АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Погашение подземных пустот в бортах и под дном карьера

Читайте также:
  1. Бомбардировщики «Ворон пустоты»
  2. в подземных ледопородных резервуарах
  3. Виды и размеры КП. Определение объема горной массы в контурах карьера.
  4. Виды подземных вод (по происхождению)
  5. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
  6. Выполнение работ с открытым огнем в подземных сооружениях
  7. Геохимические особенности пресных подземных вод.
  8. Глава 12 Пустота проблем
  9. Движение подземных вод.
  10. ДОСРОЧНАЯ ОПЛАТА И ПОГАШЕНИЕ СЕРТИФИКАТА
  11. Зоны санитарной охраны для подземных водоисточников.
  12. Использование в энергоэффективных материалов: пустотелых блоков и теплоизоляционной штукатурки.

Практика совместной и повторной разработки месторождений открытым способом в зоне подземных работ показывает, что одним из важнейших условий успешной работы карьера является выбор эффективного способа погашения пустот, к которому предъявляется целый ряд требований, предусматривающих обеспечение безопасности работ в карьере при минимальных затратах.

Известны два способа погашения пустот:

· обрушение окружающего массива пород;

· закладка подземных выработанных пространств.

В отдельных случаях возможна также консервация пустот без погашения. Способы эти различаются как по степени обеспечения безопасности работ после погашения пустот, так и по затратам средств, труда и времени на погашение. При выборе способа погашения пустот имеет также значение их местоположение относительно карьера: внутри проектных контуров или вне их (т.е. в бортах или под дном).

Погашение подземных пустот в контурах карьера. Основной целью погашения пустот, попадающих в выемочные контуры карьера, является обеспечение безопасности людей и безаварийности работы механизмов при ведении горных и транспортных операций в карьере. Специфическими условиями погашения пустот в этом случае являются:

· работа людей и механизмов непосредственно в зоне пустот или в зоне их погашения;

· включение зон погашения пустот в последующем в рудные добычные участки;

· сравнительно непродолжительный интервал времени между моментом погашения пустот и началом горных работ в этой зоне (от нескольких дней до нескольких месяцев).

Считается, что более простым в исполнении и более экономичным является метод погашения пустот обрушением окружающего массива пород, осуществляемый, как правило, на основе комплекса буровзрывных работ.

Другойшироко распространенный способпогашения пустот при совместной или повторной разработке месторождения — закладка их различными материалами. Назначение и эффективность этого способа погашения пустот зависят от условий конкретного месторождения, предприятия и материала закладки.

Выбор способа погашения пустот в постоянных бортах карьера, т.е. вне контура работ в карьереопределяется ролью, которую закладываемые камеры играют в формировании напряженно-деформированного состояния массива пород. С этой точки зрения вся совокупность камер в бортах карьера может быть разделена на три категории:

1 — камеры, пересекаемые откосом борта или находящиеся на таком расстоянии от откоса, что могут непосредственно вызвать его деформацию;

2 — камеры, находящиеся в зоне возможного сдвижения борта карьера (т.е. между первой группой камер и вероятной линией скольжения массива пород борта);

3 — камеры, расположенные за линией возможного скольжения в глубь борта карьера.

Камеры третьей группы не влияют на напряжённое состояние массива пород и не определяют условия безопасности работ в карьере. Следовательно, они могут быть оставлены непогашенными.

Камеры второй группы и целики вокруг них подвержены существенному влиянию выемки карьера. Междукамерные целики в этой области работают на срез, что при неблагоприятной трещинной тектонике участка может привести к ослаблению и заметному уменьшению устойчивости борта. Поэтому эти камеры следует заложить.

Камеры первой группы, должны быть заложены. При этом в силу того, что эти камеры пересекаются в своей верхней части откосом борта (или верхняя часть камер оказывается на расстоянии от откоса, меньшем безопасной толщины потолочины), здесь необходимо создавать наиболее прочный массив, например, применяя твердеющую закладку.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)