АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок разливки «холодного» металла

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

7.2.6 Если после открытия плавки не обеспечивается сифонный способ разливки, происходит "затягивание" и захлебывание струи в центровой (недогретый металл), то разливщик стали, подает команду машинисту разливочного крана поднять ковш на высоту, исключающую касание кантовочным механизмом воронки центровой и, не перекрывая шиберный затвор, предварительно убедившись в отсутствии по ходу движения ковша людей и тепловоза, дает команду "берегись", переезжает (в случае если металл показался в питателях), соблюдая все меры предосторожности, на ближайшую на поддоне изложницу или на изложницу, установленную на одноместном поддоне (в случае наличия рядом одноместного поддона). В случае, если металл не показался в питателях или во всех изложницах есть "недоливки", шиберный затвор перекрывается и повторное его открытие осуществляется над изложницей, установленной на одноместном поддоне.

Немедленно после переезда на изложницу сталеразливочный канал промывается загнутым концом (коленом) кислородной трубки длиной не менее 1000мм, вводимым строго вертикально относительно стакана-коллектора и ковшевого стакана.

Количество отливаемых слитков сверху определяется мастером разливки, исходя из характера истекающей струи.

После формирования устойчивой невеерообразной струи производится с небольшим подтеком (или искрением) и с наименьшими задержками переезд на ближайшую центровую.

В случаях, когда устойчивая струя не формируется ("холодный" металл и др.) разливка стали производится сверху. При этом центровая (с которой затем удаляется воронка) и питатели сифонной проводки забиваются чугунной стружкой, на дно изложниц укладываются металлические листовые прокладки (пункт 7.2.4); при необходимости производится промывка сталеразливочного канала кислородом над изложницей с соблюдением требований охраны труда.

Поверхность всех отлитых сверху неудовлетворительной струей слитков обязательно осматривается сменным контрольным мастером ОТК в стрипперном отделении ЦПС, после чего принимается решение о назначении и дальнейшем переделе указанных слитков.

7.2.7 Линейная скорость разливки находится в пределах 0,20-0,45 м/мин. При этом продолжительность отливки слитка высотой 2200 мм, в зависимости от марки стали, должна быть в следующих пределах:

Для стали марок 08 (08,Ст1,2, 10) кп/пс и 08Ю - 5-10 минут;

Для стали марок Ст3(15,20,25,Ст3-6)кп/пс - 6-11 минут.

При этом применяется стакан-коллектор с диаметром отверстия 60мм.

Примечания

1 Продолжительность отливки последнего слитка сверху – 3-5 минут.

2 Слитки (плавка), отлитые с превышением нормативной длительности наполнения, при прокатке в обжимном цехе направляются в слябах на осмотр и вырубку возможных поверхностных дефектов. После зачистки такие слитки (плавка) идут по прямому заказу.

7.2.8 Порядок наполнения изложниц:

- плавно открывается отверстие канала шиберного затвора. В течение первых 15-30 секунд наполнение производится при не полностью открытом отверстии, но не веерообразной струей. Затем отверстие открывается полностью одним нажатием кнопки управления и подача металла производится без перерыва ровной, хорошо центрированной по сечению воронки струей;

- в случае неравномерного заполнения изложниц, расположенных на одном поддоне, производится "подкачка" металла с целью выравнивания уровня металла; эта операция осуществляется при достижении в отдельных изложницах уровня металла, соответствующего началу ввода алюминиевой дроби в центровую. Слитки, отлитые с отставанием наполнения на поддоне более чем на 100мм, на целевые заказы и холоднокатаный лист не назначаются.

Раскисление кипящей (полуспокойной) и нестареющей стали осуществляется только после обеспечения путем выравнивания и "подкачки" одинаковой высоты всех находящихся на поддоне слитков;

- изложницы наполняются до заданной высоты, а затем отверстие перекрывается. Если металл чрезмерно газонасыщен (перегрет) и вспучивается (растет), а затем дает осадку ниже заданного уровня, то на последующих поддонах высота налива увеличивается с учетом осадки металла на первом поддоне; если происходит "захлебывание" центровой (что бывает при перегретом и газонасыщенном металле), то уменьшается струя металла или в воронку вводится небольшое количество алюминия (100-200 г на поддон) до достижения минимальной высоты слитка без ухудшения кипения металла в изложницах.

Слитки, отлитые с превышением количества вводимого под струю алюминия при условии нормального кипения металла идут по прямому назначению (кроме заказов на холоднокатаный лист и целевых).

7.2.9 Поведение металла в изложнице и регулирование его кипения:

7.2.9.1 Решающим для качества слитка кипящей (полуспокойной) стали (глубокое залегание сотового пузыря, отсутствие подкоркового пузыря, малое развитие усадочных пустот и рыхлостей) является поведение металла во время наполнения изложниц и во время его охлаждения.

7.2.9.2 Металл не должен пучиться и садиться по ходу, и после наполнения изложниц (признак чрезмерной переокисленности и перегрева).

Покрытие всего зеркала металла шлаком по ходу отливки слитков и перед вводом алюминиевой дроби является браковочным признаком, слитки с вышеуказанными отклонениями и нарушениями на ответственные заказы (холоднокатаный лист, экспорт и целевые) не назначаются.

Оптимальным является равномерное кипение металла, без бурления и всплесков у стенок изложницы (с рантом чистого металла у стенок не менее 50мм для стали с содержанием углерода до 0,12%; для стали с содержании углерода 0,12% и более нормальным является равномерное кипение по всему зеркалу слитка, в т.ч. с рантом). При ширине ранта 100мм и более рекомендуется, а при наличии бурления и заплесков металла на стенки изложниц обязательно принятие мер по регулированию кипения металла (ввод алюминиевых прутков или дроби).

