АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические занятия. Основной формой организации практических занятий является урок

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  3. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  4. ВЕРХ ЖИВОТА Верх живота соотносится с духовными занятиями.
  5. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  6. Все занятия проходят с учетом социально-физиологических потребностей ребенка и адаптированы для детей с различной степенью подготовленности.
  7. Глава 11 ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ
  8. Глава 2. Практические мероприятия организационно-партийной работы АГФ НДП «Нур Отан»
  9. Для данного занятия
  10. Для данного занятия (базисные знания).
  11. для подготовки к семинарским занятиям, экзаменам (зачетам)
  12. Задача №12. Критерии оценки урока (занятия).

 

Основной формой организации практических занятий является урок. Уроки (занятия) по своему содержанию подразделяются: на учебные, учебно-тренировочные и тренировочные. Продолжительность и содержание уроков определяются в зависимости от условий работы секции с учетом конкретных задач, стоящих перед группами за­нимающихся.

Практика показала, что наиболее распространенной формой практических занятий в секциях борьбы самбо является проведение учебно-тренировочных занятий (уро­ков), во время которых занимающихся обучают борьбе самбо, технике и тактике борьбы, развивая и совершен­ствуя у них физические и волевые качества.

Продолжительность урока 2—3 часа. Урок состоит из четырех частей: вводной, подготовительной, основной и заключительной. Конкретную задачу и содержание каж­дого урока определяют в зависимости от учебно-трениро­вочного периода, состава занимающихся и условий про­ведения занятий. При этом конкретная задача решается, как правило, в подготовительной и основной частях урока.

Вводная часть (5—10 мин.). Задача — сосредо­точить внимание группы и умеренно разогреть организм занимающихся; средства — порядковые и строевые уп­ражнения, ходьба, бег.

Подготовительная часть (20—30 мин.). В подготовительной части урока выполняются общеразвивающие и специальные упражнения, имеющие целью подготовить мышцы, связки и системы организма зани­мающихся к занятиям в основной части урока.

Средства — разминка, упражнения на гибкость, бы­строту, силу, ловкость, выносливость, равновесие без сна­рядов и со снарядами, специальные подготовительные уп­ражнения без партнера и с партнером, приемы самостра­ховки и страховки.

Специальные упражнения выполняются после обще-развивающих в течение 10—12 мин.

Подготовительная часть урока заканчивается 2—3-ми­нутным активным отдыхом, во время которого занимаю­щиеся готовят инвентарь, необходимый для основной час­ти урока, распределяются на пары для изучения и совер­шенствования в технике борьбы и проведении схваток.

Основная часть (60—90 мин.). Задача — изуче­ние техники и тактики борьбы самбо, совершенствование в них, дальнейшее развитие физических и морально-воле­вых качеств. Средства — специальные упражнения, прие­мы борьбы самбо (броски, удержания, переворачивания, болевые приемы и др.)| учебные, учебно-тренировочные и тренировочные схватки.

Заключительная часть (5—10 мин.). Зада­ча— привести организм занимающихся в относительно спокойное состояние. Средства — ходьба, упражнения на расслабление, строевые упражнения.

Урок для борцов-разрядников при подготовке к со­ревнованиям на 2-м и на 3-м годах занятий может быть построен по такой схеме:

Вводная часть: построение, постановка задачи перед занимающимися.

Подготовительная часть: общая или инди­видуальная разминка.

Основная часть. Занятия по общим или индиви­дуальным планам: а) совершенствование ранее изучен­ных технических приемов, борьбы; б) тренировочные схватки (условные или вольные).

Заключительная часть: самостоятельное вы­полнение упражнений для успокоения организма: По­строение. Подведение итогов занятий. Объявления.

Содержание урока и время, отводимое на его части, на протяжении обучения и тренировки меняются в зави­симости от объема знаний, навыков и спортивного опы­та борцов.

Вводную часть урока постепенно сокращают, меньше времени отводится на строевые упражнения. Подготови­тельную часть также постепенно сокращают. Упражне­ния подбирают в соответствии с основной задачей урока.

Вначале применяются общеразвивающие упражнения для разминки, обеспечивающие постепенную подготовку мышц, суставов, связок и систем организма к повышенной нагрузке, затем — упражнения, задача которых — увели­чить общий запас двигательных навыков борца. После этого занимающиеся выполняют специальные упражне­ния с партнером, простейшие виды борьбы и т. п.

В подготовительной части урока способы самострахов­ки не изучают, а только повторяют. Способами страховки и самостраховки овладевают в начале основной части урока.

Упражнения постоянно меняют как по характеру, так и по содержанию и дозировке.

Повторные упражнения усложняют, а дозировку уве­личивают.

У борцов-самбистов старших разрядов подготовитель­ная часть урока во многих случаях сводится к разминке. Основную часть урока постепенно увеличивают.

Условные учебные схватки, где один борец атакует изученным приемом, а другой защищается, находясь в обусловленном положении (в стойке, лежа на животе и т. д.), проводятся специально для закрепления освоенного на уроке материала. В такой схватке заранее оговарива­ют захваты, положения нападающего и обороняющегося, а также действия того и другого. В тренировочных схват­ках борцы-самбисты закрепляют все изученные ранее приемы, а также совершенствуются в тактике, развивают физические качества.

Нагрузка повышается постепенно, в каждом уроке и в ходе всех занятий. Наибольшая по интенсивности физи­ческая нагрузка должна быть в конце основной части уро­ка, во время ведения тренировочных схваток. Постепенно нарастающие требования способствуют росту физических качеств и повышают спортивное мастерство самбистов.

