АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эфир и эфирное тело

Читайте также:
  1. Остается еще один вопрос, куда пристигнуть эфирное и физическое тело? (ЭТ и ФТ).
  2. Шаг 15. Внедрение в эфирное тело - порча. Диагностика и противодействие
  3. Шаг 15. Внедрение в эфирное тело — порча. Диагностика и противодействие
  4. Это эфирное тело человек имеет общим с растительным миром так же, как с миром минеральным он имеет общим тело физическое. Все живое имеет свое эфирное тело.
  5. Эфирное масло нероли в косметологии
  6. Эфирное телевидение
  7. Эфирное тело человека

Нам известно, что песок, вода или воздух состоят из одних и тех же частиц. Мы предполагаем, что в результате случайных удачных сочетаний образуются обобщенные качества, кото­рые мы называем песком, воздухом, водой, подразумевая, что атомы изначально наделены ими. Но это не совсем корректно. Хотя клетка и является единицей сознания, но простая сумма клеток не даст качественно отличающееся сознание животного или человека. Атом кремния — это еще не кристалл, а песчинка — это еще не пустыня. Источник сил, создающих из набо­ра атомов качественно новую среду, находится на другом качественном уровне.

Рассмотрим, например, воду. Она может находиться в твердом, жидком и газо­образном состоянии в зависимости от температуры. Даже если мы разложим ее до элементарных частиц, то вода, как обобщающее качество, не исчезнет. Чтобы в этом убедиться, достаточно проделать обратное действие - понизить температуру. Следовательно, можно сделать вывод: все то, что мы вос­принимаем как качество, является неуничтожимой, изначальной сущностью, в виде некого силового поля, или каркаса, удерживающего созвучные атомы в обобщенном целом. И такой «изначальной сущностью», по мнению архаической философии, является мысль. Но мысль, по природе своей являясь структурированной энергией, не может непосредственно проявиться в вещественном мире. Для этого ей нужен проводник. И таким проводником является эфирное тело. По-другому, эфирное тело есть мысль, облеченная материей огня. Вернее, не сама мысль, а ее спроецированный на стихию огня посредством Акаши[1] фохатический образ [[7]]. Этот образ, словно затравка в перенасыщенном растворе огненной стихии, образует огненный кристалл – ядро будущей вещественной формы.

В древности сферу, насыщенную фохатическими образами, называли астральным светом [2]. Это есть тот великий земной тигель, в котором, по мнению Парацельса и других герметических философов, переплавлялись все низкие эманации земли (моральные и физические). Преобразившись в тончайшую сущность, они, усиленными, посылаются обратно, становясь, таким образом, эпидемиями - моральными, психическими и физическими. Элифас Леви называет это великим Змием и Драконом, из которого на человечество излучаются все злые воздействия. Это так, но почему не прибавить, что астральный свет выдает лишь то, что получил.

В теософии астральный свет есть невидимая сфера, окружающая наш земной шар, также как и любая другая, соответствующая второму Принципу Космоса (третий есть Жизнь, чьим проводником она является) линга шарире, или астральному двойнику в человеке; тонкая сущность, видимая лишь ясновидящему оку. Физически это Эфир, но не физический вакуум, эфир современной науки, который метафизически есть стихия огня, а грубый принцип Акаши. Или по-другому, духовная сущность огненной стихии, сублимированный Огонь. Наверное, именно поэтому в теософии зачастую в огненную стихию включают и Акашу в качестве ее высшего принципа.

В сокровенной физике и алхимии наглядно доказано, что стихия огня включает в свои безбрежные волны не только перспективу и мощь каждого качества жизни, но также и реализацию мощи каждого качества духа. Алхимики и герметисты считают, что их астральный, или сидеральный, эфир, или magnes, есть анима мунди, мастерская Природы и всего Космоса,- как духовно, так и физически.

Этот "гранд магистериум" утверждает себя в разнообразных феноменах, таких как, например, месмеризм, в "левитации" людей и инертных предметов, и поэтому зачастую не может быть разделен на составляющие его стихии, ибо все феноменальные действия являются результатом их синтеза. Поэтому в сокровенной физике и алхимии это синтезированное начало в своем духовном аспекте получило название эфир.