7.2.9.3 При разливке металла всех групп и назначений кипящей, полуспокойной и нелегированной конструкционной (типа ЗС-8÷10) стали с ожидаемым содержанием углерода 0,09% и более и марганца 0,35% и более в ковшевой пробе после окончания центрирования струи следует обеспечить обдув струи кислородом. После наполнения металлом изложницы до высоты 1600мм и оценки характера кипения металла в изложнице мастером разливки принимается решение о необходимости дальнейшего обдува струи кислородом.

В случае нормального кипения металла на контрольной высоте (1600мм) в паспорте плавки производится отметка "Обдув струи по ТИ, кип нормальный, с рантом (без ранта)".

7.2.9.4 Мастер разливки должен наблюдать за поведением металла в изложницах и в случае неудовлетворительного поведения металла обязан своевременно принимать меры по его регулированию: организовать обдув струи кислородом (вялое кипение) или применить алюминиевые прутки (дробь) при вспучивании, шлаковании, интенсивном и бурном кипении.

Примечания

1 Применение кислорода для обдува струи и алюминиевых прутков для регулирования окисленности металла не является браковочным признаком при нормальном кипении металла. Слитки (плавки), нормальное кипение металла, которых обеспечивалось вводом кислорода под струю, идут по прямому назначению, кроме целевых заказов и заказов на холоднокатаный лист. При выполнении требований пункта 7.2.9.3 слитки с обдувом струи кислородом идут по прямому назначению.

2 Плавки (слитки), при разливке которых наблюдается интенсивное кипение (рант 100мм и более, без бурления и заплесков металла на стенки изложниц), назначаются по прямому заказу.

Плавки (слитки) с бурным кипением (отмечается интенсивный кип с локальным фонтанированием и заплесками металла на стенки изложниц) на экспорт, холоднокатаный лист и целевые заказы не назначаются.

7.2.10 Для регулирования окисленности и поверхностно-вязкостных свойств стали с содержанием углерода не более 0,10% применяются алюминиевые прутки круглого или прямоугольного сечения приведенным диаметром 8,0-9,5 мм, длиной 2550 мм и массой одного погонного метра – 160-205 г.

Примечания

1 При поступлении партии алюминиевых прутков в разливочный пролет мартеновского цеха из ЦПС одновременно передается бирка предприятия-изготовителя с указанным в ней диаметром прутков.

2 Для разжижения, образующегося на зеркале металла шлака, допускается применение алюминиевой дроби в количестве не более 0,5 кг на слиток. Присадка дроби на зеркало в изложницу осуществляется равномерно по мере ее наполнения. Слитки (плавки), отлитые с превышением указанного количества присаживаемой на зеркало алюминиевой дроби, на холоднокатаный лист и целевые заказы не назначаются.

7.2.11 Алюминиевые прутки подвешиваются на всю высоту изложницы по узким граням, при этом величина загиба прутка должна составлять для изложниц 1"Б", 2"Б", 4"А" типов не более 100 мм и не более 125 мм для изложниц XV"А" типа. По мере наполнения металлом изложниц первого по ходу разливки поддона определяется оптимальное количество алюминиевых прутков, способствующее нормальному кипению металла, что достигается установкой различного их количества в каждую изложницу перед началом разливки:

Тип печи Количество алюминиевых прутков диаметром 8,0-8,5мм, устанавливаемое на каждую изложницу первого поддона в зависимости от ожидаемого содержание углерода в ковшевой пробе, шт./слиток
0,06% и менее 0,07% 0,08%
ДСПА-1 2-2-3-3 2-2-3-3 0-1-1-2
250т печь 2-2-3-3 1-1-2-2 0-0-1-1
500т печь   1-1-2-2 0-0-1-1

Допускается корректировка их расхода путем удаления излишних или дополнительного ввода более коротких до уровня металла.

На последующих поддонах в каждую изложницу подвешивается установленное по первому поддону количество прутков. По ходу разливки плавки расход алюминиевых прутков может корректироваться.

При применении алюминиевых прутков диаметром 9,0-9,5мм их расход на первом поддоне снижается на единицу.

7.2.12 Расход алюминиевых прутков в зависимости от содержания углерода в стали ориентировочно составляет:

Содержание углерода в стали, % 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10

Расход алюминиевых прутков, г/т стали 78 67 60 52 37 32

Этот расход соответствует следующему количеству прутков:

- для слитков типов ХV"A", 1"Б", 2"Б" не более 3;

- для слитков типа 4"А" не более 4.

Примечания

1 Слитки, отлитые с превышением указанного количества алюминиевых прутков, на ответственные заказы (экспорт, холоднокатаный лист, целевые) не назначаются.

2 При измерении окисленности стали УКОС количество прутков для всех типов слитков назначается в зависимости от показания прибора: при Е до 160 мВ – 4 прутка; при Е от 161 до 175 мВ – 3; при Е от 176 до 200 мВ – 2; при Е от 201 до 215 мВ – 1; при Е свыше 216 мВ – без прутков.

3 Частичное прилипание шлака к стенкам изложниц во время подъема металла не является браковочным признаком.

7.2.13 Выдержка слитков кипящей (полуспокойной) и нестареющей стали в изложницах после конца разливки до раздевания и до посадки в колодцы, а также кантовка их при разгрузке на складе указана в приложении Б.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)