Изучать защиту от приемов на том же уроке, когда разучивается прием, не рекомендуется. Защитой от прие­мов овладевают на следующем уроке, или когда прово­дятся занятия в совершенствовании разученлых приемов, или после того, как тренер убедится, что прием усвоен. Сначала разучивают простые защиты, а затем сложные. К изучению контрприемов приступают после того, как занимающиеся овладеют в схватках защитой от приема, которым атакует противник.

Комбинации приемов разучивают только после того, как самбисты хорошо усвоят приемы, из которых они со­стоят, и когда партнер овладеет навыком защиты от пер­вого приема комбинации и будет выполнять защиту ав­томатически.

Приводим примерный план-конспект учебно-трениро­вочного занятия (урока) с группой начинающих борцов (табл. 6).

Таблица 6

Примерный план конспекта урока по борьбе самбо с группой занимающихся

Дата проведения

Задачи: 1) изучение в стойке задней подножки;

2) изучение при борьбе лежа удержания сбоку.

 

Части урока Содержание урока Дозиров-ка (к-во) Методические указания
Вводная, 10 мин. Построение группы, расчет по порядку, рапорт дежурного тренеру. Проверка присутствующих. Постановка задачи урока. Проведение беседы: оборудо­вание, инвентарь и уход за ни­ми. Строевые упражнения: «В одну шеренгу СТАНОВИСЬ!», «РАВНЯЯСЬ!», «СМИРНО!». Повороты: «Налево!», «Напра­во!», «Кругом шагом — МАРШ!» Ходьба на носках, руки на поясе, руки к плечам, в стороны-вверх, за голову. Ходьба на пятках, на внешней и внут­ренней сторонах стопы, руки на поясе   Следить за правильной осанкой при выполнении строевых упражнений, поворотов, чтобы руки были прижаты и не болтались
Подгото- вительная, 30 мин. Ходьба спортивная, сгибая руки в локтях и действуя энергично, отводить их вперед и назад, темп нарастающий с пе­реходом на бег. Бег боком, переходя на подскоки, скре­щивая ноги; бег с захватом ле­вой стопы правой рукой и нао­борот, бег с ускорениями. За­кончить бег и перейти на ходь­бу, замедляя ее.    
Приступить к выполнению упражнений на ходу: 1) отведение прямых рук вверх-назад 2) вращение рук, вытянутых в сторону, вперед и назад 3) с выпадом правой ноги левую руку отводить вверх-назад и наоборот 4) наклонить туловище (вперед и назад), на раз-два наклониться вперед, на три-че­тыре выпрямиться 5) повороты туловища (влево и вправо), руки вытянуть вперед и соединить пальцы в замок. На раз делать выпад ле­вой ногой вперед, а руки и ту­ловище повернуть влево-назад. На два — в другую сторону 6) наклонять туловище влево и вправо. Руки скользят от подмышки вниз к бедру 7) медленно приседать и вы­прямляться 8) из положения полного приседа руки положить на плечи впереди стоящего и проделать одновременно всей груп­пой подскоки. Подняться и перейти на бег, постепенно замедляя его, перейти на ходьбу             Смотреть, чтобы ноги не сгибать Следить за тем, чтобы поворачи­вать не только руки, но и туло­вище     Не нарушать строй, выполнять в такт с группой
Перестроить группу для вы­полнения упражнений на мес­те: 1) лежа на спине, поднимать поочередно ноги и опускать их 2) сидя ноги врозь, наклоняясь вперед, правой рукой доста­вать левый носок, а левую ру­ку отводить назад, а затем наоборот 3) лечь на живот. Согнуть но­ги в коленях и обхватить их за подъемы. Притягивать ноги руками, прогнуться, затем вер­нуться в исходное положение 4) встать на колени, руки вытянуть вперед, пальцы сое­динить в замок. Поворачивая туловище и отводя руки вле­во, присесть на правую сто­рону и наоборот 5) из положения стоя на ко­ленях руки на поясе прогибать­ся назад, касаясь головой ковра 6) из положения лежа на спине согнуть ноги в коленях, ступни поставить на ширину плеч. Руками упереться в ко­вер за головой. Помогая себе руками, прогнуться в поясни­це, стараясь стоять на ногах и руках, как бы образуя «арку» 7) из положения лежа на спи­не встать на мост и делать движения вперед и на­зад, касаясь спиной ковра, а затем вставая на лоб 8) сесть на ковер и согнуть правую ногу, правой рукой об­хватить ее изнутри, левой — захватить за носок. Выполнить круговое вращение ступней. То же проделать с другой ступней 9) кувырок вперед через го­лову из положения полного при­седа 10) кувырок прыжком вперед 11) кувырок через голову на­зад 12) из положения основной стойки, ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполнить вра­щение в тазобедренном суставе 13) отжаться из упора лежа за кистями 14) имитация приемов: задняя подножка и бросок через спину 15) борьба одной рукой лежа на животе.                         По 3  
Основная часть, 40 мин.   Способы самостраховки: Падение вперед с коленей на кисти, на живот и грудь, руки за спиной. Перекат по спине Падение на спину из положения сидя, приседа, основной стойки Падение на бок из положе­ния сидя на ковре, полного приседа, полуприседа, основ­ной стойки Перекаты с одного бока на другой      
1) Изучение приемов в стойке — задняя подножка 2) борьба лежа — удержание сбоку Учебная схватка: выполне­ние задней подножки (2+2) Борьба лежа — удержание сбоку (2+2)    
Заключи-тельная 10 мин. Построение группы. Ходьба, упражнения на расслабление Подведение итогов урока    

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)