АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические занятия

Читайте также:
  1. II. Общие теоретические сведения о шуме
  2. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  3. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  4. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  5. Базовые теоретические сведения
  6. ВЕРХ ЖИВОТА Верх живота соотносится с духовными занятиями.
  7. Вместо заключения (теоретические пояснения)
  8. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  9. Все занятия проходят с учетом социально-физиологических потребностей ребенка и адаптированы для детей с различной степенью подготовленности.
  10. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ТОВАРА
  11. Глава 1. Теоретические основы процесса формирования коммуникативных умений младших школьников.
  12. Глава 1. Теоретические основы управленческого учёта расходов по организации производства и в управлении.

 

На теоретических занятиях борцы-самбисты, как того требует программа спортивных секций по борьбе самбо должны получить знания по истории развития физической культуры и спорта в СССР и по истории развития борьбы самбо, познакомиться с краткими сведениями о строении и функциях организма человека, о гигиене бор­ца, врачебном контроле и самоконтроле, о предупрежде­нии травм и об оказании первой помощи.

Большое внимание в теоретических занятиях уделяет­ся сведениям о технике и тактике борьбы самбо, основах методики обучения и тренировки, о принципах организа­ции и правилах проведения соревнований по борьбе сам­бо и т. д.

Желательно, однако, чтобы теоретические знания бы­ли не ограничены программными требованиями, а по воз­можности расширены за счет более глубокого изучения основ физиологии, психологии, биомеханики, педагогики, гигиены и других наук, имеющих отношение к спортивно­му совершенствованию занимающихся. Особенно это важно при подготовке из числа занимающихся общест­венных инструкторов и тренеров по борьбе самбо.

К основным формам теоретических занятий относят­ся: урок, лекция, доклад или беседа, коллективный про­смотр показательных спортивных выступлений, просмотр учебно-методических кинофильмов. Необходимо, чтобы к проведению теоретических занятий помимо тренера при­влекались высококвалифицированные специалисты.

Внеурочные формы организации заня­тий. Необходимость в организации самостоятельных внесекционных занятий возникает по разным причинам. Чаще всего самостоятельные индивидуальные или груп­повые занятия организуются для ликвидации отдельных пробелов (недостатков) в подготовке борцов-самбистов или в целях форсирования лучшей подготовки борцов к соревнованиям.

Вместе с тем самостоятельные индивидуальные или групповые занятия рекомендуется широко использовать для повышения уровня общей физической и специальной подготовки борцов, для более глубокого ознакомления с теоретическими вопросами.

Самостоятельные занятия надо обязательно органи­зовывать, когда отдельные самбисты не смогут посещать занятий в секции (отпуск, служебная командировка или другие уважительные причины).

Самостоятельные занятия, как индивидуальные, так и групповые, проводятся по специальному заданию тренера, ведущего постоянную учебно-тренировочную рабо­ту в секции. При организации самостоятельных группо­вых занятий рекомендуется широко использовать вза­имную помощь обучаемых: сильный должен помочь слабому.

К основным формам самостоятельных внесекционных занятий относятся: утренняя зарядка и ежедневные заня­тия физическими упражнениями после работы или учебы, гигиенические вечерние прогулки, занятия другими вида­ми спорта, участие в показательных выступлениях и в судействе соревнований по борьбе самбо, наблюдение за тренировками и соревнованиями борцов-самбистов стар­ших разрядов, изучение специальной литературы.

Определяя индивидуальные и групповые задания для самостоятельных внесекционных занятий, тренер обязан познакомить занимающихся с необходимыми организа­ционно-методическими советами: о продолжительности занятий, подборе отдельных физических упражнений, сте­пени физической нагрузки и т. д.

За выполнением домашних заданий должен быть организован контроль.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)