая к нему. Часть эпидермиса ногтевого ложа, находящаяся под корнем ногтя, называется матрицей ногтя. Ее передняя часть просвечивает сквозь ноготь в виде беловатого участка и называется ногтевой луночкой. Матрица содержит особые клетки – онихобласты, за счет которых происходит рост ногтя. Скорость роста ногтя от 0,5 до 1,4 мм в неделю.

Ногти поражаются при грибковых заболеваниях (фавусе, хронической трихофитии, кандидозе, рубромикозе), псориазе.

Потовые железы

Существует 2 вида потовых желез: 1) простые потовые железы, или мерокринные (эккринные) и 2) апокринные железы. Они отличаются типом секреции.

Простые потовые железы (glandulae sudoripare) имеют трубчатое строение и мерокринный (прежнее название эккринный) тип секреции. Они образуют секрет не только вследствие секреторной деятельности клеток, но и при участии процессов осмоса и диффузии. Железистые клетки при секреции сохраняются. Тело (секреторный отдел) простой потовой железы в виде клубочка располагается на границе дермы и гиподермы. Длинный выводной проток идет вертикально и открывается на поверхности кожи.

Особенно много мерокринных потовых желез на ладонях, подошвах, лице. Отсутствуют эти железы в коже головки и крайней плоти полового члена, в коже наружной поверхности малых половых губ и задней поверхности ушных раковин.

Апокринные железы (glandulae apocrinicae) распространены в значительно меньшей степени. Они локализуются в коже подмышечных впадин, наружных слуховых проходов, век, лба, пупка, лобка, сосков, аногенитальной области. Апокринные железы имеют трубчатое строение. При секреции этих желез, в отличие от мерокринных, происходит частичная гибель секреторных клеток – разрушается верхняя (апикальная) часть клеток и переходит в секрет. Апокринные железы отличаются от простых потовых желез более крупными размерами, глубоким залеганием в подкожно-жировой клетчатке; их выводные протоки впадают в сально-волосяные фолликулы, а не открываются прямо через эпидермис наружу, как это свойственно простым потовым железам.

Функциональная активность апокринных желез проявляется только в период полового созревания. Их деятельность имеет циклический характер и связана с фазами секреции половых желез. На этом основании апокринные железы относят к вторичным половым признакам. Причина сильного запаха секрета этих желез связывается с присутствием в нем различных веществ, например, жирных кислот, и быстрым бактериальным разложением секрета.

Простые потовые железы поражаются при псевдофурункулезе, апокриновые – при гидрадените.

Сальные железы

Сальные железы (glandulae sebacea) имеются на всех участках кожи, за исключением ладоней и подошв. Наиболее крупными размерами отличаются сальные железы кожи лица, спины, груди. Наибольшее количество желез обнаруживается на волосистой части головы. Они имеют альвеолярное строение, каждая железа состоит из секреторного отдела и протока. Сальные железы обычно связаны с волосяными фолликулами и открываются своими выводными протоками в верхнюю треть волосяного мешочка. Вокруг каждого фолликула расположено от 1 до 6-8 сальных желез. Существуют и такие сальные железы, которые лежат свободно, их выводные протоки открываются непосредственно на поверхности кожи (лицо, головка полового члена и внутренний листок крайней плоти, малые половые губы).

Сальные железы относятся к голокриновому типу. При секреции голокриновых желез происходит гибель секреторных клеток, т.е. клетки железы сами превращаются в секрет – кожное сало. Образование кожного сала связано с физиологической дегенерацией клеток сальной железы, в результате чего в их цитоплазме накапливаются вакуоли, переполненные липидами. Жироперерожденные, разбухшие секреторные клетки лопаются, и кожное сало выделяется на поверхность кожи.

Секреция кожного сала регулируется двумя механизмами: нейрогенным и гормональным. Нервная регуляция осуществляется вегетативной нервной системой. Усиленное выделение кожного сала наблюдается у ваготоников. Гормональная регуляция продукции кожного сала осуществляется на 4 уровнях: гипоталамус – гипофиз – кора надпочечников – половые железы. К гормонам, стимулирующим салоотделение, относятся АКТГ, андрогены, прогестерон. Подавляют салообразование эстрогены.

Нарушение функции сальных желез наблюдается при себорее, себорейной экземе. Сальная железа вовлекается в воспалительный процесс при фурункуле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)