АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Людмила Павличенко,

Читайте также:
  1. ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ
  2. Тел. 050 3784882 (Шостак Людмила Василівна)

Строение кожи


Людмила Павличенко,

Тренер по продукции Украинского отделения компании «Мэри Кэй»

Кожа является самым обширным человече­ским органом. Она так же важна, как и сердце, печень, легкие, почки или мозг. Это сложная система кровеносных сосудов, нервов, тканевых жидкостей и живых кле­ток. Кожа имеет площадь поверхности око­ло 1,7 м2 и весит около 4,5 кг. Толщина ко­жи варьирует от 1 до 3 мм. Наша кожа со­стоит из трех слоев: верхний слой - эпидер­мис, сама кожа - дерма и подкожный слой (жировая клетчатка) - гиподерма.

Гиподерма - самый глубокий слой ко­жи, еще он называется подкожный жиро­вой. Он состоит из редкой соединительной ткани, в петлях которой откладывается жир (представьте себе яблоки в авоське). Гипо­дерма больше всего развита у женщин в области живота, бедер, таза. Из этих резер­вов жира организм в случае необходимо­сти черпает энергию, он также осуществля­ет защиту внутренних органов от ударов и температурных влияний. Гиподерма пол­ностью отсутствует на ладонях рук, ступнях ног, губах. Возрастные изменения, проис­ходящие в гиподерме, касаются ее двух важных составляющих:

• Волокна соединительной ткани с воз­растом теряют эластичность. «Ячейки сет­ки», удерживающие скользкие жировые клеточки, растягиваются и сами жировые клетки выскальзывают. Опустившиеся щеки, двойной подбородок, мешки под глазами -не что иное, как скопления жировых клеток.


• Сами жировые клетки- хранители запа­сов энергии организма. Если при сидя­чем образе жизни, при заболеваниях (гормональные, пищеварительный тракт, генетические) эти запасы долго не ис­пользуются, то жировая клетка преобра­зуется. Она утрачивает ядро, ее стенки утолщаются и становятся похожими на скорлупу ореха, меняется состав внутри­клеточного вещества. Эти образования составляют основу целлюлита, который очень трудно поддается лечению.

Дерма - расположена под эпидерми­сом и имеет довольно сложное строение. Этот слой придает коже прочность, эла­стичность и очертания. Он состоит из кожных волокон:

• коллагена - клееподобной белковой
массы;

• эластина, который характеризуется
чрезвычайной упругостью и обусловлива­
ет эластичность кожи.

В более глубоких слоях дермы преобла­дают коллагеновые волокна, а на ее по­верхности больше нежных, эластичных волокон. В общем сплетении этих двух видов волокон образуется прочный и эластичный слой. Между сплетениями волокон располагаются отдельные клетки веретенообразной формы -фиброциты. В дерме содержится зна­чительное количество связанной воды, которая обусловливает гладкость кож­ной поверхности; большое количество капилляров, которые снабжают пита­тельными веществами не только дер­му, но и эпидермис. Капиллярная сеть просвечивается через эпидермис и придает коже розовый цвет. Там же расположены нервы, потовые и саль­ные железы, волосяные фолликулы, из которых растут волосы, и корни ног­тей. Повреждения дермы необратимы!

Эпидермис - поверхностный слой ко­жи, который постоянно обновляется. Он очень тонок (его толщина на реснице достигает 0,1 мм, на подошве - 2 мм). Состоит из пяти слоев: Первый - основные (базальные) клетки, они имеют цилиндрическую форму и плотно прилегают друг к другу. В них находится меланин (кожный пиг-


мент коричневого и черного цвета, оп­ределяющий окраску кожных покровов и волос), количество которого колеблется в зависимости от облучения кожи ульт­рафиолетовыми лучами. Второй слой - шиловидные клетки. Это наиболее широкий слой эпидермиса, он состоит из 4-7 клеточных рядов. Меж­ду собой они соединяются тонкими про-топлазматическими отростками. Эти во­локна похожи на шипы. Третий слой - зернистый. Его клетки более плоские, чем клетки предыдущего слоя, и плотно прилегают друг к другу, содержат зернистое вещество. Четвертый - блестящий слой светлых клеток. Клетки этого слоя не содержат ни ядер, ни зернышек и сильно прелом­ляют свет. По мере роста, продвигаясь на поверхность, они отмирают, лишаясь яд­ра и превращаясь в чешуйки из кератина. Пятый слой - последний поверхност­ный слой эпидермиса, соприкасающий­ся с окружающей средой. Он образован плоскими клетками, лишенными ядра. Роговой слой - это уже мертвая часть эпидермиса, отшелушивающаяся с кож­ной поверхности. Этот слой защищает кожу от влияния окружающей среды.

Клетки кожи живут в среднем 20 дней. Причем клетки молодой кожи (до 16 лет) живут около 10 дней, клетки зрелой кожи (от 16 до 30 лет) - до 30 дней, а клетки старой кожи - до 60 дней и больше. За этот период клетка сплющивается, теряет 70% воды и превращается в чешуйку.

Еще один слой кожи, который не имеет клеточного строения и имеет несколько названий: защитный, или гидролипид-ный, или кислотный плащ кожи. Он об­разуется в результате работы сальных и потовых желез, секрет которых (кожное сало и пот) создает на поверхности ко­жи эмульсию (смесь нерастворимых друг в друге жидкостей, сбалансирован­ных специальными веществами - эмуль­гаторами или стабилизаторами). Кислая реакция здоровой кожи (кожной жиро­вой смазки) защищает кожу от микро­бов. Измеряется она в рН (это концент­рация водородных ионов) и для кожи эта величина будет равна 5,5-6,5.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)