АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спокойная углеродистая и низколегированная сталь

Читайте также:
  1. IV. ПЛЕННИК СТАЛЬНОЙ КЛЕТКИ
  2. Акционерное Общество «Имсталькон»
  3. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров1, которые опередили остальных, и теми, которые следовали за ними неуклонно. Они также довольны
  4. Беспокойная зима
  5. Бесполезность всех остальных способов приближения к Аллаху
  6. Бессемеровская сталь
  7. Блок периферических конструктов - это все остальные конструкты. Количество этих конструктов сугубо индивидуально и может варьировать от сотен до нескольких тысяч.
  8. В результате травмы первого пальца кисти в области дистальной фаланги возник воспалительный процесс, который получил тенденцию к распространению.
  9. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  10. Выбираем для изготовления колеса и шестерни сталь 40 ХН с термообработкой шестерни – закалка ТВЧ, колеса – улучшение.
  11. Вьетнам и две Кореи: как закалялась сталь
  12. ГАДАНИЕ НА ХРУСТАЛЬНЫХ ШАРАХ И МАГИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ

7.2.34 Выплавка стали производится в соответствии с ТИ 226-СТ.М-01-08, ТИ 226-СТ.М-02-06.

7.2.35 Подготовка сталеразливочных составов осуществляется в соответствии с настоящей инструкцией. При этом, на поддоны устанавливаются уширенные книзу изложницы 1"Б", 2"Б" или 4"А" типов без смазки и с механической очисткой их рабочей поверхности, с теплоизоляционными вставками из ЖСС, приготовленными не ранее чем за 60 минут до начала разливки.

7.2.36 Разливка плавок производится в соответствии с положениями настоящей инструкции для сифонной разливки стали.

7.2.37 Для разливки плавки применяют новый шиберный затвор с диаметром канала стакана-коллектора 60 мм; устройство для продувки металла в ковше аргоном на этот затвор не устанавливают.

7.2.38 Время наполнения четырех изложниц на поддоне без учета "подкачки" металла в пределах вставки из ЖСС (высота 2200мм) должно выдерживается в пределах 7,0-14,0 минут для 1"Б"-2"Б" типов и 7,0-15,0 минут для 4"А" типа. Длительность наполнения последнего 4-х местного поддона при разливке стали марки 09Г2С и низколегированной стали повышенной прочности (типа 07-08ГСЮТ(Ф), ГЮТ и др.) допускается не более 20 минут. Длительность отливки сверху последних в плавке слитков должна быть как при разливке плавок спокойной углеродистой и низколегированной стали сверху в соответствии с настоящей инструкцией. Для соблюдения указанных скоростей разливки проводится промывка кислородом канала стакана-коллектора в пределах утеплительной вставки при наполнении не менее половины ее высоты, начиная со второго поддона и перед отливкой последних слитков в плавке, отливаемых сверху.

7.2.39 Для получения слитков с качественной поверхностью и минимальным залеганием усадочных дефектов применяется зола рисовой лузги по ТУ У 3903-100-03-99, расфасованная во влагозащитные пакеты по 8,5-9,5 кг (расход 2 пакета для всех типоразмеров слитков) или изоляционная шлаковая зольно-графитовая смесь, расфасованная в бумажные пакеты по 6 кг (расход смеси 30 и 42 кг/слиток соответственно для 1"Б"-2"Б" и 4"А" типов), которые вводятся равномерно по площади дна изложниц, перед началом разливки.

7.2.40 Сразу же после отливки слитков одного поддона с применением на дно золы рисовой лузги дополнительного утепления их верха при разливке в изложницы 1"Б"-2"Б" типа не производится, при отливке в 4"А" тип изложницы производится утепление этой же смесью - золой рисовой лузги – 8,5-9,5 кг/слиток (1 пакет); при применении на дно зольно-графитовой смеси производится утепление слитков теплоизоляционной силикатно-углеродистой смесью – 12 кг/слиток (два пакета по 6 кг) независимо от типоразмера изложниц. После наполнения слитков и ввода смеси обязательно разравнивание ее специальным скребком, при этом перемешивание с металлом не допускается.

7.2.41 В целях исключения случаев отливки слитков сверху в изложницах, на дне которых находится теплоизоляционная смесь, устанавливается следующий порядок ввода смеси в изложницы: на первом поддоне смесь вводится перед началом разливки, а на последующих поддонах (при нормальной работе шиберного затвора) – во время наполнения изложниц предыдущего поддона.

