АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы повышения рентабельности и увеличения прибыли

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. А) Ресурсные факторы
  3. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  4. Анализ коэффициентов рентабельности
  5. Анализ показателей рентабельности
  6. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  7. Анализ порога рентабельности.
  8. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  9. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.
  10. Анализ уровня рентабельности производства
  11. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  12. Анализ финансовых результатов и рентабельности.

 

Для повышения эффективности работы организации перво­степенное значение имеет выявление резервов увеличения объе­мов производства и реализации, снижения себестоимости про­дукции (работ, услуг), увеличения прибыли и повышения рента­бельности.

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности факторы, влияющие на них, классифицируют по различным признакам (рис. 1).

К внешним факторам относятся:

- природные условия;

- госу­дарственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых льгот, штрафных санкций, инфляция и др.

Эти факторы не зави­сят от деятельности организаций, но могут оказывать значи­тельное влияние на величину прибыли и рентабельность.

Внутренние факторы делятся на производственные и вне­производственные.

Производственные факторы, характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и в свою очередь могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздей­ствуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ре­сурсов, времени работы оборудования, численности персонал фонда рабочего времени и др.

Интенсивные факторы воздей­ствуют на формирование и увеличение прибыли, повышение рентабельности через "качественные" изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использова­ние прогрессивных материалов, совершенствование технологии обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, по­вышение квалификации и производительности труда персонала снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совер­шенствование организации труда и более эффективное исполь­зование финансовых ресурсов и др.

К внепроизводственным факторам относятся, например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, соци­альные условия труда и быта и др.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности организации все вышеперечисленные факторы находятся в тес­ной взаимосвязи и взаимозависимости. "Прямое" влияние на се­бестоимость продукции, а значит, на прибыль и рентабельность, связано с тем, насколько рационально и экономно расходуются материальные ресурсы: ведь доля материальных затрат в себе­стоимости значительна и колеблется от 60 до 90%.

В развитых странах (США, Канада, Германия, Франция, Ита­лия и др.) широкое распространение получил расчет конечных результатов деятельности организации с помощью метода "за­траты - выпуск". В соответствии с этим методом общий резуль­тат работы определяется путем суммирования экс­плуатационного и финансового результатов. По каждому из ви­дов деятельности затраты соизмеряются с производством и сбы­том продукции (реализацией), доходами и определяется конеч­ный результат.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)