АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и виды издержек

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

 

Следует различать понятия “затраты” (inputs) и “издержки” (costs), что связано с различием соответственно расходуемых на производство ресурсов (материальных, природных, энергетических, трудовых, информационных и пр.) и их стоимостной оценки. Поэтому издержки – это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму.Издержками называют денежное выражение использования производственных ресурсов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции.

Существует несколько подходов к рассмотрению издержек производства.

Во-первых, издержки производства с позиции социально-экономических отношений делятся на издержки общества и издержки предприятия. С позиции общества к издержкам относятся затраты всего живого и осуществленного труда, отраженные в стоимости готовой продукции.

Издержки производства предприятия представляют собой результат воспроизводственного процесса и отражают денежные затраты предприятия на потребленные в производстве средства производства и выплату заработной платы.

Во-вторых, существуют так называемые экономический и бухгалтерский подходы к определению издержек производства.

При бухгалтерском подходе издержки производства представляют собой фактический расход факторов производства для изготовления определенного количества продукции по ценам их приобретения. Издержки предприятия в бухгалтерской и статистической отчетности выступают в виде себестоимости продукции.

Экономическое понимание издержек производства основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Экономические издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости при наилучшем при вех вариантов использования. Они могут быть явные (денежные) или неявные (имплицитные или вмененные).

Явные (explicit cost) – это альтернативные издержки, которые принимают форм явных денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. Они связаны с приобретением ресурсов на стороне. Например, зарплата рабочим, менеджерам, оплата транспортных расходов и пр.

Неявные (implicit costs) – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы (или собственность фирмы как юридического лица), которые недополучены в обмен на явные (денежные) платежи. Например, недополученная прибыль при отказе от сдачи в аренду собственных зданий. В бухгалтерской статистике неявные издержки не отражаются.

Наибольшее практическое значение имеет деление издержек на постоянные и переменные.

МС
TC
Постоянные издержки (fixed costs) FC – это такие издержки, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации.

 
 
C
VC

FC

 
 

 

Q

 

К постоянным издержкам, как правило, относятся: оплата по обязательств по облигационным займам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы.

Постоянные издержки могут быть разделены на две группы: стартовые и остаточные. К остаточным издержкам относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, не смотря на то, что производство и реализация на какое-то время полностью остановлено. К стартовым издержкам относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.

С
Стартовые издержки  

 


Остаточные издержки  

 


Q

Переменные издержки (variable costs) VC – это те издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации продукции – например, затраты на заработную плату, сырье, топливо, энергию, транспортные услуги. Различие между постоянным и переменными издержками имеет существенное значение. Постоянные издержки должны быть оплачены, даже если продукция не производится вообще. Переменными издержками предприниматель может управлять путем изменения объемов производства.

Под валовыми издержками предприятия (total costs) - TC – понимается сумма его постоянных и переменных издержек.

ТС = FC + VC,

Валовые издержки с каждой новой единицей продукции увеличиваются на туже величину, что и сумма переменных издержек.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что издержки одного и того же вида могут вести себя по-разному. Существует большое количество издержек, которые в определенной ситуации по приятию решения являются переменными, а в другой ситуации могут быть постоянными. Ответ на вопрос, считать ли данные издержки постоянными или переменными, зависит прежде всего от двух факторов: длительности периода, рассматриваемого для принятия решения, и делимости производственных факторов. Обычно временные периоды подразделяются на краткосрочные и длительные. В длительном периоде времени все издержки становятся переменными. Например, если срок для увольнения с работы (по приднестровскому законодательству) для рабочих составляет два месяца, то затраты на их заработную плату на два месяца постоянны. Даже при снижении объема производства невозможно тотчас же уволить рабочих. Если в качестве временного периода рассматривать год, то практически все затраты на оплату труда становятся переменными.

Постоянные издержки могут возникать в результате договорных отношений (например, договоры на лизинг, договоры о найме, арендные договоры и пр.). бесполезно делить издержки на постоянные и переменные по их сущности. В западной классификации издержек утверждается, что характер их поведения (постоянные или переменные) зависит от ситуации, в которой принимается решение.

Рассматривая вопрос об объемах производства, необходимо учитывать предельные издержки. Предельные издержки МС – это дополнительные издержки, необходимые для производства дополнительной единицы продукции:

фирма расширяет производство, если дополнительная единица продукции обходится ей дешевле, чем её продажная цена, до тех пор, пока предельные издержки не сровняются с ценой продукции. В краткосрочный период кривая предельных издержек имеет U-образную форму, что связано с законом сокращающейся доходности, когда дополнительные усилия прилагаются к ограниченным или фиксированным факторам производства во все возрастающем размере.

Основными факторами снижения издержек являются.

· специализация труда рабочих. С расширением производства отпадает необходимость совмещения профессий, в т. ч. профессий квалифицированного и неквалифицированного труда, потери времени на переход к разным рабочим местам, операциям, приобретаются навыки, создается возможность получить работу по желанию.

· специализация и экономия управленческого труда.

· Эффективнее использование оборудования, машин, в целом основной и оборотный капитал. Расширять возможности применения более производительного дорогого оборудования, прогрессивные технологии, использовать новейшие достижения науки и техники.

· Производить более глубокую переработку сырья, использовать технологические отходы, осуществлять диверсификацию производства.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)