АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 23. Запульсировал зеленый свет и из шахты колодца начало выползать существо с множеством коричневых сегментированных щупалец

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Запульсировал зеленый свет и из шахты колодца начало выползать существо с множеством коричневых сегментированных щупалец. Они поднимались над колодцем как клубок змей в поисках добычи, ощупали кладку и сломанную лебедку. Затем толстыми веревками обвернулись вокруг деревянной балки и с хрустом разломали ее пополам.

– Он… огромный, – выдохнула Марта, рефлекторно сжимая руку Доктора.

Она почувствовала ободряющее прикосновение его пальцев и увидела выражение благоговейного трепета на лице. Тварь выползала наружу.

Показалась крепкая прыщавая голова, из которой, как у кальмара, и росли щупальца. Под скрюченным панцирем виднелся влажный морщинистый рот. Чудовище судорожно открыло и закрыло рот, показав цепь острых зубов, покрытых слизью. Из его горла раздался пронзительное шипение. Слизь брызнула в разные стороны.

– Ты же помнишь, он рос много лет, – пояснил Доктор, начиная отступать. – Он разросся по всему колодцу, а может и под всей деревней.

Чем дальше выползал Вуросис, как зубная паста из тюбика, тем больше Марта начинала паниковать.

Вокруг блестящего тела показались острые шипы и начали, словно антенны, покачиваться в воздухе. А потом Вуросис принялся всасывать воздух через рот.

– Что он собирается делать? – спросила Марта Доктора.

– Не знаю.

– Мы можем его остановит?

– Не знаю.

Девушка снова взглянула на него. Худощавое лицо Доктора напряглось, глаза тревожно распахнулись. Вуросис продолжал подниматься. Теперь за его длинным сегментированным телом появились длинные цепкие белые сорняки. Они начали спускаться по кладке и упали на траву.

Многие люди с криками начали разбегаться. Анжела вскочила на водительское сидение и начала заводить Ленд-Ровер. Гаскин подошел к Доктору и Марте и поднял дробовик.

– На этот раз даже не пробуйте меня остановить, – прорычал он.

– Не стесняйтесь, – произнес Доктор. – Но от этого не будет пользы.

Гаскин приложил дробовик к плечу, прицелился в ползущую тварь и спустил курок. С оглушительным треском из обоих дул вырвались пули и вонзились в тело. Вуросис издал сдавленный рык, одно из коричневых щупалец потянулось вперед и вырвало оружие из рук Гаскина.

– Я же говорил, – сказал Доктор.

Гаскин удивленно уставился на опустевшие руки:

– И что теперь?

– Думаю, возмездие.

Земля содрогнулась и по всей лужайке над травой поднялись тонкие белые побеги, застывшие, словно иглы. Они росли и росли, тянулись к оставшимся людям. И, наконец, начали нападать на ближайших людей, впиваясь в их плоть. Одной из них оказалась Люси, официантка из «Пивной дыры». Она издала чудовищный вопль, когда сорняки оплели ее, поднимаясь по телу вверх. Через секунду она оказалась полностью скрыта под ними. То же произошло и с остальными людьми.

Доктор с Мартой бежали от одного человека к другому, оттягивая их от сорняков и отпихивая к краю лужайки. Иногда они подбегали слишком поздно, и могли только в ужасе наблюдать, как очередной человек скрывался под белой массой.

Белые побеги рванулись к Гаснику, но тот успел отскочить в сторону.

– Бегите к Ленд-Роверу, – закричал Доктор, толкая Генри по направлению к движущемуся автомобилю.

Анжела затормозила рядом, раздавив очередной сорняк под мощными шинами, и Гаскин заскочил на сидение рядом с Дунканом Гудом. Едва захлопнулась дверь, как женщина нажала на газ. Ленд-Ровер рванулся вперед, подальше от колодца. Мельком Марта заметила лицо Дункана в заднем окне.

– А как же мы?– спросила Марта.

Она с Доктором осталась посреди поросли белых сорняков. Но Доктор уже бросился в другую сторону, ближе к колодцу.

Найджел Карсон полз прямо к Вуросису, не обращая внимания на белые усики, захватывающие его запястья и лодыжки.

– Нет! Это я! – кричал он. – Это Найджел! Я здесь!

Марта не могла поверить собственным глазам.

– Что же он творит?

– Он продолжает думать, что мозг вновь заговорит с ним.

– Он сошел с ума.

– Он доведен до отчаяния, – поправил Доктор. – Но и мы тоже.

– Что?

Доктор побежал к Найджелу, а Марта следом за ним, понимая, что только при постоянном движении их не смогут захватить сорняки. А Карсон стал перед Вуросисом на колени, словно умоляя. Он протянул к существу руки и снова прокричал:

– Почему ты бросил меня? Почему?

Вдруг Марта поняла, что он обращается к той части существа, которая теперь виднелась над колодцем. Пока Найджел говорил, хрящевые пластины раскрылись, как лепестки цветка, и обнажили ряд кроваво-красных глаз размером с дыню. Каждое глазное яблоко было испещрено сетью молочных прожилок с пульсирующим черным зрачком в центре. Каждый глаз двигался независимо от других, вращался в плоти, выпирал вперед, словно хотел лучше рассмотреть стоящего на коленях человека.