7.2.42 В случае вынужденной отливки сверху (например, при аварийной разливке плавки сверху) ввод смеси на дно изложниц не производится, а после наполнения изложниц зеркало металла утепляется зольно-графитовой смесью (30 и 36 кг/слиток соответственно для 1"Б"-2"Б" и 4"А" типов) и силикатно-углеродистой смесью (12 кг/слиток) или золой рисовой лузги с расходом в соответствии с пунктом 7.3.10 настоящей инструкции.

7.2.43 Для выравнивания уровня металла в изложницах на поддоне применяется «подкачка» металла, которую начинают при достижении уровня на 100 мм выше нижней кромки утеплительной вставки. Продолжительность перерыва струи металла должна исключать случаи затвердевания металла в центровой и канале шиберного затвора.

7.2.44 Уровень налива слитков должен быть на 50 мм ниже верхнего торца буртика вставки.

7.2.45 Транспортирование утепляющих и шлакообразующих смесей в мартеновский цех осуществляется в специальных емкостях, при этом не допускается попадание влаги, брызг шлака и металла.

7.2.46 В случае подкипания (бурления) металла у стенок вставки ввод теплоизоляционной смеси (для утепления зеркала слитка) осуществляется только после полного прекращения бурления металла.

7.2.47 Слитки с недоливом прибыльной части, в том числе и из-за прорывов, а также с неудовлетворительным утеплением головной части (недостаточный расход смеси, влажная смесь, подкипание (бурление) металла у стенок, отливка в изложницы без вставок из ЖСС, осыпание вставок из ЖСС, а также при наличии дефектов вставок из ЖСС изложенных в пункте 2.4.13) в сертификате плавки отмечаются с указанием "головная обрезь до удаления усадки".

7.2.48 Плавка или слитки должны переводиться на менее ответственное назначение при: разливке некроющим шиберным затвором (в случае ненормального наполнения изложниц), заливке стали в не продутый в разливочном пролете состав, заливке стали в состав с обсыпающейся обмазкой надставок или при осыпании вставок из ЖСС во время наполнения изложниц, отливке в изложницы без вставок из ЖСС, с недоливом высоты, отливке слитков на теплоизоляционную смесь, с неудовлетворительным утеплением головной части (недостаточный расход смеси, влажная смесь, подкипание (бурление) металла у стенок, а также при наличии дефектов вставок из ЖСС изложенных в пункте 2.4.13.

7.2.49 Плавки или слитки, отлитые с превышением нормативной длительности наполнения, а также отлитые в неочищенные изложницы, при прокатке в обжимном цехе направляются в слябах на осмотр и вырубку возможных поверхностных дефектов. После зачистки такие плавки (слитки) идут по прямому заказу.

7.2.50 При "заваривании" воронки центровой (сифонный способ разливки), отсутствии необходимого количества изложниц на сталеразливочном составе и возможности заказа дополнительной тележки, производится отливка слитков сверху на этом поддоне (поддонах), при этом теплоизоляционная смесь должна быть вынута из изложниц, сифонная проводка тщательная продута сжатым воздухом с применением инжекторной трубой, питатели сифонной проводки забиваются чугунной стружкой, на дно изложниц укладываются металлические листовые прокладки (630х380х3 мм), суммарная толщина которых должна быть не менее 20 мм.

7.2.51 Утепление головной части слитков, отлитых в изложницы без вставок из ЖСС, не производится, в сертификате плавки такие слитки отмечаются с указанием "головная обрезь до удаления усадки".

7.2.52 Отдельные слитки в плавке, отлитые сверху хорошо организованной струей, назначаются по прямому заказу.

7.2.53 Выдержка состава со слитками в изложницах непосредственно у разливочной площадки после конца разливки (без движения состава) не менее 20 минут.

7.2.54 Снятие прибыльных надставок, подрыв слитков с перестановкой в изложницах на тележки холостого состава или снятие изложниц при разгрузке их на складе производится по нормам времени, указанным в приложении Б.

7.3 Разливка стали сверху.

7.3.1 Сверху разливается спокойная углеродистая, низколегированная, химически закупоренная сталь, полуспокойные ковшевого варианта раскисления стали Ст3Гпс, Ст5Гпс, выплавленные в соответствии с технологическими инструкциями ТИ 226-СТ.М-01-08, ТИ 226-СТ.М-02-06.

7.3.2 Перед началом отливки слитка сталеразливочный ковш устанавливают над изложницей так, чтобы ось ковшевого стакана и изложницы совпадали. Окончательное центрирование струи металла производят после полного открытия шиберного затвора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)