АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХРАНА ТРУДА. 11.1 Выполнение основных технологических операций по подготовке сталеразливочных составов и разливке стали должны производиться в соответствии с требованиями

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

 

11.1 Выполнение основных технологических операций по подготовке сталеразливочных составов и разливке стали должны производиться в соответствии с требованиями нормативной документации и инструкции по охране труда, приведенных в настоящей инструкции, ТИ 226-СТ.М-02-06, ТИ 226-СТ.М-01-08, а также "Правилами охраны труда в сталеплавильном производстве", "Правила охраны труда в металлургической промышленности" (НПАОП 27.0-1.01-08), "Правилами безопасности в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии" (НПАОП 27.1-1.09-86), "Правилами защиты от статического электричества" (НПАОП 0.00-1-29-97), "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" (НПАОП 0.00-1.01-07) и другими действующими положениями, регламентирующими соблюдение безопасных условий работ и санитарно-гигиенических норм, а также в соответствии с действующими на комбинате Положением о СУОТ в ОАО «Запорожсталь», правилами внутреннего распорядка работников, инструкциями по охране труда:

- 0.01 – для рабочих всех профессий, руководителей и специалистов цехов комбината;

- 0.06 – по применению бирочной системы;

- 0.12 – для стропальщиков;

- 0.14 – для рабочих, производящих уборку мусора, шлака, снега на железнодорожных путях, автомобильных дорогах и тротуарах и благоустройство территории;

- 0.20 – о порядке организации и безопасного проведения газоопасных работ на объектах газового хозяйства цехов, потребляющих газообразное топливо;

- 03.02 – для работников печного пролёта мартеновского цеха;

- 03.03 – для разливщика стали мартеновского цеха;

- 03.11 – для ковшевого мартеновского цеха;

- 03.12 – для огнеупорщика разливочного пролёта мартеновского цеха;

- 07.01- для подготовителей составов к разливке плавок цеха подготовки составов;

- 40.01 – для слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха КИПиА;

- 40.02 – для наладчиков контрольно-измерительных приборов и автоматике цеха КИПиА

- 42.02 – для контролёров в производстве черных металлов ОТК участка мартеновского цеха и ЦПС.

11.2 Лица, участвующие в производственном процессе, должны четко знать наличие вредных, опасных производственных факторов, причины их возникновения и меры защиты от их воздействия, реестры идентификации опасностей и оценки рисков.

11.3 На производственных участках мартеновского цеха и ЦПС возможно влияние следующих вредных производственных факторов:

- повышенный уровень инфракрасной радиации (ПДУ=140,0Вт/м2);

- повышенная запыленность воздушной среды рабочей зоны (ПДК 4,0 мг/м3);

- повышенная загазованность воздуха рабочей зоны (наличие угарного газа ПДК=20,0 мг/м3 и природного газа ПДК=0,5%);

- повышенная или пониженная температура воздуха в рабочей зоне(оптимальная температура 13-190С);

- повышенная подвижность воздуха (ПДУ не более 0,5м/сек);

- повышенная влажность воздуха (ПДУ не более 75%);

- повышенная температура оборудования; материалов (горячий металл и шлак);

- повышенный уровень шума (ПДУ=80,0 дБ).

- движущиеся машины и механизмы (железнодорожный и автомобильный транспорт, передвигающиеся грузоподъемные краны и завалочные машины, движущиеся чугуновозные, мульдовые, сталеразливочные, шлаковые составы, перемещаемые грузы, движущиеся части механического оборудования);

- повышенное значение напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.

11.4 Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленные нормы (ПДК) согласно "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические нормы воздуха рабочей зоны" ГОСТ 12.1.005-88.

11.5 При выполнении работ необходимо пользоваться положенной по нормам спецодеждой, спецобувью, и другими средствами индивидуальной зашиты (касками, рукавицами, защитными очками и светофильтрами, "берушами", "лепестками" и респираторами). Запрещается выполнение технологических приемов и операций без предусмотренных нормами средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

11.6 Работа на оборудовании или участке не обеспечивающем безопасные условия труда запрещается.

