АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрическая схема прицела

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  3. А - схема строения лиосорбной пленки
  4. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  5. Аппаратурная схема производства драже
  6. Аэродинамическая схема
  7. Блок-схема алгоритма
  8. Блок-схема одноканального усилителя
  9. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  10. Важные нюансы в схемах лечения
  11. Виды диэлектриков и диэлектрическая проницаемость различных веществ.
  12. Виды методов изготовления деталей по схемам формообразования

Электрическая схема прицела включает в себя следующие схемы: преобразователя напряжения с регулировкой выходного напряжения, высоковольтного блока, делителя напряжения автоматического регулирования яркости свечения лампы подсветки сетки со шкалами углов прицеливания, защиты электронно-оптического преобразователя от засветки собственным пламенем гранатомета при выстреле и внешних источников света, а так же электропитания.


Рис.3 Электронно-оптическая схема
1 – склеенная линза; 2 – линза; 3 - склеенная линза; 4 – призма; 5 – светофильтр; 6 – пластинка; 7 – линза; 8 - склеенная линза; 9 – защитное стекло; 10 – сетка; 11 – призма; 12 - склеенная линза; 13 – призма; 14 - склеенная линза.


Преобразователь напряжения

Преобразователь напряжения предназначен для преобразования постоянного тока низкого напряжения 2,5 вольта (от аккумуляторной батареи 2НКБН-1,5) в переменный ток высокого напряжения (6 ÷ 7) кв.

Работу преобразователя напряжения можно разделить на два этапа:

- преобразование напряжения постоянного тока в переменное;

- повышение переменного напряжения.

 

Высоковольтный блок

Высоковольтный блок предназначен для выпрямления и умножения переменного напряжения (6÷7) кв, полученного от преобразователя напряжения, в постоянное напряжение 30 кв.

 

Делитель напряжения

Напряжение на ЭОПе между фотокатодом 1 (рис. 4) и высоковольтными вводами 5, 11, 17 распределяется по схеме (0-10-20-30) кВ. Для питания ЭОПа по этой схеме применяется делитель напряжения.

 

Блок регулировки напряжения

При работе прицелом в условиях повышенной освещенности на местности яркость свечения экрана ЭОПа становится чрезмерной, мешающей наблюдению целей. Для уменьшения яркости свечения экрана в прицеле введена регулировка напряжения питания ЭОП.

 

Подсветка сетки

Подсветка сетки со шкалой углов прицеливания осуществляется лампой Л1, сила света которой автоматически регулируется в зависимости от изменения напряжения питания электронно-оптического преобразователя. Необходимость регулировки подсветки вызвана снижением яркости свечения прицельных знаков на экране ЭОПа в сравнении с общей яркостью свечения экрана при регулировании напряжения питания ЭОПа.

 

Защита ЭОПа от засветки внешними источниками света.

Появление в поле зрения ярких источников света (прожекторы, ракеты, фары автомашин и т.д.) сопровождается значительной токовой нагрузкой в электронно-оптическом преобразователе, что может привести к частичной или полной потере чувствительности фотокатодов и выгоранию экранов и фотокатодов. Кроме того, вследствие временного ослепления наблюдателя и инерционности экрана уменьшается дальность видения в прицел на некоторое время даже после прекращения действия источника света.

Следовательно, во время действия опасной засветки, ЭОП прицела необходимо предохранять от выхода из строя.

Защита от засветки ЭОПа осуществляется электромеханическим способом. Защита срабатывает при включении микротумблера В на прицеле либо при замыкании контактов на гранатомете.

Одновременно с включением защиты от засветки микротумблером В отключается питание низковольтного преобразователя напряжения и лампы подсветки.

Защита электромеханическим способом предусматривает перекрытие светового отверстия фотокатода ЭОПа светонепроницаемой заслонкой. Привод заслонки осуществляется от электромагнита ЭМ.

 

Защита ЭОПа от засветки пламенем выстрела собственного гранатомета.

Образующееся в момент выстрела гранатомета пламя может создавать интенсивную общую засветку ЭОПа.

Защита от засветки осуществляется автоматически. В момент выстрела при нажатии гашетки гранатомета замыкаются контакты специального микровыключателя, установленного на гранатомете. Замыкаясь, контакты микровыключателя подключают электромагнит ЭМ к аккумуляторной батарее прицела, и заслонка перекрывает фотокатод Э0Па. При включении защиты микровыключателем на гранатомете напряжение с низковольтного преобразователя и лампы не снимается.

 

Питание прицела

Питание преобразователя напряжения, лампы подсветки сетки, электромагнита защиты производится от аккумуляторной напряжением 2,5 вольта, емкостью 1,5 амперчаса. Время работы прицела от свежезаряженной аккумуляторной батареи до полного разряда батареи составляет: при Т = ± 20° С -6-7 часов, при Т = -40°С - 3 -Ч часа.

При разряженных аккумуляторных батареях питание прицела производится от секции ртутноцинковых элементов ЗРЦ-83, дублирующего блока питания. Время работы прицела от одной секции ртутноцинковых элементов ЗРЦ-83 -6 -8 часов, температурный диапазон 0° ÷ +50°С.