– Разве ты не слышишь меня? – кричал Найджел. – Ты меня узнаешь?

Под раздутым глазом с ужасающим всасывающим звуком появилось отверстие, и оттуда засиял зеленый свет. И там Марта увидела камень, принадлежащий ранее Найджелу. Теперь он светился ярким изумрудным цветом.

найджел карсон

Найджел вытянулся в струнку и разрыдался:

– Да! Да! Это я!

ты был полезен мне

Марта вопросительно взглянула на Доктора, и тот мрачно кивнул:

– Да, я тоже слышу.

– О, пожалуйста, спасибо, спасибо, – залепетал Карсон, семеня на коленях вперед. – Я думал, ты забыл обо мне.

не забыл

– Большое спасибо.

только игнорировал

– Что? – недоверчиво нахмурился Найджел. – Что ты имеешь в виду под «игнорировал»?

ты был полезен

Мозг засиял сильнее.

но больше нет

Ослепительный луч вырвался изо рта Вуросиса и с головой поглотил Найджела. Тот мгновенно оказался окутан в зеленый кокон. Карсон запрокинул голову, громко и страшно закричал, и его тело начало чернеть и растрескиваться, пока не рассыпалось на пылающие кусочки.

С лязгом рот захлопнулся, свет погас, а на земле остались только тлеющие угольки. Через мгновения и они распались на серый пепел и пыль.

На несколько секунд наступила тишина, а потом Марта услышала медленные хлопки ладоней.

– О, очень хорошо, – произнес Доктор. – Моментальная трансмутация. Клетки меняются слишком быстро. Энергии больше, чем требуется, и – пф-ф-ф. Конечно, я видел такое прежде. Помнишь Барни Хакетта?

ты обращаешься ко мне

– Верно, – Доктор шагнул вперед, засунув руки в карманы. – Вуросис, не так ли? Из окрестностей Актрона Плеяд?

ты знаешь откуда я

– Я знаю довольно много. Квантовая физика и путешествия во времени. Теория черных дыр и клеточная регенерация. Я даже знаю, как играть в крикет. Но что я не могу понять…, так это зачем ты убил бедного Найджела.

он больше не был полезен

– Это немного сурово.

он не был важен -

– О, так и знал, что ты скажешь нечто подобное.

кто ты? Ты не похож на других

– Я – Доктор.

ты не из этого мира

– Нет, я только гость здесь. Почти как ты. – Доктор поморщился. – Ладно, когда я говорю «почти как ты», я, конечно, не имею в виду, что я – как ты. У меня нет щупалец. И мой мозг не вынимается. Знаешь, это должно быть довольно полезное умение. – Доктор нахмурился. – С другой стороны, без него я не смогу думать.

ты мне не интересен

– Что? Вообще не интересен? Конечно, ты попросишь автограф. – Доктор улыбнулся и подмигнул. – Все его просят.

Марта на один шаг приблизилась к Доктору и прошептала:

– Что ты делаешь?

– Понятия не имею. А ты?

– Наблюдаю, как ты напрашиваешься на смерть. Эта тварь может убить тебя вот так, – девушка щелкнула пальцами.

– Может, но не убивает. Интересно, почему?

Нельзя было понять, слышал ли Вуросис их разговор. Но Марта уже поняла, что Доктор его уже не интересовал. Белые побеги ползали у их ног, но пока не нападали. Марта не могла предположить, что это означает.

Она оглянулась. И словно взглянула на другой мир.

Зеленая лужайка исчезла. На ее месте образовался ковер из белого сорняка и побегов, торчащих из земли, словно пальцы выползающих из могил трупов. И тут, и там виднелись заросли странных растений, похожих на двухметровые искривленные деревья из кости. Это были останки людей, пойманных на лужайке, когда Вуросис напал.

Далее, прямо по краю некогда прекрасной лужайки, угадывалось какое-то движение. Тонкие побеги, подобные волосам, переплетали торчащие из земли шипы, формируя барьер вокруг лужайки, словно живую ограду из ежевики. За этим барьером Марта разглядела Ленд-Ровер Анжелы, а потом и машина исчезла за густыми зарослями.

– Он отрезает нас, – удивительно спокойно произнес Доктор. – Запирает в зоне вокруг колодца. Зачем?

– Это имеет значение? – Марта едва могла говорить. – Он выиграл, не так ли?

– Таким путем? Вырастив вокруг нас большую колючую стену?

– О чем ты?

– Он защищается, – спокойно пояснил Доктор. – А значит, он уязвим.

– Как? – девушка оглянулась на Вуросиса.

Он все еще медленно колебался возле колодца.

– Интересно… – Доктор шагнул к существу и громко произнес. – Должно быть ужасно тесно в этом колодце. И не говори мне, что ты в нем закреплен!

Вуросис наклонился, его мозг запылал в своем гнезде.

