АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи. Задача 1. В базальном и шиповатом слое эпидермиса кожи повышено число митотически делящихся клеток

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  3. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ( 2011 -2012год)
  4. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2011 -2012год)
  5. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2012 -2013 год)
  6. Геометрическая интерпретация задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.
  10. Задачи.
  11. Задачи.
  12. Идёт осознанное выполнение своей задачи.

Задача 1. В базальном и шиповатом слое эпидермиса кожи повышено число митотически делящихся клеток. При каких условиях можно наблюдать подобное явление?

Задача 2. Повреждена кожа. За счет каких клеточных слоев будет восстанавливаться эпидермис кожи?

Задача 3. На электронограмме видна клетка эпидермиса, в которой отсутствуют митохондрии, эндоплазматический ретикулум. К какому слою эпидермиса относятся эти клетки?

Задача 4. В организме отмечен недостаток витамина «А». Как это отразится на процессе ороговения кожи?

Задача 5. На рисунке видны отпечатки двух людей. Чем обусловлено индивидуальный характер отпечатков пальцев?

Задача 6. В дерме кожи имеются пучки гладкомышечных клеток, которые сокращаясь, вызывают появление так называемой «гусиной кожи». В чем назначение этой реакции?

Задача 7. В результате болезни нарушена деятельность сальных желез. Как изменится при этом кожа, её функция?

Задача 8. У больного нарушена выделительная функция почек. Как это может отразиться на функции кожи?

Задача 9. Кожу облучают ультрафиолетовыми лучами. Какие функции кожи мобилизуются при этом?

Задача 10. Во время сна не вся кровь циркулирует в сосудах организма. Какая функция кожи при этом реализуется?

Задача 11. у больного имел место тепловой удар в результате длительной работы в резиновом комбинезоне. Какая функция кожи была нарушена?

Задача 12. представлены два препарата потовых желез. На первом концевые отделы желез более крупные, чем на втором, секрет их богаче белковыми веществами. К какому типу относятся железы, представленные на первом и втором препарате?

Задача 13. Нарушена трофика волосяной луковицы. Как это отразится на росте волоса?

Задача 14. Представлены два препарата волоса. На первом хорошо развит мозговой слой, а на другом он отчасти отсутствует. Какой волос будет прочнее и почему?

Задача 15. На препарате кожи на границе сетчатого слоя и подкожной жировой клетчатки видны концевые отделы желез. Какие это железы?

Задача 16. Профессиональным заболевание габоистов является изменение состояния эластического каркаса легких. К каким последствиям это приводит и почему?

Задача 17. Приступы удушья при бронхиальной астме связаны о нарушением функционирования (спазм) ряда элементов воздухоносных путей. Назовите эти элементы и дайте основание своей точке зрения.

Задача 18. При длительном курении резко изменяется структура альвеолярного эпителия вплоть до его гибели. Повреждается сурфактант, резко нарушается дыхание. С чем это связано?

Задача 19. Физиотерапевтическое воздействие (водные, воздушные ванны) стимулируют активность дыхательной системы. Какие морфологические элементы включаются при этом в работу?

Задача 20. При вдыхании едких газов происходит смыкание голосовой щели, а при дыхании горным, морским воздухом - расширение. Какие структуры принимают участие и каков механизм происходящих изменений?

Задача 21. В условном эксперименте блокирована двигательная активность реснитчатого эпителия и в полости легочных альвеол резко увеличивается количество макрофагов. Чем объясняется это явление?

Задача 22. На 2-х гистологических препаратах даны разные структуры дыхательной системы. На первом - в эпителиальном пласте отсутствуют бокаловидные клетки, слабо развиты железы, хорошо выражена мышечная часть стенки; на втором - эпителий кубический, лишенный ресничек, местами сменяется альвеолоцитами, тонкая пластинка соединительной ткани собственного слоя с единичными клетками гладкой мускулатуры. Определите какие структуры представлены на первом а втором препаратах.

Задача 23. Определить на 2-х гистологических препаратах по структурам стенки принадлежность участков воздухоносных путей: первый -слизистая имеет многорядный мерцательный эпителий, хорошо выражены железы и крупные пластинки гиалинового хряща, второй — эпителий слизистой 2-х рядный мерцательный, желез нет, хрящевые пластинки отсутствуют.

Задача 24. Представлено два гистологических препарата трубчато-полостных структур. Эпителий в первом - многослойный плоский неороговевающий, во втором - многорядный мерцательный. Собственная пластинка слизистой оболочки второго препарата содержит поперечно срезанные эластические волокна. Определите органную принадлежность структур.

Задача 25. При дозированных физических нагрузках в структурах респираторных бронхиол наблюдается ряд изменений, связанных с усилением пластических процессов в миоцитах, гипертрофией ядер, нарастанием митотического индекса. Какие структурные изменения в стенке будут наблюдаться, к каким последствиям это приведет?

Задача 26. При длительном курении или дыхании запыленным воздухом в ткани легкого и региональных лимфатических узлов накапливаются частицы дыма и пыли, вследствие чего цвет этих органов меняется (с розового на серый). Что происходит с частицами пыли и дыма при попадании в просвет альвеол и каким образом они оказываются в регионарных лимфатических узлах?

Задача 27. При длительном курении резко изменяется структура альвеолярного эпителия. Повреждается сурфактант. Резко нарушается дыхание. С чем связаны эти изменения.

Задача 28. Представлено два препарата легких плодов. На первом – в альвеолах видно наличие сурфактанта, на втором сурфактант отсутствует.

Задач 29. У ребенка до 8 лет в период интенсивного формирования тканей легкого под действием частых заболеваний нарушены процессы дифференцировки альвеолярного эпителия. К каким последствиях это приведет?

Задача 30. Мать с 2-х месячным ребенком гуляли летом в жаркое время. У матери было обильное потоотделение, у ребенка нет. Почему?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)