Электронно-оптический преобразователь

Электронно-оптический преобразователь (ЭОП) представляет собой электровакуумный прибор.

Он предназначен для преобразования изображения цели малой яркости, спроектированного на фотокатод, в изображение, получаемое на экране с яркостью достаточной для наблюдения В прицеле применен двухкаскадный ЭОП.

На рис.4 представлена схема его устройства. Конструктивно ЭОП оформлен в виде стеклянного баллона, закрытого с торцов стеклянными пластинками. Внутри баллона создан высокий вакуум.

Полость баллона разделена на три камеры. Каждая камера представляет собой однокамерный ЭОП.

 

Рис.4 Схема устройства ЭОПа 1 – фотокатод; 2, 8, 14 – ввод подфокусирующего напряжения; 3, 9, 15 – диафрагма; 4, 10, 16 – стеклянный корпус; 6, 12, 18 – экран; 7, 13 – фотокатод; 19, 20, 21 – подфокусирующий электрод; 5, 11, 17 – высоковольтный ввод

 

Первая камера состоит из следующих основных элементов:

- фотокатода 1 - полупрозрачного слоя нескольких металлов, обладающих способностью выделять свободные электроны под действием лучей света;

- зеркана 6 - слюдяной пластинки, на одной стороне которой нанесен слой люминисцирующего вещества, способного светиться под действием падающих на него электронов,на другой стороне нанесен фотокатод 7 второй камеры. Фотокатод I обладает максимальной чувствительностью к лучам видимой части спектра, фотокатоды 7 и 13 имеют максимальную чувствительность в той области спектра, в которой люминофор экранов б и 12 имеет максимальную световую отдачу;

- фокусирующего устройства, состоящего из металлической диафрагмы З, укрепленной на стеклянном конус 4,и подфокусирующего электрода 21. На диафрагму 3, металлизированную поверхность стеклянного конуса 4 и экран 6 через высоковольтный ввод 5 подается напряжение 10 кВ относительно фотокатода I, необходимое для создания электростатического поля, собирающего электроны в отфокусированный пучок, и придания электронам нужной скорости.

Подфокусирующий электрод 21 служит для улучшения качества изображения ЭОПа. Он образован металлической пленкой на внутренней стенке баллона ЭОПа. На подфокусирующий электрод 21 подается через ввод 2 подфокусирующее напряжение в пределах от - 100 до + 100 вольт.

Величина и знак этого напряжения подбираются для каждой камеры ЭОПа из условия получения наилучшей разрешающей способности.

Воздействие фокусирующего устройства на летящие электроны такое же, как стеклянной линзы на световые лучи, поэтому фокусирующее устройство называют еще электростатической линзой.

Фокусирующее устройство дает полное оборачивание электронного изображения, как и стеклянная линза.

На фокусирующее устройство второй камеры необходимо напряжение + 10 кв. относительно фотокатода 7, т.е. + 20 кв. относительно фотокатода 1.

На фокусирующее устройство третьей камеры необходимо напряжение + 10 кв относительно фоюкатода 13, т.е. + 30 кв.относительно фотокатода 1.

Таким образом, для питания ЭОПа необходимо постоянное напряжение + 30 кв.

Вторая камера заканчивается такой же слюдяной пластинкой, что и первая. На одной стороне ее нанесен экран 12 второй камеры, на второй - фотокатод 13 третьей камеры.

Третья камера оканчивается торцевым стеклом, на внутренней поверхности которого нанесен экран 18.

Во второй и третьей камерах происходит второе и третье усиление яркости изображения.

ЭОП называется двухкаскадным, так как он дважды усиливает яркость изображения, полученного на экране первой камеры (т.е. по сравнению с однокамерным ЭОПом).

ЭОП устанавливается таким образом, что его фотокатод 1 находится в фокальной плоскости объектива, а экран 18 - в фокальной плоскости окуляра.

Объектив проектирует на фотокатод 1 ЭОПа перевернутое малой яркости изображение местности и цели.

Лучи света, действуя на фотокатод, выбивают из него электроны, количество электронов, вылетающих из разных участков фотокатода, пропорционально количеству света в проектируемом объективом изображении. Под действием высокого напряжения электроны, выбиваемые светом из многощелочного фотокатода I, приобретают большую скорость и летят к положительно заряженному экрану.

На пути к экрану 6 электроны проходят фокусирующее устройство и дают на экране 6 перевернутое электронное изображение.

Люминофор экрана 6 под действием падающих на него электронов светится и тем ярче, чем больше количество электронов и их скорость. Таким образом на экране 6 получается прямое и усиленное изображение местности и цели.

Светящееся изображение, полученное на экране 6 первой камеры, усиливается второй и третьей камерами.

На экране 18 третьей камеры получается прямое уси -ленное изображение местности и цели,имеющее яркость, достаточную для наблюдения глазом.

Это изображение местности и цели, наблюдаемое в прицел, имеет желто-зеленый цвет по цвету свечения люминофора экрана 18.

Изображение имеет небольшие размеры, поэтому оно рассматривается через окуляр.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)