буду расти

– И что потом? – Доктор поджал губы, размышляя. – Нет, не говори: я разрастусь по всей планете, уничтожая все и всех на своем пути.

буду расти и процветать

– Ну, Марта? Что я тебе говорил? Вуросис ни что иное, как сорняк. Инопланетный? Да. Ядовитый? Конечно. Но в конце концов только сорняк. И он будет делать то, что делают все сорняки – расти и душить всю остальную жизнь вокруг себя.

– Значит, все, что нам требуется, – средство от сорняков?

– Хорошая попытка, но не правильная. Вуросис не растение и не животное. На Земле нет токсинов, которые могут ему навредить. Оставленный в покое, он продолжит разрастаться за пределы Критон Мер, ближайших деревень, Дербишира, севера Англии… он никогда не остановится и ничто не сможет его остановить. В короткие сроки он заполонит всю Англию, затем Великобританию…

Марта тряхнула головой:

– Нет, этого не произойдет. Они найдут способ его остановить.

Доктор приподнял бровь:

– Они?

– Власти. Правительство. Армия. Они его взорвут, или сожгут, или еще что-нибудь.

– Неа, – Доктор засунул руки в карманы. – Они не смогут. Он распространился слишком далеко и глубоко. И если останется хоть кусочек живой ткани, он найдет способ вырасти снова. Это то, что и делает Вуросис, – выживает, растет, распространяется, убивает, – теперь Доктор смотрел прямо на девушку. – Если мы хотим остановить его, то только сейчас, пока он еще уязвим.

– Пока он строит защитный барьер?

– Да, – Доктор развернулся на пятке и оглядел колючие заросли. Он заговорил тише. – От чего же он защищается?

– И почему не превратил нас в пыль?

– Ох! О! Это – хороший вопрос! – глаза доктора расширились, мысли завертелись в голове. – Интересно… – Он притих, а потом хлопнул себя по лбу. – Я знаю!

– Что?

– Посмотри вокруг. Посмотри, что он делает, выращивает материал, расширяется, обустраивает себе маленькое гнездо.

Шипы теперь стали выше и начали изгибаться внутрь, формируя огромный купол над лужайкой.

– Он очень долго прятался в колодце и теперь получил первую возможность хорошо развернуться.

– И?

– И что требуется для внезапного ускоренного роста?

– Энергия?

– Высший класс, снова! Значит, ему не хватает энергии, чтобы уничтожить нас. Он оставил нас в покое, потому что сконцентрировался на более важной задаче.

Марта кивнула:

– А я думала, он оставил нас в покое, потому что не мы не представляем для него угрозы.

– Марта Джонс! – Доктор бросил на девушку осуждающий взгляд. – Как тебе не стыдно! Мы? Не представляем угрозы для инопланетного сорняка, собирающегося уничтожить жизнь на Земле? Мы можем стать угрозой для кого угодно, если воспользуемся кое-чем.

– Чем?

– Вот этим. – И Доктор энергично покрутил пальцем у своей головы. – Вспомни, это существо может изменить каждую клетку нашего тела с помощью телекинеза. Но чтобы поддерживать это преобразование, оно должно сохранять постоянный контроль. Дункан снова превратился в человека, потому что Вуросис прервал телекинетическую связь. В этом его слабость!

– Слабость?

Доктор выпрямился, повернулся к Вуросису и расправил плечи:

– Эй, ты, сорняк. Я хочу поговорить с тобой.

не прерывай формирование гнезда

– Сожалею, но это важно. Маленький вопрос о жизни и смерти. О жизни планеты и твоей смерти.

если ты будешь мешать, я уничтожу тебя

– Что? Правда? – рассмеялся Доктор. – Используешь свою телекинетическую силу для деформирования каждой клетки моего тела в твою форму? Очень сомневаюсь!

я уничтожу тебя

– Никоим образом! Ты не смог бы трансмутировать даже бумажный пакет.

– Доктор… – предупредила Марта.

Но было поздно. С диким шипением Вуросис раскрыл свои внутренности и обнажил пылающий мозг. Прежде, чем девушка смогла что-либо предпринять, существо выплюнуло в Доктора вспышку зеленого света. Она вскрикнула, когда зеленый луч ударил в лоб Доктора.

– Не сможешь… воздействовать на меня, – выдохнул он.

Его голос был напряжен, его тело склонилось к коленям, словно энергия Вуросиса пригибала его к земле.

– Мое сознание сильнее… чем человеческое, – простонал Доктор. – Ты… не сможешь… так… легко…

Но он смог. Доктор сел на лужайку, его лицо исказилось от напряжения. И Марта поняла, что Доктор очень сильно недооценил силу Вуросиса. Его глаза, полные боли и отчаяния посмотрели прямо в глаза девушки. А потом началось изменение.

Сдерживая страх, Марта наблюдала, как на голове и лице Доктора начинают выпирать вены, как они белеют и прорываются сквозь кожу.

Марта не могла пошевелиться, она совсем остолбенела от ужаса.

Доктор протянул к ней руку, и его пальцы начали менять форму.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)