АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговый учет по налогу на прибыль

Читайте также:
  1. S: Большинство предприятий получают прибыль
  2. Активы по отложенному налогу
  3. Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука.
  4. Балансовая прибыль на 1 рубль средство на оплату труда.
  5. Большая прибыль от оплаты налогов других людей
  6. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.
  7. Бухгалтерский и налоговый учет
  8. Вопрос №5. Доходы и прибыль фирмы
  9. ВЫРАВНИВАНИЕ ОБЩЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ПОСРЕДСТВОМ КОНКУРЕНЦИИ. РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ И РЫНОЧНЫЕ СТОИМОСТИ. ДОБАВОЧНАЯ ПРИБЫЛЬ
  10. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли
  11. Выручка и прибыль. Сущность, функции и виды прибыли. Максимизация прибыли.
  12. ВЫСОКАЯ ПРИБЫЛЬ

В соответствии с гл. 25 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль на основе данных налогового учета. Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в определенном порядке.

При недостаточности информации в регистрах бухгалтерского учета для определения налоговой базы в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ налогоплательщик имеет право дополнить применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами либо вести самостоятельные регистры налогового учета.

Цель налогового учета – обеспечивать правильность, полноту и своевременность исчисления и уплаты налога в бюджет.

Систему налогового учета налогоплательщик организует самостоятельно, порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике для целей налогообложения, который утверждается приказом руководителя.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, которые учитываются в текущем налоговом (отчетном) периоде для целей налогообложения, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

Данные налогового учета должны подтверждать:

1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы.

Формы аналитических регистров в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты:

· наименование регистра;

· период (дату) составления;

· измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;

· наименование хозяйственных операций;

· подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Содержание данных налогового учета является налоговой тайной. Лица, получившие доступ к информации, которая содержится в налоговом учете, обязаны хранить налоговую тайну. За ее разглашение они несут ответственность в соответствии с законодательством.

Аналитические регистры – это сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, которые сгруппированы в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.

Аналитический учет должен быть так организован, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы.

Формы регистров налогового учета, порядок отражения в них аналитических данных, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения.

Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или)любых машинных носителях.

Регистры налогового учета должны быть защищены от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки должно быть обосновано и подтверждено подписью ответственного лица, который внес исправление, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления.

Налоговая база рассчитывается на основе налогового учета нарастающим итогом с начала года. Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные:

1. Период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом).

2. Сумма доходов от реализации, получаемых в отчетном (налоговом) периоде.

3. Сумма расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации. При этом сумма расходов уменьшается на сумму остатков незавершенного производства (далее НЗП), остатков продукции на складе и продукции отгруженной, но не реализованной на конец отчетного (налогового) периода, определяемых в соответствии со ст. 319 НК РФ.

4. Прибыль от реализации.

5. Сумма вне реализационных доходов.

6. Сумма вне реализационных расходов.

7. Прибыль (убыток) от вне реализационных операций.

8. Итого налоговая база за отчетный (налоговый) период.

Для определения налогооблагаемой прибыли из налоговой базы исключается сумма убытка, подлежащего переносу в порядке, предусмотренным ст. 283 НК РФ.

Порядок налогового учета доходов от реализации определен ст. 316 НК РФ, а порядок определения суммы расходов на производство и реализацию – ст. 318 НК РФ.

В соответствии со ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены:

материальные затраты;

расходы на оплату труда персонала, который участвует в процессе производства товаров (работ, услуг) с учетом единого социального налога и обязательных взносов на пенсионное страхование;

суммы начисленной амортизации по основным средствам, которые используются при производстве товаров (работ, услуг).

Перечень прямых расходов налогоплательщики определяют самостоятельно в учетной политике.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов (за исключением вне реализационных). При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода. В расходы текущего периода включаются и вне реализационные расходы в аналогичном порядке.

Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Те налогоплательщики, которые оказывают услуги, имеют право относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Если предусмотрены ограничения по размеру расходов, то база для начисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом расходы, связанные с добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) своих работников, для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в налоговом периоде, начиная с даты вступления такого договора в силу.

В целях налогообложения прибыли важное значение имеет оценка остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных. Порядок оценки незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных установлен ст. 319 НК РФ.

Под незавершенным производством (НЗП) понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, если они уже подверглись обработке.

Оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится на основании первичных учетных документов о движении и об остатках (в количественном выражении) сырья и материалов, готовой продукции и данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов.

Плательщик налога самостоятельно определяет порядок распределения прямых расходов на НЗП и на изготовленную в текущем месяце продукцию (работы, услуги) и отражает в учетной политике для целей налогообложения. Установленный порядок подлежит применению в течение не менее двух налоговых периодов.

Если отнести прямые расходы к конкретному производству невозможно, то налогоплательщик в своей учетной политике самостоятельно определяет механизм распределения данных расходов с применением экономически обоснованных показателей.

Сумма остатков НЗП на конец текущего месяца включается в состав прямых расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков НЗП на конец налогового периода включается в состав прямых расходов следующего налогового периода.

Оценка остатков готовой продукции на складе на конец текущего месяца производится на основании первичных учетных документов о движении и об остатках готовой продукции на складе (в количественном выражении) и суммы прямых расходов, относящихся к текущему месяцу, уменьшенных на сумму прямых расходов, которая относится к остаткам НЗП.

Оценка остатков готовой продукции на складе определяется как разница между суммой прямых затрат, которая приходится на остатки готовой продукции на начало текущего месяца, увеличенной на сумму прямых затрат, приходящейся на выпуск продукции в текущем месяце за вычетом суммы прямых затрат, которая приходится на остаток НЗП, и суммой прямых затрат, приходящейся на отгруженную в текущем месяце продукцию.

Оценка остатков отгруженной, но не реализованной на конец текущего месяца продукции производится на основании данных об отгрузке (в количественном выражении) и суммы прямых расходов, осуществленных в текущем месяце, уменьшенных на сумму прямых расходов, относящуюся к остаткам НЗП и остаткам готовой продукции на складе.

Оценка остатков отгруженной, но не реализованной на конец текущего месяца продукции определяется как разница между суммой прямых затрат, приходящейся на остатки отгруженной, но не реализованной готовой продукции на начало текущего месяца, увеличенной на сумму прямых затрат, приходящуюся на отгруженную продукцию в текущем месяце (за минусом суммы прямых затрат, приходящейся на остатки готовой продукции на складе), и суммой прямых затрат, приходящейся на реализованную в текущем месяце продукцию.

 

Вопросы для подготовки

 

1. Плательщики налога.

2. Объект налогообложения.

3. Как определяются доходы с точки зрения налогообложения и что к ним относится?

4. Классификация расходов с точки зрения налогообложения.

5. Применяемые методы начисления амортизации при налогообложении прибыли.

6. Порядок переноса убытка на будущее.

7. Налоговые ставки по налогу на прибыль.

8. Порядок исчисления налога и авансовых платежей.

9. Сроки уплаты налога и авансовых платежей.

10. Методы исчисления и уплаты налога на прибыль.

11. Сущность налогового учета по налогу на прибыль.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)