11.7 При возникновении во время работы опасных ситуаций производятся действия, предусмотренные перечисленными выше инструкциями по охране труда, ПЛАС и другими нормативными документами, регламентирующими действия работников в указанных случаях.

11.8 При применении экзотермической смеси должны соблюдаться правила, регламентированные в соответствии с утвержденной документацией.

11.9 Раздевание слитков в случае приваривания их к изложнице допускается только после полного затвердевания слитков. Время полного затвердевания слитков указано в приложении Б.

11.10 Запрещается извлечение слитков, приваренных к изложницам путем раскачивания и ударов изложниц о какие-либо предметы или сбрасывания изложниц с высоты на пол помещения.

11.11 Аргон газообразный должен соответствовать ГОСТ 10157-79.

11.12 Аргон – удушающий газ, вдыхание чистого аргона вызывает потерю сознания и при дальнейшем пребывании в среде аргона наступает смерть.

11.13 Газообразный аргон тяжелее воздуха может накапливаться в слабопроветриваемых помещениях у пола и приямках, а также во внутренних объемах оборудования, предназначенного для применения аргона.

11.14 В местах возможного накопления газообразного аргона необходимо контролировать содержание кислорода в воздухе. Объемная доля кислорода в воздухе должна быть не менее 19 %.

11.15 При работе в атмосфере аргона необходимо пользоваться изолирующим кислородным прибором или шланговым противогазом.

11.16 При остановке мартеновских печей на ремонт, аргон на эти печи закрывается и после вентиля устанавливают заглушку.

11.17 Ремонт запорной аппаратуры и трубопровода аргона производится с установкой листовой заглушки после задвижки, отсекающей ремонтируемый участок.

11.18 Аргонопровод и отводы его окрашены в желтый цвет с зелеными кольцами. Запрещается без надобности открывать вентили аргона и "травить" его в атмосферу.

11.19 Установка продувочного устройства на сталеразливочный ковш производится на тех же стендах, где и установка шиберных затворов.

11.20 При установке продувочного устройства гидроцилиндр навешивается на шиберный затвор.

11.21 При закрывании шиберного затвора продувочное устройство следует держать за свободный конец трубки. Поддерживать устройство рукой за нижнюю часть муфты запрещается, так как при зажиме трубки происходит некоторое смещение устройства.

11.22 Запрещается ставить ковш под плавку, если сводное расстояние под стаканом-коллектром составляет менее 200 мм.

11.23 Зажим и шланги должны быть исправны и исключать возможность саморассоединения их и утечку аргона.

11.24 При обнаружении утечек аргона продувку металла аргоном необходимо прекратить и немедленно принять меры к устранению утечек.

11.25 Разливщик стали должен производить соединение шлангов с аргонопроводом до выпуска плавки, а их рассоединение только после полного выпуска металла и шлака из печи и снятия желоба.

11.26 Включение аргона для продувки металла производить только при полной подготовке шлангов к аргонопроводу и продувочному устройству. Запрещается резко менять давление в аргонопроводе, а также разбирать соединения аргонопровода под давлением.

11.27 После окончания продувки металла аргоном проверить правильность перекрытия вентилей, убедившись по приборам измерения давления, стрелка манометра должна быть на нулевой отметке.

11.28 Снятие муфты продувочного устройства производится после подачи ковша к составу для разливки и центрирования шиберных затворов над изложницами или центровыми обязательно при закрытом затворе с разливочной площадки.

