АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОЙКИ, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ДИСТАНЦИИ И ЗАХВАТЫ

Читайте также:
  1. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  2. БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
  3. БЕГ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ
  4. Георгий Победоносец захватывает Иерусалим – Константинополь. Босфор – пролив Святого Георгия
  5. Заказав кокосовый коктейль он разместился у барной стойки, и устремил задумчивый взгляд в море.
  6. Захваты
  7. Захваты
  8. Захваты оружия дагой
  9. Значит, хочешь стать марафонцем? Побегай на дистанции 400 м
  10. И вяжем в эти воздушные 15 бн захватывая каждый раз основу пинетки в начале и в конце. Чере3 3 ряда начинаем убавлять в начале и в конце провязывая 2 вм
  11. И тут со свистом в небо взлетели ракеты и рассыпались разноцветными огоньками, одна за другой. Я с детским восторгом наблюдала за этой красотой, аж дух захватывало.
  12. Либеральный режим передвижения поездок персонала иностранных дипломатических представительств

 

Стойки. На рис. 34 показана основная (прямая) стой­ка самбиста, а на рис. 35 — низкая стойка.

 

 

При выставлении правой ноги вперед стойка называ­ется правосторонней, при выставлении левой — левосторонней. Во всех случаях, принимая стойку, необходимо расставлять ноги на ширину плеч, не напрягая их, так, чтобы можно было чувствовать свободу действий и ус­тойчивость положения.

Стойка должна быть подвижная, устойчивая и удоб­ная для нападения и для защиты. Ноги не следует на­прягать, ступни ног расставить параллельно, одну ногу выдвинуть немного вперед.

Передвижения. Передвигаясь по ковру в любом нап­равлении: вперед, назад, в сторону, — первое движение необходимо делать ногой, стоящей, впереди. Ноги долж­ны быть расставлены на ширину плеч. Избегайте скре­щивать ноги при передвижении и стоя на месте, так как это положение противник немедленно использует для броска. Расстояние между ступнями в стойке и передви­жениях можно менять в зависимости от длины ног и ин­дивидуальных особенностей борца.

Дистанции. Расстояние между самбистами при борь­бе стоя называется дистанцией. Длину дистанции опре­деляют в основном захватом. Выбор удобного захвата и определяет борьбу за дистанцию. Выгодный захват и ис­пользование его для выполнения приема — одна из ос­новных задач в борьбе стоя.

­ Дистанция вплотную — борец может захва­тить противника за туловище и прижать его к себе.

­ Ближняя дистанция — борец может захватить противника за одежду на его спине.

­ Средняя дистанция — борец может захватить противника только за одежду на передней части его туло­вища.

­ Дальняя дистанция — борец может захватить противника только за руки или рукава.

­ Дистанция вне захвата — борцы находятся на определенном расстоянии. Не касаясь друг друга, они делают обманные движения руками, чтобы выбрать удобный момент для захвата противника.

Захваты в борьбе самбо играют очень важную роль, так как с них начинается выполнение приемов. Зачастую опытные самбисты знают друг друга по совместным тре­нировкам, выступлениям в различных соревнованиях.

Им известно также, кто и как выполняет приемы и из какого захвата. Поэтому,- выходя на поединок, борец стремится помешать противнику выполнить тот или иной прием или захват. Тренер должен добиваться, чтобы его ученики научились выполнять сбои излюбленные приемы из различных захватов.

Захватов в борьбе известно очень много. Захваты можно выполнять за рукава под локтями, над плечами, над ключицей, за рукава у запястий, за проймы, за отво­роты на груди, на шее, за пояс спереди, сзади, сбоку, за отворот и рукав, за отворот и пояс, захват одной руки двумя руками, захват руки и шеи, захваты за ноги сна­ружи, изнутри, за пятки снаружи, изнутри и обратными захватами, за голень и т. д.

Параллельно с изучением техники и тактики борьбы следует изучать и совершенствоваться в различных за­хватах и освобождениях от них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)