Отсюда и название тела окружающего и проникающего любую вещественную форму, – эфирное тело. Хотя физически оно должно быть названо огненным телом, то есть телом, состоящим из материи стихии огня, грубой формы субстанции, известной в сокровенной физике как Материя Люцида. Но такое название, отражало бы только внешнюю причину, но не его синтетическую суть.

Таким образом из вышесказанного следует, что эфирное тело не является простым однородным телом, состоящим только из одного вида тонкой материи. Оно по своей сути есть синтетически сложное образование, не уступающим по сложности своего строения телу физическому, и так же как оно, имеет свои семь принципов. Каждому принципу соответствует тот или иной вид материи, который является его носителем.

Высшим принципом эфирного тела является духовный Эфир, низший принцип Акаши, или астральный свет. Низшим - знакомое нам электричество. Электричество, широко используемое в нашем обиходе. Носителем этого электричества служит одна из грубых форм Материи Люциды, известная на Западе под наименованием флогистон. Эта материя составляет основу эфирного тела, является связующим звеном с телом физическим, плотным. Срединным принципом эфирного тела будет Жизненная сила, одическая сила или психическая энергии. По разветвленной транспортной системе, напоминающей кровеносные сосуды плотного тела, материя психической энергии доставляется до каждой молекулы и атома, входящих в состав физического тела. Совершая, таким образом, круговорот обмена психической энергией между составляющими физического тела и внешней средой.

Функции, которые выполняет эфирное тело, условно можно разбить на три группы. Первая – образование и поддержка жизнеспособности вещественной формы. Это происходит в результате того, что люцидий [3] [5], физический элемент грубой формы Материи Люциды, являясь носителем электромагнитной силы, выявляя из себя эту силу, соединяет отдельные элементы вещественной формы в единое целое. А являясь кристаллическим отражением первоначального фохатического образа, оказывает сопротивление к изменению структуры вещественной формы в целом и отдельных ее элементов в частности. Примером такого «сопротивления к изменению» является известное в ядерной физики сильное и слабое взаимодействие. Величина и направление этих сил определяется величиной межъядерного расстояния между частицами. В сокровенной физике говорится, что все существующее многообразие сил и их взаимодействий можно свести к простому притяжению и отталкиванию, только необходимо правильно выбрать точку координат в сложной иерархической системе Космоса. Подобные парные силы не являются приоритетом только межъядерных сил. Они присущи любой системе материальных форм и являются результатом стремления системы к сохранению свою первоначальную структуры.

Можно возразить: а как же газы? Согласно воззрениям современной физики они должны расширяться до беспредельности. Это не совсем так. Еще в 70-х годах ХIX- столетия Д. И. Менделеев совместно с М. Л. Кирничаевым, при исследовании предельно разреженных газов, открыли «положительное отступление» от закона Бойля - Мариотта. Это отступление, как пишет Менделеев: «указывает на единообразие поведения всех газов и на стремление их при уменьшении давления к некоторому пределу в расширении, как есть предел для сгущения – в сжижении и критическом состоянии» [6].

Другими словами, данное отступление от закона Бойля - Мариотта недвусмысленно показывает, что газы, в межпланетной «пустоте» не станут разрежаться до бесконечности, а в своем разрежении будут стремиться к некому пределу, предельному разрежению, которое определяется подвижностью, или скоростью движения его молекул. К подобному типу взаимодействий можно отнести известный механический закон инерции.

Второе назначение эфирного тела определяется тем фактом, что в физической основе кристалла эфирного тела лежит фохатический образ, посредством которого этот кристалл взаимодействует с зерном основополагающей мысли, получая от нее развивающий жизненный импульс.

И третье – через свой высший принцип, грубую форму Акаши, или духовный Эфир, кристалл эфирного тела наделяет все вещественные формы способностью к вибрационным взаимодействиям. Ибо Акаша, согласно сокровенной Доктрине, являться «вибрирующим резонатором в Природе во всех своих семи дифференциациях. Это первая тайна, которую Посвященные древности постигли» [[8]]. Это говорит о том, что звуки, которые касаются нашего слуха, обретают способность к существованию по причине того, что молекулы воздуха через посредство своих эфирных форм удерживаются Эфиром.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)