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Начальник мартеновского цеха К.К. Онода

 

Начальник ЦПС А. И. Захарюта

 

Начальник КИПиА О.Н. Диденко

 

Начальник ОТК А. М. Ящук

 

Главный специалист

по металлургическому производству А.П. Фоменко

 

Начальник ОАМ – главный метролог А. А. Ермоленко

 

Начальник ООТ П. В. Гирич

 

И.о. главного специалиста по охране природы и

радиационной безопасности И. В. Холина

 

 

НОРМОКОНТРОЛЬ:

Ведущий инженер бюро

стандартизации и технологической

документации технического отдела И.И. Баско

 

 

 

 

Рисунок 1 – Схема укладки сифонного припаса в ручьи четырехместного поддона


 

 

 

 

Рисунок 2 – Схема выполнения спирали кладки сталеразливочного ковша.


 

 


   

 

 

 

       
   

 


400

 

 

Рисунок 3 – Эскиз шаблона для проверки размера рукавов раздвоенного желоба

Приложение А

(обязательное)

Виды и размеры дефектов изложниц, подлежащих отбраковке

Вид дефекта Размер браковочных дефектов (определение визуально)
   
1 Трещины продольные по узкой или широкой граням на любом из периметров (внутреннем или наружном) 1 На внутренней поверхности глубиной более 50 мм при длине более 750 мм. 2 Трещины, в которых остаются заливы металла, препятствующие раздеванию слитков. 3 Трещины сквозные по всей высоте изложницы, независимо от ширины
2 Трещины поперечные 1 На внутренней поверхности: - глубиной более 15 мм при одностороннем расположении; - глубиной более 10 мм при двустороннем расположении с развитием трещин по всей ширине граней в обоих случаях. 2 На наружной поверхности по всей ширине двух противоположных граней с переходом на смежные. 3 Поперечные трещины по одной широкой грани, достигающие по ширине и глубине величины, указанной в пунктах 1-2, распространенные на половину ширины смежных граней с обеих сторон.
3 Разгар на широких гранях и срывы чугуна на внутренней поверхности изложниц Глубиной более 15 мм, площадью до 300 ´ 400 мм при одностороннем расположении и глубиной более 10 мм при двустороннем расположении.
4 Размыв или скол нижнего торца основания с внутренней стороны (кроме из- Глубиной более 50 мм, шириной более 150 мм и высотой более 100 мм. Изложницы с размерами дефектов, превышающими вышеприведенные, подлежат восстановительному ремонту.

 

Продолжение приложения А

   
ложниц XV"А" типа)  
5 Обрывы ушей, трещины вокруг ушей Не допускается во избежание травматизма
6 Выкрошивание или заовалирование кромок торцов изложниц Изложницы используются только уширенные книзу
7 Сетка на внутренней поверхности изложниц 1 Глубина более 10 мм для кипящей (полуспокойной стали), нестареющей стали, химически закупоренной и полуспокойной ковшевого варианта раскисления 2 Глубиной более 5 мм для спокойной углеродистой и низколегированной стали

 

 


Приложение Б

(обязательное)

Нормы времени выдержки слитков кипящей (полуспокойной), нестареющей, полуспокойной (ковшевой вариант

раскисления), химически закупоренной, спокойной углеродистой и низколегированной стали от конца разливки

до начала раздевания, посадки в колодцы и кантовки их при разгрузке на склад

 

1 Для слитков кипящей (полуспокойной), нестареющей, химически закупоренной и полуспокойной (ковшевого варианта

раскисления) стали:

Тип изложниц Сечение изложниц (большее), мм Нормативная высота налива слитков, мм Теоретическая масса слитка, т Продолжительность выдержки слитков после конца разливки, час-минут
до начала снятия изложниц, в пределах до начала кантовки при разгрузке на складе, не менее
XV"А" 790 × 1010   11,90 1 – 1-20 3-20
1"Б" 780 × 1200   13,39 1 – 1-20 3-50
2"Б" 780 × 1400   15,96 1 – 1-20 4-40
4"А" 780 × 1600   17,71 1-10 – 1-30 5-20

 

 

Продолжение приложения Б

2 Для слитков спокойной углеродистой и низколегированной стали


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)